Большая телега о религии.

топ 100 блогов sher_ali15.02.2010 В Индонезии я стал фанатичным ортодоксом. Со мной такое происходит время от времени. Это началось еще в детстве.

Не помню, когда я узнал, что в мире есть религия. Узнал очень рано в виде информации, что есть какие-то бабки, которые тусуются в Никольском соборе и верят, что… Потом, уже в школе, узнал больше - что есть люди, которые верят в Бога, но они постепенно вымирают. Мне стало жалко религию. Я знал, что она существует давно, а я уже тогда интуитивно любил все традиционное. И я решил своим участием продлить ее существование. Так консерватизм спас меня в детстве от атеизма; позже он спасет меня от эзотерики и буддизма.


Тогда я решил, что буду верить в Бога. Что дальше – я не знал. Просто встал на такую вот позицию. Иногда заходил в Никольский собор. Просто так. Нашел старый затертый учебник «Закона Божьего», выучил кое-что.

Кое-что во мне сдвинул Достоевский в мои 17 лет. Я до сих пор полагаю, что «Братья Карамазовы» обладают мощным проповедническим эффектом. В этом романе очень мощно и красиво нарисована эстетика православия. Меня пробрало. Даже сильнее, чем католическая эстетка «Песни о Роланде» в 5-м классе школы. Именно в 17 лет я впервые прочитал Библию от начала до конца. Как я теперь понимаю – без большой пользы.

И я долго потом считал себя сознательным христианином православного исповедания, и в церковь ходил, и читал что-то религиозное, и дискутировал с иеговистами… Но это все была иллюзия. Недавно мне пришло в голову, что все то время я по сути был мусульманином. Не по форме, а именно по пониманию Бога и религии. Латентным исламистом.

Я знаю человек десять, которые сознательно перешли в ислам – легко и безболезненно. У меня у самого были такие позывы в свое время. Некоторые удивляются – как это так можно? Я же сейчас удивляюсь другому: почему все население России до сих пор не сбежало в ислам? Ибо все мы тут латентные исламисты – за редкими исключениями. И вы – читающие этот текст. Скорее всего и вы.

Суть проблемы вот в чем… Я вдруг подумал, что в исламском видении религии нам все понятно и очевидно. И мы мыслим этими самыми категориями. Например.

1. «Нет Бога, кроме Аллаха.» Всем понятно? Всем. Не все согласятся, но всем понятно, что имеется в виду. А всем ли понятно, что боги все-таки есть(1Кор.8:5)? Всем ли понятно, что такое Троица? Что такое Единосущность? Кто такой Святой Дух? Есть ли в вас этот Святой Дух, а если есть, то сколько?

2. В исламе Иисус считается пророком. Это тоже всем понятно. Это настолько понятно и близко, что некоторые доверяют «Евангелию от Воланда» больше, чем остальным. В интеллигентской среде не принято быть атеистом, а признавать Христа Богом вроде как-то слишком и не верится, а вот пророком и учителем – вроде как и можно. Исламская позиция понятна всем. А всем ли понятно, почему Иисус должен был стать человеком?

3. Для чего существует мечеть? Всем понятно – туда приходят для коллективной молитвы. А для чего существует церковь? Для того же самого? Если вы так думаете – вы латентный исламист.

4. Для чего в мечети мулла или имам? Вроде тоже понятно – для организации молитвы. А для чего священник в церкви? Если думаете, что для того же – вы латентный исламист.

5. Что такое Коран? Вроде понятно: последователи собрались, сверили, записали. А что такое Новый Завет? Кажется, что то же самое: последователи записали… Если спросить, кто автор Нового Завета, этот вопрос многих поставит в тупик.

6. Кто знает, что такое Благодать, и что такое дары Благодати? И сколько их? Ну вот навскидку скажите – сколько? Кто является главой христианской церкви?

Можно еще назадавать тестовых вопросов. Можно электронный тест составить. И мы будем с удивлением читать про себя: «Вы на 90% мусульманин». (Причем даже многие буддисты получат такой результат.) И ведь тут все логично: ислам проще христианства, поэтому из состояния атеизма (с примесью раннего язычества) народу проще перейти к исламскому взгляду на мир, чем к христианскому. К буддистскому атеизму перейти еще проще, что многие и проделали. Мода на буддизм установилась уже давно.

Вывод простой. Если захотеть стать христианином, то самостоятельно это едва ли получится. Тут потребуется некое внешнее воздействие. Я этого не знал, и лет десять своей жизни бессознательно пробыл исламистом. Вот ужас-то?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуй, скорая и травматология!Нога у меня мясная, уж теперь я точно знаю))В душевой кабине на ногу мне ебнулась стеклянная полка и разъебала ногу.Нехилая выщербина...жаль не сфотала)) ну длиной см5, шириной полсантиметра ну и глубина ок 8 мм. ...
Кадр из фильма  Вот есть один фильм, который я смело могу назвать одним из своих самых любимых.  Это Пьяный мастер 1978 года с молодым Джеки Чаном в главной роли. Его ...
В недалеком будущем, еще на нашем веку, есть вероятность того, что привычное нам приготовление пищи уйдет в прошлое. Просто технологии промышленного производства готовой пищи позволят сделать ее настолько дешевой и доступной, что кулинария станет обычным хобби. Немного ...
Концептуально юниты и грузы на войне отличаются тем, что первые могут передвигаться самостоятельно, а вторые - нет. Поэтому первые на картах отмечаются всякими ромбами, квардатами и стрелками, юниты помельче обозначаются в эфирах позывными, ну а грузы, как водится, получают маркировку. ...
Сегодня будем в пух и прах разбивать легенду об отважном изгнании баклана колхозниками в 40-е годы. Прямо камня на камне от неё не оставим. В сети и головах людей бродит одна ...