Большая вода на Оби

топ 100 блогов stepandurnev22.05.2016 Вернулся из Сургута и, дорогие мои камрады, понял во время этой поездки, что утро может начинаться не только с кофе.
Но обо всём по порядку. Хронологию событий помогут восстановить фотографии с двух зеркалок.
Большая вода на Оби

Всё началось 14 мая, когда Валера (Большая вода на Оби russuv) встретил меня прямо на перроне ж/д вокзала (другой конец города!). Такой весь серьезный, но довольный. Наконец-то развиртуализировались! После обеда Андрей (на фото слева) повёз нас на "Крузаке" в аэропорт встречать Вадима (Большая вода на Оби jageddin), а вечером мы отправились на дачу отмечать долгожданную встречу в бане. Там пожарили мясо и выспались хорошенько.. на даче.
Большая вода на Оби

На следующий день (15 мая) кто-то закупается продуктами и водой, остальные делают культурную программу по городу.
Большая вода на Оби

В музейном комплексе "Старый Сургут" меня, как картографа, в первую очередь интересовали старинные карты окрестностей.
Большая вода на Оби

А как охотника - древние лабазы и местное кафе. Это разные вещи, как оказалось :)
Большая вода на Оби

Ханты !?
Большая вода на Оби

Трое в лодке, не считая водки. Первый лагерь поставили тем же вечером на о-ве Чёрный, который находится напротив Сургута. Достойное место для начала - и не близко, и всё видно.
Большая вода на Оби

На этом острове есть несколько озёр. На фото одно из них. Чистое и спокойное.
Большая вода на Оби

На следующий день (16 мая) немного повиляли по протокам и поставили треногу с котелком для картофеля с тушёнкой. Рыбы нет, это факт. А вот сухих дров (топляка) много, даже без топора можно что-нибудь сообразить на вечер.
Большая вода на Оби

Утром 17 мая растягиваем флаг TROLSS и расписываемся на нём. Знаменательный день. Пять капель по такому поводу и в путь.
Большая вода на Оби

Наш катер FishRoad 530 показался мне очень удобным (просторная рубка) и быстрым (американский мотор) речным маломерным судном. Капитан с трубкой за штурвалом смотрится вполне эффектно. В тот же день дошли до Нефтеюганска для дозаправки и новых встреч.
Большая вода на Оби

Апофеозом этого вечера была пицца из самого Нефтеюганска. Да-да, заказали две большие "Пиканта" и увезли на другой берег. При этом сэкономили кучу времени на готовку для душевных бесед у костра. Или не было костра??
Большая вода на Оби

18 мая. Виды по обоим бортам катера однообразные. Залитые луга и деревья в воде. Но это, говорят, не надолго.
Большая вода на Оби

Даже берега не видно. Ну как тут причалить?
Большая вода на Оби

Конечной целью всего водного путешествия была "База Инопланетян", которая на деле оказалась силосной ямой посреди заливных лугов вдалеке от населенных пунктов. Перекусили и тронулись в обратный долгий путь.
Большая вода на Оби

Последнюю ночевку провели на другой, южной стороне о-ва Черный. Таким образом, за этот день намотали около 120 км с дозаправкой опять же в Нефтеюганске. Вечерние посиделки у костра навели меня на одну главную мысль, что, в принципе, больше ничего не надо для счастья. Только складной стул, далёкий шум большого города, пара сухих бревнышек в костре и хорошая компания. Комары то уснули.
Большая вода на Оби

Утро 19 мая было очень жарким и тихим. После обеда выходим в город и домой - в душ и магазин. Потом, конечно, были долгие проводы, но это уже личное.
Большая вода на Оби

С погодой нам сильно повезло - первые деньки было около 0 и даже минус, но затем распогодилось и всё остальное время светило солнце, был почти штиль. Пожалели, что не взяли солнечную панель для зарядки телефонов. График температуры с 14 по 20 мая включительно показан ниже.
Большая вода на Оби

Огромная благодарность камраду Валере, его другу Андрею, а также товарищам из Нефтеюганска.
С Вами было спокойно и интересно!
До встречи!

По обыкновению чиркнул пару строк прямо на острове.
Из воды растут деревья,
Из воды встают столбы,
Города и поселения
тоже вышли из воды.
Мы идём и с нами Рува
Капитаном корабля.
Управляет, обучает
всем премудростям руля.
Нам погода позволяет
Выйти строго на восток
И, пройдя 100 километров,
Мы пришли на островок.
Здесь помёт и много дичи,
И с дровами не беда,
Но на ужин будет мясо
из свинячьего бедра...


PS: с палаткой Freetime Fidgi мы всё таки почти сдружились после 4-ой установки ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
тут в соседнем соо malyshi женщины трут рассуждают про собак, поэтому спрошу здесь: 1. если случайно переехать чужую собаку машиной - каков порядок действий? надо остановиться, оказать помощь? это вообще ДТП? останавливаться, расплачиваться с хозяином? что надо по закону? а ...
Макс был гениальным компьютерщиком. А потом свяжем полоски в веревку. Когда же кончу сразу вырасту. Спокойной ночи цыпленок. Ладно я не играл в театре. Там площадь быстро сообщил зеленщик. Уилкокс всегда при оружии и стреляет он метко. ...
Внешне  этот красный 2140 выглядит вполне обыденно, разве что за исключением  красивых дисков. Спортивные «ковши» в салоне, кажется тоже для красоты  кто-то прикрутил, но внешность обманчива, потому что под капотом машины  табун в 300 лошадей. Самое интересное – на ...
Несколько дней назад с моим холодильником, купленным в 1997 году, случилась беда - сломалась полка двери, а бутылка вина, стоявшая в ней упала и разбилась. Честно говоря, я был совершенно уверен, что такую полку сейчас уже не купишь. На всякий случай полез в интернет и с ...
Свекровь пыталась попасть  в институт неврологии Академии наук безвоздмездно поучаствовать в программе лечения неврологических заболеваний, может, им материала для диссертаций не хватает- думала, капельницы какие поставят профилактически и что-то такое подобное. Среди всяких ...