Большая [не] счастливая семья

топ 100 блогов irsenas18.07.2017 Все семьи счастливы одинаково. Все семьи несчастливы по-разному. Большая дружная семья - это хорошо или не очень? В какой момент в дружной семье все начинают отдаляться друг от друга? Почему дети ненавидят друг друга и родителей? Когда все пошло наперекосяк и можно ли было этого избежать? И главное - как все исправить?

Большая [не] счастливая семья

Это вторая, прочитанная мною, книга Лайзы Джуэлл. Можно сказать, что это "мой" автор. Истории Лайзы душевные, трогательные, заставляющие задуматься.
В данной книге нет одного главного героя. Тут главные герои целая семья: отец, мать и четверо детей: Меган, Бетан, близнецы Рори и Риз. События книги происходят с 1981 года по 2011. Автор описывает в основном Пасхальные дни семьи сквозь года. Только несколько раз в книге был не апрель.
Мать семейства помешана на Пасхе и соблюдении традиции - сбора Пасхальных яиц. При этом она маниакально собирает фольгу от этих яиц, а также покупает кучу полотенец, прихваток, вазочек, свечек, салфеток и прочего-прочего. Вначале это все подается под соусом экономии - ведь были такие скидки или акции 2-в-1, 3-в-1. Муж к чудачеству относится снисходительно, старшая дочь бесится и называет мать больной, средняя и один из близнецов не видят ничего такого и потакают матери, а младшему близнецу всегда все равно...
Тем не менее, семья производит впечатление дружной, все вместе собираются на праздники, уважают друг друга, но...
Но вот в одно из Пасхальных воскресений в 16 лет кончает жизнь самоубийством Риз. И жизнь семьи летит под откос. Средней сестре почти 19, старшей почти 21. Сначала старшая сестра покидает дом, потом сын, отец, и, наконец, средняя дочь. Дом зарастает таким хламом, что пройти по коридорам можно только бочком.
Старшая сестра становится маньяком по уборке впротивовес матери и тоже рожает 4 детей. Средняя сестра не может найти себя долго, сын сначала вступает в коммуну хиппи, потом начинает заниматься наркотиками в Таиланде. Отец-ученый тоже становится хиппи. И все друг друга не переваривают. Мать остается одна, кроме её вещей ей больше никто не нужен. Только вещи приносят ей приятные воспоминания.
Развязка наступает со смертью матери в 2011 году. Смогут ли родные простить друг друга и узнать, почему же один из близнецов покончил с собой?

Книга без особого экшна, но держит в напряжении. Переживаешь за каждого члена семьи до конца, много времени им понадобилось, чтобы понять и принять своих родных, да и самих себя.
Кстати, в оригинале книга называется "The House We Grew Up in". Мне кажется, это название больше соотвествует повествованию, дети действительно выросли и переросли свой отчим дом.

Отдельно хочется отметить в этой серии книг замечательную обложку. Очень красивое фото, а когда снимаешь пластиковую обложку, на книге нет названия и автора))

Купить книгу на Озоне

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О непогрешимости папы – и «Ска́чке Ревира» Много чего интересного произошло сегодня – например, в 1870-м году Ватиканский собор принял догмат о непогрешимости Папы. Отныне осадить любого зарвавшегося выскочку стало проще простого – достаточно презрительно процедить: ...
Ищу картинки с парнями в кимоно или в другой восточной одежде (например как у ...
для пятницы 13-ого. картинки из жизни,а не из инета. натурализм и никакого фотошопа:))) ...
Несколько дней назад во многих регионах страны прошли выборы в местные законодательные органы власти. Отметил для себя, что некоторые политические партии с удовольствием стали использовать в своих кампаниях и интернет-рекламу. Вместе с этим, ...
В субботу в отеле Бросить вещи в номере и отправиться ужинать в кафе До-Ми-Но Тут и до нас многие ужинали мутно вышли Ужин простой: салат крабовый, тефтели с пюре, компот. потом ещё пирожки принесли, с капустой, некоторые туристы, ушли раньше, не дождавшись. Воскресное утро ...