Большая ложь Резуна и Ко: как Сталин “отменил” День Победы

топ 100 блогов demkristo09.05.2017 Поговорим о мифе, который с легкой руки г-на Резуна, с какой-то стати вообразившего себя Суворовым, пошел гулять по книгам, газетам и пустым головам наших интернет-вояк. Поговорим о том, что Сталин – сам Сталин!!! – отменил празднование дня Победы.

Они начинают кричать об этом каждый год, правда, никак не могут определиться, какая же причина заставила самого Сталина празднование отменить. Кто-то бьет себя пяткой в грудь, доказывая – это потому, как ему стыдно было! Кто-то, поддерживая Резуна, доказывает – Союз на самом деле войну проиграл, и Сталин это понимал! Кто-то кричит о зависти Иосифа Виссарионовича к Жукову…

Так вот, всем этим диванным воякам, которые столь сильны в альтернативной истории, расскажу:

8 мая 1945 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об объявлении 9 мая Праздником Победы», и тов. Сталин его НИКОГДА НЕ ОТМЕНЯЛ.

Так откуда же пошел миф?

В доказательство того, что “Сталин в 47 году отменил празднование Победы” вытаскивают Указ Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1947 года об отмене выходного дня 9 мая.

Может быть, для большинства россиян это будет шоком, но в те годы обязательный выходной день (а то и несколько) вовсе не являлся бонусным приложением к празднику. Красных дней в календаре 1947 года всего шесть, выходных – мало. Суббота официально считалась рабочим днем. Гуляли 22 января (День памяти В.И. Ленина и событий 9 января 1905 года), 1-2 мая (День всемирного праздника трудящихся), 9 мая (День Победы, повторимся, перестал быть выходным с 1948 года), 3 сентября (День Победы над Японией, который до сих пор официально является государственным праздником, но тоже перестал быть выходным с 1948 года), 7-8 ноября (годовщина Великой Октябрьской социалистической Революции) и 5 декабря (День сталинской Конституции). Все. Никаких новогодних каникул, никаких майских праздничных декад. И в Указе от 23 декабря говорилось о переносе выходного дня 9 мая на 1 января.

Страна восстанавливалась из руин, и отмена выходного при сохранении государственного праздника никого не удивляла.

Что же касается торжеств, то…

9 мая 1948 года передовицы газет опубликовали Приказ министра вооруженных сил Союза ССР, в котором говорилось:

«Сегодня советский народ и его Вооруженные Силы отмечают третью годовщину со дня великой победы над фашистской Германией... Приветствую и поздравляю вас с третьей годовщиной победы... В ознаменование праздника победы над Германией – приказываю: сегодня, 9 мая, произвести салют в столице нашей Родины – Москве, столицах союзных республик, а также в Калининграде, Львове и городах-героях: Ленинграде, Сталинграде, Севастополе, Одессе – тридцатью артиллерийскими залпами».


Аналогично – тридцатью артиллерийскими залпами, в соответствии с приказами Военного министра Союза ССР – страна салютовала победителям 9 мая 1949, 1950, 1951, 1952 и других годов. Поздравления с праздником Победы публиковались в этот день на передовицах центральных советских газет. Пресса сообщала о торжественном убранстве улиц и площадей, о приуроченных к всенародному празднику торжественных собраниях на предприятиях, о концертах и праздничных вечерах.

Так и хочется спросить: по-вашему, весь Советский Союз просто-напросто не знал об отмене всемогущим Сталиным праздника? Не смешите, господа. Не надо переделывать и переписывать историю так, чтобы она соответствовала вашим представлениям о ней…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Часто ли любовницам удается увести чужих мужей из семьи? Все ли любовницы этого хотят? Ну, думаю, любая женщина хочет иметь семью и если она соглашается на отношения с женатым мужчиной, то, скорее всего, она надеется на то, что мужчина, все же, оставит свою жену и уйдет жить с ней. И ч ...
Карма. Анна Валерьевна умерла достаточно спокойно. Инсульт произошел во сне, и потому проснулась она уже не у себя в кровати, а в просторной комнате с множеством других людей, как и она, ожидавших увидеть нечто иное. Потолкавшись среди народу и выяснив что к чему и где, Анна Валерьевна ...
Капризная куколка написала в рубрику письмо. Она от себя без ума, но недовольна ситуацией. Делать ничего с этим не хочет, но капризничает. Здесь тоже последствия зеленого винограда. Но тут история только в самом начале, дальше будет намного хуже. kisskisskitty ...
Подумать только - пять лет назад! А я его помню в деталях... День города. Это была насыщенная впечатлениями прогулка! Марионетка и мальчик https://arit-09.livejournal.com/35325.html Больше не было ни одного Дня города такого же по насыщенности, всеобщей радости, с таким количеством ...
If the doors of perception were cleansed, every thing would appear to man as it is, infinite metacritic  |  best_of_2010 001.    Olan Mill - Pine [ambient, piano] 002.    Emeralds - Does It Look Like I’m Here? [space, drone] 003.    Sleep ∞ Over - Outer Limits EP [witch] 004.    Stereolab - Not Music [electro, kraut] 005.    Various - We ...