рейтинг блогов

Больной человек, или просто козел?

топ 100 блогов miumau06.05.2017 Дорогая Яна!

Пишу Вам потому, что уже не знаю, где искать силы и здравый смысл для того, чтобы разобраться в самой себе и со всем этим.
Столько раз хотела столько всего Вам написать и вот, наконец, решилась... Благодарю за Ваше время и заранее спасибо за ответ!

Встречаемся год с молодым человеком. Он не русский (живу в ЕС), отношения не русскоязычные. У него есть подозрения о наличии у него же самого синдрома Аспергера, я с этими подозрениями согласна. Проходить тесты и диагностику он отказывается из-за параноидальных идей о том, что не хочет "официально признавать себя неполноценным". Тест на синдром Аспергера в интернете он отказался проходить из тех же соображений. При этом, эмпатия у человека отсутствует практически полностью и мне всё-таки очень хотелось бы понять, обусловлено ли это тем, что он находится в аутистическом спектре, либо тем, что он просто-напросто козел. Но никакие мольбы о том, чтобы разобраться в проблеме, не сдвигают его позицию с мёртвой точки, "не хочу это знать" - и всё.
Поэтому я перестала его просить и молча пожираю сама себе мозг вопросом : аспи или моральный урод?



Вся его жизнь - это одно сплошное продолжение его службы в армии (а с тех пор прошло уже лет 6-7). Есть день для мытья посуды, смена постельного белья производится чуть ли не раз в !квартал! - с этим я, ясное дело, не мирюсь и сама меняю там постельное бельё хотя бы раз в 2 недели, в душ ходит только по надобности (а надобность возникает раз в 2-3 дня, ну или когда я его туда отправляю), руки моет только если они жирные (в масле, например), или - опять же - когда я говорю, чтобы шёл мыть руки. Про чистку зубов вообще молчу - может это и происходит иногда, но я этого ни разу не видела, а гнать взрослого мужика чистить зубы мне как-то уж совсем кажется унизительным (хотя гнать его мыть руки и самого себя мне почему-то не унизительно при этом). Самой противно, обидно и смешно одновременно. Проще говоря - из армиии он возможно и вернулся физически, но психологически - нет. Я слышала, что людям с синдромом Аспергера армия может подменить систему ценностей и жизненный уклад - может, в его случае как раз это и произошло, т.к. зная его родителей и их дом, в котором ни пылинки не найти, сложно поверить, что они воспитали такую свинью (так грубо звучит, но по-другому тут действительно не скажешь), а после армии он как раз начал жить отдельно.

Я всё время навожу порядок у него дома, потому что если я этого не сделаю, то этого не сделает никто, а я (да и многие люди, думаю) чувствительна к пыли - не могу спать там, где долго не было уборки - при этом я не брезгля и сумасшедшая чистюля, мне просто важна чистота на каком-то адекватном уровне, чтобы комков пыли не было повсюду и чтобы картошка почерневшая на тёрке не ждала, пока её наконец отмоют. Но мне в принципе не сложно, всё-таки в этом случае я делаю это для себя, поскольку ему всё равно на окружающий его свинарник. Обидно только, когда он умудряется всё уделать за два дня, которые я была у себя дома, правда иногда что-то в голове у него щёлкает и он сам моет посуду и порядок поддерживается чуть дольше (дня 3-4).

Секс.
Представления о сексе в этой стране у молодёжи очень посредственные - не знаю, католическая ли церковь всему виной, или что-то ещё, но полное отсутствие сексуального темперамента - не отличительная черта моего молодого человека персонально, а в принципе очень многих людей тут (судя по опыту, озвучиваемому моими друзьями и знакомыми из других стран).
Меня же в моих отношениях волнует то, что секс ему особо не нужен, а если иногда и нужен, то очень скучный и пресный. Ему никогда не было интересно то, что мне нравится и как доставить мне удовольствие, на эксперементы он не подписывается, короче: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Занимаемся сексом так, как он считает что секс должен выглядеть и так часто (т.е. редко), как он считает нужным. Хоть стриптиз на ушах пляши, хоть минет каждый день умоляй ему сделать - если он сегодня не решил, что хочет, то ничего не произойдёт. Я пыталась обсудить с ним эту проблему, так как мне нужен секс (именно секс, а не мастурбация) хотя бы два-три раза в неделю. Он говорил, что всё понял и что всё будет, но проблема остаётся актуальной по сей день. Мне ужасно обидно и кажется, что как женщина я ему интересна через раз, при том что с мужским вниманием проблем у меня нет, и выходит, что хотят меня все, кроме моего мужчины (понятно, что это утрированно, но в моменты особой грусти именно так звучит эта мысль у меня в голове, и это настолько отравляющая жизнь мысль, что даже не описать словами - всё таки я молодая ещё, чтобы иметь настолько безрадостные раздумья).

Бытовуха.
Он забывает всё, что только можно позволить себе забыть. Забывает, о чём мы договаривались, забывает вытащить бельё из стиральной машины по два дня, забывает, что что-то мне сказал или не сказал. Мы отмечали новогодние праздники каждый со своими семьями в разных странах, я оставила для него рождественский подарок у него дома (я обожаю дарить подарки, поэтому всегда вкладываю в них душу). Он открыл коробку, ему очень понравилось и он написал "надеюсь, мой подарок тебе понравится так же, как твой мне". И забыл нахрен :) Дело не в том, что мне нужны от него подарки - просто зачем говорить о том, чего нет? Мог бы просто поблагодарить, для меня этого было бы достаточно, а в итоге я чего-то (вроде как обещанного) ждала, а в итоге - ... Однажды он за сутки предупредил меня о вечеринке (причём невзначай, между слов), а когда я не смогла там появиться (так как не успела за день разобраться со всеми своими делами, да и в итоге настолько устала, что не хотела никуда идти) - он стал орать, что я всю неделю знала об этой вечеринке и всю неделю придумывала отмазки, чтобы на неё не явиться. На мои возражения о том, что он сказал мне об этом событии за сутки, он сказал, что я вру, и что он лучше знает, что и когда он говорил. Мне иногда кажется, что он и про мой день рождения забудет однажды...

Так же, когда у него случаются некие "перегрузки" с работой и окружающим миром, он может начать вымещать это на мне - быть раздражительным, а на мои просьбы быть поспокойнее - махать на меня рукой (уж не знаю, может это где-то и нормально, но меня воспитали так, что я считаю это крайне неуважительным), может (если выпьет) поднять голос. А самое мне непонятное - это то, что когда он поспит - проблема исчезает, и если я до сих пор обижаюсь на его вчерашнее неприятное и выходящее за рамки поведение, за которое он не извинился - он этого не понимает и считает, что я решила попсиховать на ровном месте, что соответственно переходит в категорию проявлений моей личной неадекватности.

Любые попытки поговорить о наших отношениях он воспринимает настолько негативно, что делает всё, чтобы я даже не начинала эти разговоры. Считает, что я таким образом хочу заставить его чувствовать себя плохо, называет это эмоциональным принуждением, и что на самом деле всё нормально, просто я психую каждый месяц для поддержания некоего тонуса (при том, что я предпринимаю попытки с ним поговорить один раз в 2-3 месяца, т.е. далеко не каждый месяц, и уж тем более не ради садистского выноса мозгов, а потому, что уже не могу сама справляться со всеми этими факторами, от котоых порой просто рвёт крышу).

Я хотела уйти от него два раза за этот год, но оба раза передумывала (не он отговорил, потому что он не знал о моих намерениях разорвать отношения, а я сама увидела там какие-то плюсы и решила остаться). Я знаю, что он меня любит - при полном его душевном отсутствии во всех моих и наших проблемах, он тем не менее способен на жесты внимания и заботы (например, тут вообще не принято платить за девушку в ресторанах и таскать её чемодан, но он это делает, так же он может подойти, поцеловать меня и сказать, что любит, или помассировать мои ступни, если я устала или очевидно злая, или что-то ещё минимальное, но тем не менее дающее ощущение любви и тепла - и я знаю, что для большинства русских (украинских, белорусских, и т.д.) девушек всё это само собой разумеется, но поверьте: там, где я живу, это действительно не общепринятая норма поведения мужчины.) Ещё для меня очень важно то, что он с уважением относится к моей профессии и искренне любит то, что я делаю, а поскольку сфера моей занятости лежит в области современного и очень концептуального искусства - ни один мой молодой человек до него не просто не стремился это понять - скорее все они считали, что я занимаюсь какой-то ненужной фигнёй и периодически вытирали ноги обо всё то, что мне интересно и дорого в профессиональном плане. Вот сейчас перечитываю этот абзац и прямо смех сквозь слёзы - никогда бы не подумала, что однажды буду из таких вещей делать вывод, что меня любят, но география и время всё-таки поменяли мои представления о том, что "мужик должен".

Люблю ли я его и хочу ли с ним быть - люблю и хочу, но всё чаще я провожу время в раздумьях о том, что с этим делать и как с ним разговаривать так, чтобы был хоть какой-то минимальный положительный эффект. В принципе он - товарищ обучаемый, но я не знаю, хватит ли у меня сил его всю жизнь обучать. Мне 29 лет (он старше на два года), хотелось бы детей через 2-4 года. Он не отрицает того, что у нас могут быть дети и вообще общее будущее, но с другой стороны - сами понимаете, о чём мои мысли и колебания...

Обычно я сразу уходила, если не видела смысла продолжать отношения - я не из тех женщин, которые будут находиться в несчастных/неудовлетворительных отношениях только ради того, чтобы не быть одинокими, да и в принципе не из одиноких - как я уже писала, внимания со стороны мужского пола у меня есть и всегда было хоть отбавляй. Поэтому я наверное всё-таки не зря провела с ним год и хотелось бы конечно верить в лушее, но - повторюсь - здравого смысла и сил на оценку происходящего в себе сейчас найти не могу, запуталась страшно, поэтому и обращаюсь к Вам...

И может быть среди Ваших читателей найдутся люди с синдромом Аспергера или люди, которые живут с такими партнерами - я была бы очень признательна, если бы такие люди смогли поделиться своим опытом и мыслями в комментариях. Да и если нет такого опыта - буду рада каждой точке зрения и любому совету!

Прошу прощения за много букв и спутанность мыслей - я в последние дни в каком-то особенном смятении от происходящего и совсем не понимаю, что делать и куда бежать.

Большое спасибо ещё раз!

***

Здравствуйте!

А важно ли, больной он, или просто козел, как вы выражаетесь? Это как вечные дискуссии о том, является ли безответственной сволочью алкоголик, или он, на самом деле, бедный больной человек? В конечном счете - какая разница, если с ним жить невозможно? А представляете - вдруг он не больной, и не козел, а просто вот такой какой есть, и кому-то со всеми своими дурными привычками идеально подходит. А вам просто не подходит? И может быть у него не отсутствие эмпатии, а отсутствие чувств к вам? Вы так написали "я знаю, что он меня любит", но как-то не очень уверенно. И привели сразу ряд доказательств его любви, которые таковыми являться совсем не должны. Всякие мелкие жесты, это все очень приятно. Но может быть ему - совсем легко, и он с готовностью их иногда делает, потому что благодаря им вы не уходите. А ему, может быть, удобно и приятно, что вы не уходите. А когда речь заходит о детях, в чувствуете, что он не будет вам большой опорой и подмогой. Он их как-то и не особо хочет. И есть некоторое ощущение, что с появлением ребенка у вас появится и ощущение, что у вас их двое. Только один - расти не собирается.

В общем, как-то я не увидела в этом письме большой любви, веских аргументов за то, чтобы оставаться вместе. И увидела пару страниц претензий. (Из которых многие - вполне себе жирный повод для расставания.) И вижу, что вы пытаетесь себя оправдать: "А если выяснится, что на самом деле он просто больной, то бросать его некрасиво". Сами же вы себе напоминаете, что даже если он больной, и у всего этого есть веская причина - если станет невыносимо, уходить-то надо по-любому.
А я вам напомню, что вам вообще никаких оправданий не нужно, чтобы уйти их отношений, которые не делают вас счастливой. У вас общих детей нет, вы, соотвественно, никому ничего тут не должны. И в такой ситуации, мне кажется, совершенно не важно, что именно является причиной его поведения.

Вот правда - какая вам разница? Такой диагноз, эдакий, или может он козел, или еще что-то? Главное ведь - подходите вы друг другу для совместной жизни, или нет. (С диагнозами, или без.)

P.S. И нет, я не верю, что можно кого-то переделать, ни за год, ни за сто. Так что никаких планов насчет "если я его сто лет аккуратно повоспитываю, он может быть станет на грамм лучше" я бы строить не стала. Менять и воспитывать можно себя. А других можно принимать такими, какие они есть. Или не иметь с ними дела, если у вас слишком много расхождений в картине мира.

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Больной человек, или просто козел?


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Больной человек, или просто козел?






Больной человек, или просто козел?


Смотрите так же:

Больной человек, или просто козел? Магазин Белолапик
Больной человек, или просто козел? Все новости в Телеграме
Больной человек, или просто козел? Недетские картинки в Телеграме
Больной человек, или просто козел? Уютный чат в Телеграме
Больной человек, или просто козел? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Больной человек, или просто козел? http://paypal.me/mammamiu

Больной человек, или просто козел?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока вы валяетесь на диванах, мы с Вовкой сгоняли за распечатанным баннером. Идея превратилась в баннер за 48 часов. 1. Идея (брэйншторминг) - 60 минут 2. Скетч - 120 минут 3. Скетч в ЖЖ - 5 минут 4. Обсуждение в ЖЖ - 360 минут 5. Выводы (обсуждение) - 30 минут 6. ...
Хочу здесь обсудить фильм "Рай и ад", на это меня натолкнул недавно публиковавшийся здесь пост. При просмотре фильма испытала и визуальное, и интеллектуальное наслаждение. Как таковым, главным героем, по моему мнению, в этом фильме является Работа. Чёткая, слаженная, нелёгкая, нудная, ...
Сказ про то, как царь Пётр арапа женил" — советская мелодрама 1976 года, снятая Александром Миттой на базе киностудии "Мосфильм" по мотивам неоконченного произведения Александра Сергеевича Пушкина "Арап Петра Великого". Сценарий создавался дуэтом сценаристов, в который входили ...
судьбаВаше имячто с тобой рядом?светтвоя любовь -любовь всей твоей жизнитвое отличие...полное понимание того, что происходит вокругчто у тебя в душе...Это все гадания на aeterna.ruчто получилось у ...
В прокат выходит фильм Андрея Кончаловского «Грех» .  Это его Путин дарил Папе Римскому. Кончаловский демонстративно отказывается от лекал жизнеописания Микеланджело. Из гигантской глыбы — долгой жизни гения — выхватывает один отрезок. Почти завершена работа над Сикстинской ...