Болид над Италией, пустыня Атакама и впадины Цереры

топ 100 блогов kiri2ll21.11.2017 Три свежих космических изображения. №1. Вечером 14 ноября метеороид размером приблизительно с футбольный мяч вошел в земную атмосферу в 50 км к северо-востоку от немецкого города Дармштадт. Очевидцами этого события стали тысячи людей в Германии, Франции, Швейцарии, Италии, Австрии и Люксембурге. Среди них оказался и британский фотограф Олли Тэйлор (Ollie Taylor), в тот момент проводивший съемку в Доломитовых Альпах. В результате ему удалось сделать поистине прекрасный кадр пролета болида над итальянской деревней Ла Вилла. Если присмотреться, на небе можно без труда различить очертания созвездия Большая Медведица.
Болид над Италией, пустыня Атакама и впадины Цереры


№2. Снимок был сделан спутником Sentinel-2A 29 апреля 2017 года. На нем запечатлена пустыня Атакама — одно из самых засушливых мест на нашей планете. Но, хоть это и не лучшее место для жизни, местный климат предоставляет ученым ряд уникальных возможностей. Именно здесь космические агентства проводят испытания марсианской техники, а на вершинах гор размещены многочисленные обсерватории. Также в Атакаме находятся залежи ряда полезных ископаемых. На фото можно увидеть расположенные на территории солончака Салар-де-Атакама  испарительные пруды, где добывают литий.
Болид над Италией, пустыня Атакама и впадины Цереры
№3. Фото было сделано аппаратом Dawn. На нем запечатлены несколько цепочек впадин, которые в изобилии покрывают поверхность Цереры. По мнению ученых, они образовались из-за постепенного подъема вещества из недр карликовой планеты, вызвавшего сдвиг поверхностного материала.
Болид над Италией, пустыня Атакама и впадины Цереры

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Детские страхи. 1948г.      С удовольствием родители ходят на различные праздничные мероприятия в доме офицеров, причем все это было, хотя и регулярно, но увлекательно и разнообразно. Именно эти вечера - вершина их самоутверждения. К ним специально серьезно готовились, шили платья из р ...
В гостях довелось повстречать юношу-узбека, который у нас учится на программера. "Мальчик из хорошей семьи" (родители в Узбекистане относятся к местной интеллигенции, но притом богаты), идеальный русский язык, в свободное время занимается прыжками с шестом или чем-то в этом роде. Зашел ...
Спонтанно появилась отдельная часть про токийское метро. Тут много уже ...
...
Этим летом ребята из БиЛайна мне дали красивый номер сотового телефона, причем ...