рейтинг блогов

Болит оторванное крыло

топ 100 блогов miumau06.07.2015 Яна, здравствуйте! К Вам все пишут, вот и я напишу. У меня все хорошо - семья, планы на жизнь, друзья, здоровье и прочее, все есть и все в порядке. Жизнь кипит, и я в центре этой жизни, иногда раздражена, иногда спокойна, но счастлива как никогда. Однако, привела меня к этому счастью череда очень тяжелых, страшных событий и несколько лет кромешного ада.

Болит оторванное крыло

картинка отсюда


Описывать все это не буду, уточню только, что в этом аду, кроме неприятностей, болезней и неудач была еще любовь. Любовь была не безответной, мы жили вместе, я была влюблена и очень старалась, человек же не любил, но использовал, соглашался чтобы любили, сливал негатив, да и просто расходовал меня, так как никакой ценности другой во мне для этого человека не было. Ну вот представьте - вы однажды проснулись, а у вас появился некто лишний, вы можете сгонять его в магазин, можете с ним поговорить, а можете например сорвать злость или заставить делать то, что вам самому неприятно, при этом так как человек появился сам, да еще и уходить не хочет, вы ему вроде как ничего не должны. Вот так мы и жили. Естественно к людям, которые ради вас стараются, спят с вами, едят с вами, живут с вами и прочее вы привыкаете. Ко мне тоже привыкли. Потом, расходовать во мне стало нечего, я заболела и вроде как сама ушла, по сути же оказалась в больнице.

Там поняла, что возвращаться особо некуда и не вернулась. Естественно я оказалась виноватой и крайней во всем, но время все расставило по местам, жизнь пошла дальше, я искренне пожелала себе счастья. Все оказалось очень просто - желание сбылось, вместо мучительных отношений начались стабильные, вместо изнуряющей работы - интересные проекты, вместо жизни по съемным закуткам, свой дом. Многое из того, что я делала в прошлом для других, вернулось ко мне, хотя тогда все говорили, что я занимаюсь нелепой благотворительностью, теперь я знаю - если вам плохо, вкладывайте остатки хорошего в других, оно вернется, правда не от них, зато именно к вам. В чем же моя проблема? Не могу простить того человека который так много мне попортил крови. Никакой любви, не подумайте, только обида, злость и воспоминания. Внезапно, ни с того ни с сего вспомню что-нибудь и так себя жаль, так хочется, чтобы эта падла осознала, что такое с живыми людьми делать нельзя.

В церковь ходила, мысленно прощала, из друзей удалила, все памятные вещи выкинула. Не помогает. Меня это жутко отвлекает (особенно когда я устаю физически и впадаю в размышления) и мне даже иногда стыдно перед моей, теперь уже настоящей семьей, за то, что силы и время трачу на эти воспоминания о прошлом, вместо нормальной жизни. Как подчистить голову от событий произошедших уже несколько лет назад и расхотеть узнать что бывшего переехало катком и он глубоко несчастлив? У вас недавно обсуждалось что-то подобное, там была речь о черной дыре которую надо заткнуть, у меня дыры нет, есть накопленная обида и злость, и мне даже кажется, что это какой-то мазохизм в легкой форме. Один из моих главных ресурсов - терпение, и вот, это терпение кончившись, открыло запасы негатива. Что я дура, не пишите, я не дура, но баба на 100 процентов (к сожалению).

Спасибо!

***


Здравствуйте!
Ну зачем же сразу "дура" и "баба"?
Заданный вами вопрос - для меня вообще один из самых сожных. Я уже писала про это, копалась многократно, и в отношении себя, и потому что читатели писали. И не нашла ответа. И разных психологов спрашивала, и психотерапевтов, и умных людей. И они что-то отвечали разное, но все равно не получилось из всего этого извлечь какой-то такой вразумительный ответ, рецепт, по которому сделаешь и пройдет.

Есть на свете такая вот несправедливость, которую ничем не объяснить. не оправдать и не отменить, Т.е. объяснений миллион, но от них ни разу не легче. Если вдуматься, то получается, что один человек просто так взял и сделал очень больно другому. И неважно, какие у него там были веские причины - он был страшно неправ, сильно больно сделал, может быть покалечил человека на всю жизнь, душевно или физически. И главное, что в этой истории всегда так гложет - ему ничего за это не было! И это еще не все! Чаще всего эти люди своей вины не ощущают, размаха и последствий содеянного не осознают. Их психика их успешно отгородила от всяческих угрызений. И они живут себе припеваючи.

Жертва страдает, не может вылечиться и успокоиться. А они ходят по свету, незамутненные и ненаказанные. И ничего им за это не будет!

Что тут говорят умники? Мне некоторые говорили, что "Ну ты не знаешь, что у человека там внутри. А на самом деле его огого как гложет, и сколько бы он не закрывался от этого - оно его будет мучить больше и больше, и будет им еще от этого очень плохо". Но никакого подтверждения этой теории не существует, так на вид совершенно не скажешь, что кто-то там страдает. И облегчения эта информация не приносит.

"Жизнь рассудит"? Наверное как-то по-своему -да. Но местами судьбя вообще странно все располагает, и справедливости в этом част оне наблюдается никакой.

"Бог ему судья" - отже звучит как-то слишком абстрактно и ничего не дает.

С чем я совершенно согласна, это советы, что всякие там мысли о расплате и мести лучше гнать от себя подальше. Потому что это очень мутное болото, месть вообще штука нехорошая. И даже желать кому-то от всей души всяких там катков и прочего - куча негатива, яд для души и минус один в Карму. :-)

Взять и забыть? Это как "не думать о белой обезьяне".

***

Мне тут больше всего нравится версия Алехандро Ходоровского, который тоже как-то писал о такой ситуации.
Во-первых - надо принять несправедливость этой ситуации. Которая заключается в том, что справедливости не будет, и все потери, усилия и затраты будут на вашей стороне. Вас незаслуженно обидели, вам сделали плохо, вы пострадали. А в результате единственным выходом является знаете что? Что вы через это перерастете. Благодаря собственной духовной работе над собой. Т.е. вам навредили, и вы же сами будете исправлять тяжелым трудом. Но это факт, и ничего тут не поделаешь.

Это как ситуация, когда человека сбил пьяный водитель на машине, и человек потерял ногу. Вот что теперь делать? Даже если виновника поймают и осудят - человеку-то без ноги жить теперь! И получается, чот единственный для него выход: заняться своими делами. научиться без этой ноги обходиться, сделать лучшее из своей ситуации и стать счастливым. Да, куча проблем, которых он не заказывал. и до этой аварии он уже был счастливым, ему бы жить и жить. А тут раз - и такая огроменная куча проблем и забот на ближайшие полжизни. А что делать? Это несчастный случай. И не просто стихийное бедствие, когда ураган пришел и унес дома - а несчастье, которое случилось по вине человека, который совершил ошибку, может быть поступил безответственно, и еще каким-то образом виноват. Но об этом бесконечно сокрушаться - просто слишком большая роскошь. Потому что надо скорее учиться ходить и жить.

А второе, что было хорошо написано у Ходоровского, это "про горькую правду жизни". В жизни есть некоторые моменты, которые нам с детства очень и очень не нравятся. Но мы никуда от них не можем деться. Когда мы их узнаем в первый раз, мы очень переживаем. Потом нам как-то удается от них мысленно отодвинуться, и жить, не думая о плохом. Потом оно нас настигает (как всех) и мы опять не можем вырваться из их лап. Это такие факты, как то, что наши родители умрут. Люди, которых мы любим, умрут. И наши любимые звери умрут. И мы умрем. И люди, которых мы любим, могут когда-то перестать нас любить. Любовь умрет. Нам встретятся люди, способные на немыслимое. В наших головах будте не укладываться то, что они сделают. И природа сделает немыслимое с живыми существами, которых нам безгранично жалко. И войны. И террористы.

И что мы делаем, когда такое случается? Мы плачем, переживаем горе, потом констатируем потерю, и потом пытаемся дальше жить, несмотря на все. Это такое абсолютное и неоспоримое горе, которое ничем нельзя скрасить. Можно просто его пережить, и потом пытаться восстанавливаться и жить дальше, просто потому что это единственный осмысленный вариант.

И вот эта несправедливость, которая с нами случается, и тоже является таким чистым злом, ущербом, без смысла и назначения - она должна находиться в той же категории, как все ужасное, что существует на свете, и ничего не поделаешь. Ходоровский считает, что вот эта обида - это горе такого же масштаба, как потеря близкого человека, потому что от таких событий тоже умирает что-то очень для нас важное. А именно - вера в человечество (и в хорошее в человеке). На самом деле вся наша картина мира очень сильно держится на вот этой вере в лучшее, и у нас мир обрушивается, когда вдруг отнимают вот эту опору.

***

Итак, ваше горе - не мелочь, это горе. Может быть вам сразу станет легче, если вы это горе таковым признаете. И перестанете себя корить, за то, что якобы переживаете о глупостях. А потом дальше надо, наверное, так же с этим разбираться, как с горем, которое случилось. У вас вот было что-то светлое, в вас это убили. Осталось еще много другого хорошего и светлого в жизни, но вот тут случилась страшная потеря, и надо это принять. И дальше пытаться жить, концентрируясь на других сторонах жизни. Ведь жизнь продолжается. Но не нужно себя корить за то, что вам больно, и эта потеря пробила в вас какую-то дыру.

Все эти дыры зарастают, вы же знаете. Все это лечится временем. Обычные раны на теле тоже лечатся временем. Вот болит у вас какая-от рана после операции. Вы присядете, вздохнете, а сами знаете, что пройдет время - оно будет болеть меньше и меньше, а потом перестанет. А пока - болит. Ну что поделаешь - серьезная же была операция, и телу больно.

И да, банальность, но от любого горя тоже помогают все те же вещи: интересные занятия, любящие люди, друзья. Отвлекаться, заниматься другим, усилием воли обращать свое внимание на радостные аспекты жизни. Живите как можно лучше и интереснее, и тогда легче будет отвлекаться от боли, пока оно болит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Муж собирается в Пензу на 4 дня. Вечер встреч выпускников, 10 лет выпуска у них, празднег. Едем сегодня в метро, сидим рядом, машинально опускаю взгляд на его правую руку и вижу: надел обручальное кольцо (к слову, мы оба перестали носить кольца, а тут ...
По картинке можно определить , в какой стране карлик на троне , в какой нормального роста человек. ...
Привет! Получил письмо от банка. Читаю и понимаю, что мой страховой договор по ипотеке расторгнут.  "Как расторгнут?!! Какая, к чёрту, неоплата?!!" У меня кровь закипает словно атмосфера планеты Кельт. Наконец, я взрываюсь и вспоминаю все матюки, которые выучил за жизнь. ...
 и не ел жаренной картошки.  Вышли мы тут с женой на прогулку, не взирая на самоизоляцию, карантин и прочие правительственные благоглупости, и тут как пахнуло жаренной картошечкой с соседнего двора, и слюнки потекли и желудок зашкворчал, хотя и получил уже свой паёк. ...
Мы побывали в колониальном Вильямсбурге. Сорвались и поехали, срочно-срочно. Вильямсбург очень большой и очень интересный. Это колониальная столица Соединенных Штатов до войны за независимость.  Я там бывала, когда ребенок был маленький, ничего абсолютно не помню, кроме того, что я ...