рейтинг блогов

Болит спина? Пора к стоматологу!

топ 100 блогов mesian18.01.2018Медицина

Болит спина? Пора к стоматологу!

Неправильный прикус - не только эстетическая проблема, из-за которой многие постоянно испытывают неловкость. Аномальное взаимоотношение зубов при смыкании челюстей может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Например, если у вас часто болит голова, одолевает бессонница, то нужно записаться к врачу стоматологу - причиной вполне могут быть зубы. Но и это еще далеко не все «прелести», о которых большинство даже не догадывается.

Хитрая взаимосвязь

Зубочелюстная система, состоящая из челюстей, зубов и мышц, напрямую связана с позвоночником и нервами. Существует понятие нормального физиологического прикуса. Правда, он далеко не всегда он идеален. Но при критическом отклонении от нормы или нарушении в какой-то период жизни положения зубных рядов может случиться настоящая катастрофа: изменяется положение головы, смещается центр тяжести, увеличивается нагрузка на шею, а позвоночник искривляется, чтобы все это компенсировать. Причем как положение челюстей влияет на спину и суставы, так и позвоночник может нарушать зубную гармонию.

Неправильный прикус может быть причиной:

  • разрушения зубов;
  • головных болей, раздражительности, бессонницы, депрессии;
  • усталости глаз;
  • патологии лор-органов (нарушенное носовое дыхание и др.);
  • болей в спине, некрасивой осанки с торчащими лопатками, сколиоза;
  • плоскостопия, искривления голеней (ноги Х-ом или буквой О);
  • выпирающего вперед живота;
  • онемения пальцев на руках;
  • нарушения пищеварения.

Не стоит, конечно, сразу же проводить четкую параллель и винить в своей гипертонии дантистов. Но если вас мучают беспричинные головные боли, то стоит внести в планы на ближайшее время посещение стоматолога. Например, на сайте All-Doc.ru можно выбрать клинику и записаться к врачу через интернет на утро, в обеденный перерыв или вечером. Лучше один раз пожертвовать обедом, чем постоянно страдать от шейного остеохондроза.

Еще не поздно?

В 5-7 лет стоматолог и ортодонт обычно осматривают ребенка и дают родителям рекомендации. И многие действительно принимают меры - выбирают метод и проводят коррекцию. А вот взрослые чаще отмахиваются от таких советов. Одни считают, что из них просто пытаются вытянуть деньги, другие думают, что несолидно в таком возрасте надевать брекеты. Но это совершенно не верно!

Исправить прикус не поздно и в 40, и в 50. Существуют специальные корректирующие системы для взрослых, которые практически не заметны окружающим.

Простое решение сложных проблем

В маленьких городах новшества позже появляются и приживаются с трудом. А в столице давно уже используют самые передовые мировые технологии. И любой хороший стоматолог в Москве предложит множество вариантов для исправления прикуса:

  1. Брекеты - самый популярный у молодежи метод. Люди в возрасте часто отказываются от него по эстетическим соображениям - обычные системы видны окружающим. Правда, есть «маскировочный» вариант - лингвальные брекеты, которые крепятся с обратной стороны зубов. Но они слишком дорогие, поэтому не пользуются большим спросом. Исправление может занять от полугода до 3-х лет.
  2. Съемная зубная каппа (или элайнер) - конструкция из прозрачного пластика, которая надевается на зубной ряд, как чехол. Так как она не регулируется, то обычно через пару месяцев нужно делать новую. Носить ее придется около года.
  3. Трейнеры - эластичные шины из упругого силикона. Они крепятся на челюсть только на ночь, днем их носить не нужно. Преимущество трейнеров в том, что они часто избавляют еще и от храпа. Но есть и недостатки - они не помогут при значительной аномалии.
  4. Хирургическая коррекция - оперативное вмешательство, степень и суть которого зависит от проблемы пациента. Это самый радикальный и эффективный, но довольно травматичный метод.

Профилактика превыше всего

Если у вас «съелась» коронка, наполовину разрушился или просто выпал зуб, то не затягивайте с лечением или протезированием. Чем дольше вы будете ходить с этим дефектом - тем больше шансов, что у вас нарушится прикус. Поэтому при любых проблемах запишитесь к стоматологу на прием и проконсультируйтесь с ним!

Оставить комментарий

Диана 15.06.2021 21:13
Возможно, конечно, взаимосвязь в этом и есть....но не думаю, что прямо серьёзная и глубокая. Если болят колени, нужно прежде всего снимать боль и воспаление именно в них, потому что жить с этим невыносимо, конечно. Я принимаю курсами ревмафлекс и бязательно коллаген. Это помогает подпитывать суставы и действует как раз-таки направленно против боли и воспалительных эффектов. Так что как по мне, такой подход гораздо более простой и эффективный.
Архив записей в блогах:
Минпросвещения создало учебное пособие по классическому украинскому языку для младшеклассников, также разрабатывается такое пособие для учеников средней школы. По словам заглавы ведомства Александра Бугаева, преподавание будет вестись на русском языке, а у украинского будет статус ...
Для резиденции губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрия Кобылкина купили эксклюзивный унитаз за восемь миллионов рублей, сообщает "Новая газета", ссылаясь на соответствующие документы. Кобылкин или его представители эту информацию пока никак не комментировали. В ...
...
Хорош чертяка? Еще как хорош! И флаг конфедератов очень к месту. Зис ис рок-н-ролл! Внутренние отношения и распорядки в корпорации General Motors на протяжении долгих десятилетий ...
Вот и пришла зима. На долго ли? Но до весны еще очень далеко. Дачники уже все разъехались по домам и в деревне остались только аборигены, как они сами себя называют. Лето в этом году выдалось тревожное, беспокойное, разнопогодное и какое-то тихое. За все лето (до середины) ни разу не ...