Больничные зарисовки. Часть 1.

топ 100 блогов rikosha29.07.2011
Больничные зарисовки. Часть 1.


Начало.

В больницу меня привез товарищ и буквально поддерживая под руку доставил в приемное отделение - сам я ходил с трудом, ноги не слушались, не гнулись и подкашивались. На улице было +32, в приемном отделении еще жарче. Длинная очередь. Сидим, ждем, обливаемся потом. Наконец называют мою фамилию, заходим, опять же с товарищем - он меня поддерживает.

- Что с ногами? - спрашивает женщина-врач.
- Не знаю, доктор, вот не слушаются и слабость в ногах, с трудом хожу.
- Чувствительность не утеряна?
- Не знаю. А как проверить?
- Сейчас проверим... Галя, - говорит она медсестре, - дай мне иголку.

Галя дает иголку в стерильной упаковке, доктор ее распечатывает и начинает тыкать иголкой по всей длине ноги, прямо через брюки. Чувствительность не потеряна, но маленькие пятнышки крови сразу же проступают стройной линией через тонкие летние брюки.

- Доктор, Вы б сказали, я бы хоть брюки снял...
- Надо было раньше думать, - обрезает доктор.

В соседнем кабинете рентген. Сразу отправляют на ренгтен мозга (вдруг опухоль), тем временем заполняют все бумаги и через 30 минут я уже в палате 307. В палате жара - солнечная сторона. Открыто окно и дверь, но сквозняк мало спасает. Соседи по палате - дедок лет 80, Игнат, которого жара вообще не допекала, он постоянно улыбался, сразу почему-то окрестил меня Алешкой и все норовил угостить огурцом, умнейший мужик Виктор, в прошлом прораб и огромных размеров (у меня живот тоже ничего себе так, но у этого человека он еще больше раза в 2) бывший повар, потом охранник, потом еще кто-то по имени Юра. Про каждого из соседей я потом расскажу отдельно, надеюсь успею, пока есть возможность.

Вяло переодеваюсь в шорты и майку, по стеночке иду в туалет, так же возвращаюсь и валюсь на кровать. Через полчаса меня поднимают - надо делать ЭКГ и УЗИ. Тут начинается интересное - я на сердце никогда не жаловался, а откуда ни возьмись тахикардия. Что это за зверь я не знаю и ее не ощущаю, но раз врачи говорят, что она есть, значит она есть :)

В день поступления в больницах почему-то не кормят, так что просидел голодным, благо в такую жару есть не хочется, а минералка у меня с собой была.

Первую ночь почти не спал - не смог вот так сразу адаптироваться к жаре, многоголосому храпу, охам, ахам, бздехам и прочим прелестям. Сейчас уже привык почти :)


Время в больнице движется неравномерно - с утра беготня, анализы, обход, завтрак, процедуры, - не замечаешь как и обед настал, а вот потом время замедляется до отвращения... Спать не хочется, читать не хочется, лежишь и тупишь в потолок, вяло перебрасываясь фразами с соседями по палате. Ну покурить сходишь иногда.. И так пока не заснешь, когда жара спадет.

Что удивило в первый день.

Когда заходишь в наше отделение, поражает евроремонт холла и коридора. Ты ждешь продолжения всего этого везде, но обламываешься - в палатах все тот же совок с облупившимися подоконниками, шатающимися стульями и пр. Из всей евротичности только прикроватные тумбочки новые. Туалет - вообще песня - из трех кабинок работает только одна!!!

Когда я первый раз поинтересовался, где бы принять душ в такую жару, на меня посмотрели с удивлением и ответили, что нету душа-то.

- А как же мыться? - наивно спросил я.
- А как все, -ответили мне, - в туалете есть раковина для мытья ног, вот там аккуратненько плещись, только на пол не брызгай!!

Я себе слабо представлял как это возможно, тем более что раковина стояла на какой-то жиденькой подпорке и встать в нее, даже если туда удасться поместиться, не представляется возможным никак. Это сейчас я уже знаю, что надо сперва помыть голову, шею и подмышки медодом плескания в обычной раковине, потом перейти к раковине для мытья ног, и там, так же методом плескания, аккуратно помыть сами понимаете что и близлежащее. Акробатика, короче.

Сейчас-то я нашел таки в больнице чахлую ванную комнату, и сумел заполучить от нее ключ ("Только никому не говори!").

При всем при этом, в больнице весьма квалифицированный и отзывчивый персонал и с лекарствами особых проблем нет, что самое главное.

-----------------
Чуток позже напишу о персоналиях, это интереснее. Если кому интересны какие-то аспекты больничной жизни - спрашивайте, какое-то время я буду перманентно с нетбуком, потом опять пропаду... :(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Депутаты парламента Грузии большинством голосов поддержали поправки в закон об отмене выпускных экзаменов. Можно ли у нас, в России, отменить ЕГЭ? Не заменить его обычными выпускными экзаменами, а вообще отменить, как в Грузии? Представьте, сколько учителей потеряют подработку. ...
Кладовка Левконои - ...
Президент Путин какую задачу поставил? Увеличить продолжительность жизни людей. По возможности всех, а не некоторых. Он это, правда, специально не уточнял, но можно предположить, что основная идея именно такая – рост продолжительности жизни для всех. Но пенсии у значительной части ...
Достался один объектив в руки. Вот с такой вот залупонькой в качестве передней линзы Называется Samyang 14/2,8 Он без автофокуса, что, впрочем, объективу с таким широким углом глубоко фиолетово. И без возможности крепления к нему каких-либо фильтров, что, впрочем, на широких объективах ...
Год выпуска: 2005 Страна: Индия, Россия, Польша, Финляндия Режиссер: Радика Рао В ролях: Салман Кхан, Митхун Чакраборти, Уллал Снеха, Кадер Кхан Ещё в советские времена, когда дорогой Леонид Ильич по прямой линии обсуждал с Индирой Ганди нерушимую дружбу народов двух стран, а в ...