«Большая книга природы» — поэтическая энциклопедия юного натуралиста

топ 100 блогов dimagrib12.02.2017 «Большая книга природы» — поэтическая энциклопедия юного натуралиста IMG_3961.JPG


«Большая книга природы» — объемная книга стихов про то, что окружает нас вокруг.

Издание разделено на четыре части, где каждая часть посвящена определенному времени года. Но стихи также о том, какие явления сопровождают это время года. Например, если весна, то есть стихи о перелетных птицах, радуге, лягушках в пруду и даже компосте. Дачники будут довольны.

Это та самая книга, в которой иллюстрации завораживают с впервой минуты. Если бы я был преподавателем по иллюстрациям, то поставил бы Майклу Херлду твердую «шесть» из возможных пяти на полях по иллюстрированию.



«Большая книга природы» — поэтическая энциклопедия юного натуралиста IMG_3957.JPG

«Большая книга природы» — поэтическая энциклопедия юного натуралиста IMG_3958.JPG


Единственный и главный недостаток у книги — она в мягкой обложке и больше напоминает огромную тетрадку.


«Большая книга природы» — поэтическая энциклопедия юного натуралиста IMG_3964.JPG


Я не могу дать объяснения, почему издатели делают такие крутые книги именно в мягкой обложке, ибо сомневаюсь, что это экономия. Формат книги, количество страниц и иллюстраций не даст возможности сэкономить, как ни хотелось бы, не даром же она называется «Большая книга природы».


«Большая книга природы» — поэтическая энциклопедия юного натуралиста IMG_3953.JPG


Важное замечание со слов жены. Дочь прекрасно восприняла картинки и с удовольствием их обсуждала, а вот стихи не пошли. Но не потому, что стихи плохие или криво переведены на русский, а потому, что у них нет единого сквозного сюжета, то есть каждый стих — отдельное произведение, подкрепленный одной иллюстрацией.


«Большая книга природы» — поэтическая энциклопедия юного натуралиста IMG_3955.JPG


Внимание ребенка трудно удержать, когда перед тобою более ста красочных страниц, но при этом нет одного героя, который бы присутствовал на каждой странице.


«Большая книга природы» — поэтическая энциклопедия юного натуралиста IMG_3962.JPG


На месте автора я бы ввел какого-нибудь милого персонажа, как, например в «Нескучалке» — пес Бамс. Казалось бы, мелочь, а для детского воображения очень важно переживать приключения именно с героем, ведь ребенок отождествляет себя именно с ним.


«Большая книга природы» — поэтическая энциклопедия юного натуралиста IMG_3959.JPG


Конечно, есть вариант, что это мои придирки или моя дочь предпочитает стихам прозу, однако сказки в стихах она переваривает с удовольствием.


«Большая книга природы» — поэтическая энциклопедия юного натуралиста IMG_3954.JPG


В любом случае, «Большая книга природы» — это отличная работа иллюстратора, объемный формат и простой доходчивый текст.

Я не побоюсь этого слова (слов я вообще не боюсь, чего их бояться?), «Большая книга природы» — это поэтическая детская энциклопедия, которая, наверняка, придется по душе каждому юному натуралисту.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кэтрин и Мэри Бассет, 160 3. г., кисти неизвестного художника круга И. Кустодиса. Цвет глаз, кольца, серьги, ...
     Помните, как ещё совсем недавно шли горячие дискуссии - приглашать ...
(С) Фотография Федотова ( matholimp ) Валерия Павловича 14 ноября 2013 года с https://matholimp.livejournal.com/1294418.html . В продолжение https://matholimp.livejournal.com/2638566.html , https://matholimp.livejournal.com/2638208.html , ...
Он художник, он так видит (с) ...
Сейчас все обсуждают свадьбу пресс-секретаря президента Пескова и бывшей спортсменки Татьяны Навки. Они устроили большой праздник в Сочи, всюду фотографии счастливой невесты в платье от Юдашкина, создающем образ Белого Лебедя. Навка говорит, что в первый раз, когда она выходила замуж за ...