Болливуд как зеркало индийского социума

топ 100 блогов crazybutlazy08.09.2017 Кино и телевидение — самый мощный (из легальных) инструмент влияния на человеческое сознание. И если в одних странах экран больше используется для политической пропаганды, то в современной Индии - это лучший метод изменения устаревших взглядов и традиций. А сейчас это миллиардной стране ох как нужно. Если раньше кино в большей мере исполняло развлекательную функцию, то теперь и в незатейливых комедиях очень четко выделяются идеи, которые могли бы заставить даже малограмотного человека со средненьким ай кью задуматься над тем, что происходит вокруг. В его стране, деревне, собственной семье. Life imitates art, и если так — то острая социальная подноготная, казалось бы, легких историй запускает очень правильные ростки обновления в индийское общество.

У меня давно зрел пост на эту тему, но писать его села после просмотра фильма Badrinath Ki Dulhania (Невеста Бадрината). Это классический болливудский ромком, НО сильно давящий на одну из самых болезненных точек индийского общества: приданое. По индийским традициям, при заключении классического договорного брака именно семья невесты организует все свадебные мероприятия (средняя индийская свадебка - 400-500 человек), дарит подарки (!!!) жениху (от золотого кольца до машины, в зависимости от уровня достатка) и еще дает за невестой приданое, сумма которого тоже варьируется от 20 000 тысяч рупий (350 долл), если очень бедные, до миллионов, салонов и фабрик. А че жених? А жених и его семья не при делах. У них же сын, - во счастьице-то!
Очень часто жених - это просто товар, чтобы семья могла поправить свое финансовое положение. А невеста - просто мешок с деньгами. И это главная причина, почему появление девочки в семье часто рассматривается как трагедия, особенно если дочь вторая или третья. Ведь через 18-25 лет семью ждут офигенные расходы.

Болливуд как зеркало индийского социума

В фильме тема приданого, положения женщины и договорных браков реет красным флагом. И в ситуациях, понятных простым людям, объясняют почему это нехорошо. Почему лучше вложиться в образование дочери, чем лелеять надежду удачно выдать ее замуж, т.е., чтобы денег много не попросили. Почему нужно воспитывать сыновей правильно, дабы те уважали женщин и не считали себя пупом земли лишь потому, что у них меж ног имеется отросток. И, в конце-концов, давали своим детям право выбора, спутника жизни или профессии.

Не могу назвать этот фильм идеальным, но за посыл - большой и жирный плюс. Никаких намеков, все прямым текстом.

Другие хорошие фильмы последних лет, где на поверхность выходит неприглядная сущность индийского общества:

Dangal: снова же, предрассудки в отношении возможностей женщин и плачевное положение любого вида спорта в Индии (кроме крикета). В начале ленты главному герою пришлось уйти из большого спорта, не смотря на чемпионский титул, потому что вольная борьба не приносила никаких денег на содержание семьи. Это совершенно замечательый фильм, пересказывать не буду.
Болливуд как зеркало индийского социума

NH10: про эту ленту я уже как-то писала. Основной посыл к теме "убийств чести", - дикой традиции, которая существует и в других странах Азии-Востока. Эта лента - очень качественный индийский триллер с интересной операторской работой и замечательной игрой Анушки Шармы.
Болливуд как зеркало индийского социума

Rock On 2 По большому счету, фильм про музыку и музыкантов. Хороший, могу советовать, но прежде надо еще посмотреть первую часть. Ну так вот, хоть фильм и про рок-группу, вторым мотивом проходит положение восточно-индийских штатов, которые очень отличаются от жителей остальной Индии и внешне, и языком. О жесткой коррупции, о том, что люди в основном живут натуральным хозяйством, порой в жуткой нищете, а больших дотаций на развитие это регион от правительства не получает, так как те наверняка захотят отделиться.
Болливуд как зеркало индийского социума

В прошлом месяце вышла еще одна остро-важная для индийской общественности лента на грязную тему (в прямом смысле): Toilet. El Prem Katha. Фильм с большим успехом идет в прокате, на торрентах еще не появился. Действие развивается в небольшом городке, где происходит свадьба, причем, по любви. Но невеста уже после свадьбы узнает, что в доме жениха нет туалета, что в 2/3 хозяйств Индии - нормальная ситуация. И девушка подает на развод. В общем, очень интересная история должна получиться, - актеры хорошие, тема очень актуальная для всей страны.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
27.08.2017 Жлоб или?...
Архив записей в блогах:
Первый раз за этот год отправляюсь на рыбалку. С сыном. Правда это будет не только рыбалка. Планирую пробыть на реке сутки. Поставим палатку, разожгем костер, закинем фидера и будем действовать по обстоятельствам. Есть надежда на хороший улов. Но это скорее всего по утренней зорьке. Так ...
У меня в ленте раньше было 50% ру_полит. 30% перемог. 15% путинслил. Остальные 5% - какие-нибудь jpsaki и т.п. Понятно, что лента на фильтре, а фильтры у меня разные. Одер вордс, френды на одном фильтре, хохлосрач на другом, всякие политика-общество - на третьем, ну и т.д. Со сменой ...
Каждое утро я смотрю "Euronews" на русском. Собственно говоря, до этого года, это был достаточно объективный источник информации. Но затем что-то сломалось. С февраля месяца, "евроновости" скатываются до прямой дезинформации и обмана. В двух случаях - закономерно. Фейки и обман идут ...
Знакомый парень, давно подвизающийся в качестве юриста на избирательных кампаниях, рассказывал на днях: - Да вообще, дурацкая работа, если честно. Я уже давно говорю начальству – «вы в суд меня не посылайте, я в суд ходить не буду!» Прикинь, а? Юрист – а в суд ходить отказывается. А потом ...
Топить за мир-дружбу -жвачку в нынешнем, бушующем на все лады мире, кажется сумасшествием.. И все-таки, как-то уж слишком настойчиво вздымается в сетях ярость-народная. Не то что бы они не правы, но не люблю, когда слишком, эмфаза настораживает. В ЖЖ особенно заметно - тот же пул ...