рейтинг блогов

Болгарское оружие в сирийской войне

топ 100 блогов colonelcassad15.01.2017 Теги: Трамп Болгарское оружие в сирийской войне

Интересное интервью болгарской журналистки на тему войны в Сирии и поставок туда оружия из Болгарии. Стоит помнить, что многие болгары отнюдь не разделяют политику своего правительства связанную с использованием Болгарии в качестве транзитной страны для транспортировки оружия в Сирии для боевиков.


ПЕРВАЯ ЖЕРТВА КАЖДОЙ ВОЙНЫ – ИСТИНА

Диляна Гайтанджиева – болгарский журналист, освещающая военные конфликты в разных горячих точках по всему миру. За свой документальный фильм о войне Сирии «Красная Граница» получила отличие Союза болгарских журналистов.

— Когда вы приняли решение заниматься журналистикой и работать в районах военных конфликтов?

— На самом деле не я выбрала –жизнь сделала выбор за меня. В последние годы занимаюсь освещением т.н. «Арабской весны» в Египте, революция в Ливии, война в Газе и в Сирии.
Когда один раз окажешься в такой ситуации и своими глазами увидишь войну в глазах ребенка, потерявшего руки, ноги, детство, умирающих от голода без домов, будущего и без мечты, тогда понимаешь смысл журналистики. Если я или другие корреспонденты не будем показывать настоящие лицо войны, как люди по всему миру будут знать правду о Сирии, например?

Болгарское оружие в сирийской войне

Когда в 2013 году я освещала войну в сирийском городе Хомсе, в одном из своих репортажей я назвала бунтовщиков, осадившие город, Аль-Каидой, показала черные знамена Аль-Каиды (к тому моменту «Исламское государство» было еще ветвью фронта «Аль-Нусра» (структуры запрещены в РФ – ред.). Тогда в Болгарии я ощутила на себя давление, при финансовой поддержке разных фондов через посольства Катар в Софии. Меня обвинили во лжи. Два года спустя мир увидел, что эти т.н. «бунтовщики» на самом деле террористы, которые режут головы, жгут живьем своих жертв, убивают всех отказывающихся принять их радикальную идеологию, отвергающие светское правление в Сирии и в мире в целом.
Говорят, что первая жертва каждой войны — это истина. Именно это и случилось в Сирии, к сожалению пропаганда, намного страшнее и деструктивнее, чем сама война, когда сталкиваются интересы мировых сил.

— Репортеры без границ сообщили о гибели не менее 57 журналистов, убитых в мире только за 2016 год, 19 из них в Сирии. Как работают журналисты в условиях войны и можно ли сказать, что международные журналисты стали мишенями для джихадистов?

— Большая часть журналистов погибших в Сирии стали жертвами этой пропаганды. Те, которые зашли в Сирию нелегально через Турцию, скорее всего были в заблуждении из-за пропаганды, что т.н. «бунтовщики» — это честные и невинные люди, которые борются за справедливость. Эти журналисты оказались похищены, некоторым отрезали головы в качестве назидания другим. Некоторые погибли от ракетных обстрелов, бомбардировок, снайперов. Такая цена истины, но без неё мир до сих пор находился бы в заблуждении.

— Кто и против кого воюет в Сирии и что случится, если предположить свержение Башара Асада?

— Мировые силы ведут войну за власть, влияние и контроль на Ближнем Востоке, пользуясь разными идеологиями, оправданиями, имеющие разную мотивацию и посредников, чтоб оправдать свое участие в этой войны. Асада не свергнут, так как основные игроки не могут договориться. Очень грустно, что некоторые из них не заинтересованы в завершении войны. Она им нужна как оправдание своей политики в этой части мира.

— Можно ли сказать что западные страны способствуют в продолжении войны в Сирии, оправдывая свои действия с угрозой терроризма?

— Если бы не видела своими глазами, то я, наверное, как и большинство людей в Европе поверила бы в пропаганду о «хороших» и «плохих» в террористах в Сирии. В 2014 году вместе с доктором Мохд Абуаси из Центра ближневосточных исследований встретились заместителем командующего сирийской свободной армии Малик Аль-Кырди в турецком городе Антакья на границе с Сирией. Это было одно из самых трудных интервью в моей жизни. Правда в том, что Сирийская свободная армия в Сирии физически отсутствует. Ее члены в Европе, в Турции, но не в Сирии. По словам зам командира Сирийской свободной армией все оружие из США, Саудовской Аравии, Катара и Европы только по документам отправлялись ССА. Большинство поставок оружия идет прямо в руки джихадистов из Аль-Нусры и ИГИЛ. Как Малик Аль-Кырди нам объяснил, существуют два распределительных центра по поставкам оружия — в Турции и Иордании, в которых участвуют спецслужбы 10 государств, что по словам Малика и является двойной игрой Запада – вооружать террористов и при этом делать вид, борются с ним.

Болгарское оружие в сирийской войне

— Как вы обнаружили склад с оружием и возможно ли проследить путь нелегальных поставок?

— Когда исламисты из фронта Аль Нусра отступали со своих позиций в восточной части Алеппо, мы вошли в Старый город. В заброшенном доме был огромный тайник оружия — все оружие, болгарского производства, сделано в заводе ВМЗ-Сопот и экспортировано частной оружейной компанией «Аркус» (г .Лясковец). Всего в Старом городе было найдено девять складов с оружием: 4000 ракет ГРАД, 2 миллиона снарядов для тяжелых пулеметов, всё — болгарского производства. Прокуроры в городе Горна Оряховица начали проверку, которая, скорее всего, ничего не даст. Вероятнее всего, выступят с заявлением, что никаких нарушений нет, потому что компания экспортировала оружие в третью страну, такую как США или Саудовскую Аравию. Я спрашивала у посольства Саудовской Аравии в Софии, что они делают с оружием, которое приобретают в Болгарии, учитывая, что саудовская армия применяет оружие западного производства (из чего можно сделать вывод, что болгарское оружие, которое Саудовская Аравии приобретает официально, не поступает в армию страны). Посланник Королества сказал, что не будет отвечать на мой вопрос…

Подготовила Ася Зуан

http://news-front.info/2017/01/13/pervaya-zhertva-kazhdoj-vojny-istina/#.WHjxsJO7up8.facebook - цинк

Плюс на тему.

http://www.vestifinance.ru/articles/79424 - реакция МИД РФ на обнаружение склада с болгарским оружием в восточном Алеппо
http://colonelcassad.livejournal.com/2875229.html - мастшабное расследование "Балканский военторг для Ближнего Востока"
https://eadaily.com/ru/news/2016/10/14/oruzhie-iz-bolgarii-ssha-organizovyvayut-v-sirii-vtoroy-afganistan - Оружие из Болгарии: США организовывают в Сирии второй Афганистан?
https://eadaily.com/ru/news/2016/12/30/bolgariya-ne-otkazyvaetsya-prodavat-oruzhie-dlya-dzhihadistov - о деятельности компании Arcus
http://www.balkans.kp.ru/online/news/2614355/ - оружие передают американские компании-посредники

В целом, схема там довольно простая - болгарское оружие через Arcus продается покупателям из США, Саудовской Аравии или Катара, после чего передается боевикам на территории Сирии, в том числе и связанным с "Аль-Каидой".
Вместе с оружием из других стран, оно поступает через территорию Турции и Иордании на территорию Сирии. В этом плане, болгарское правительство конечно прекрасно знает, как болгарское оружие попадает в Сирию, но делает вид, будто оно тут совсем не причем. Радует, что в болгарских СМИ наконец то начали задаваться вопросом на тему того, что их страна косвенно поддерживает международные террористические организации. Даже не скрывается, что болгарское руководство было в курсе того, что американцы (по линии Пентагона и ЦРУ) и саудиты закупают болгарское оружие, чтобы через структуры Сирийской Свободной Армии передать его различным джихадистским группировкам.

PS. Будем посмотреть, изменится ли ситуация после избрания Румена Радева, который обещал существенные изменения в политики Болгарии, которая судя по его заявлениям обещает быть более прагматичной.

Болгарское оружие в сирийской войне

Позитивное у Дональда Трампа то, что он «не является рабом политических предрассудков», заявил новоизбранный президент Болгарии Румен Радев в интервью французскому телеканалу France 24. По его словам, Трамп всегда ищет прагматический подход при решении проблем. „Я надеюсь, что его управление приведет к восстановлению диалога с Россией, который очень важен для мирного существования мира и Европы в частности”, - заявил Радев.
Он подчеркнул, что хочет скорейшей отмены санкций против России, которые наносят ущерб не только России, а и европейским странам.
Решения должны приниматься единодушно и солидарно. Болгария будет следовать европейской политике, но и у Болгарии есть свой голос. Я думаю, что в ближайшем будущем санкции против России будут отменены, заявил Радев.
В отношении аннексии Крыма Россией он призвал к „реализму и прагматизму”. „Для Европы Крым украинский, он на карте Украины. Однако де-факто он российский, мы не можем пренебрегать реальностью, над Крымом развивается российский флаг. Будущее Крыма будет решаться народом, который нужно спросить хочет он вернуться в Украину или нет. Здесь нужно искать цивилизованные решения”, - подчеркнул Радев.


http://rus.bg/obschestvo/obschestvo/18116-rumen-radev-nadeetsya-chto-donald-tramp-vosstanovit-dialog-s-rossiej - цинк

Радев как и Трамп вступает в должность 19 января, после чего он пообещал распустить болгарский парламент и провести досрочные выборы.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Чавушоглу: мы никогда не признаем Крым российским
Газета.Ru
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил в ходе ужина с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, что Анкара «не будет признавать аннексию Крыма». Турецкий чиновник добавил, что страны Запада «начали забывать о Крыме», и если «что-то случится с ...
Турция напомнила Европе о том, чей КрымГОЛОС АМЕРИКИ
В Совфеде оценили заявление главы МИД Турции про КрымRT на русском
Глава МИД Турции раскритиковал «забывшие про Крым» европейские страныНТВ.Ru
АиФ-Крым -РБК -Федеральное агентство новостей No.1 -ИА Regnum
Все похожие статьи: 246 »

РИА Новости

В соцсетях раскритиковали вопрос "Крым наш?" при приеме на работу в банк
РИА Новости
Крым стал российским регионом в марте 2014 года, по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя. Украина по-прежнему считает ...
Провокационное собеседование. В банке «Точка» при приеме на работу задают вопрос: «Крым наш?»BFM.ru
Крым наш? Как банкиры из "Точки" на собеседовании "ватников" училиLife.ru
Топ-менеджер банка «Точка» рассказала, что не берёт на работу тех, кто считает Крым нашим. Зряhttp://medialeaks.ru/
Ridus.ru
Все похожие статьи: 19 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Трамп и Ким Чен Ын поговорят по сценарию России и Китая
Lenta
Саммит лидера КНДР Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом должен состояться в Сингапуре 12 июня. О первоначальной договоренности лидеров двух стран встретиться было объявлено 10 мая, но спустя две недели Трамп сообщил об отмене этого мероприятия.
Трамп и Ким готовят договорeuronews
Трамп: денуклеаризация Корейского полуострова потребует нескольких встречТАСС
Трамп: встреча с Абэ в преддверии американо-северокорейского саммитаГОЛОС АМЕРИКИ
Meduza -Интерфакс -Газета.Ru
Все похожие статьи: 1 436 »

Forbes Россия

Президенты Трамп и Макрон поругались из-за России
Forbes Россия
Президент Франции Эммануэль Макрон пригрозил Трампу исключить США из состава G7 и начать обсуждать ключевые вопросы в составе шести оставшихся членов «Большой семерки», пишет Reuters. В этом случае право голоса останется у Франции, Германии, Италии, Японии, ...
На закрытом совещании G7 состоялся неприятный для Трампа разговорНТВ.Ru
Трамп наперекор союзникам США хочет, чтобы Россия вернулась в G7inoСМИ.Ru
Трамп: Россия должна участвовать в саммите "Большой семерки"Радио Свобода
Аргументы и факты -Свободная Пресса -ТАСС
Все похожие статьи: 963 »
Архив записей в блогах:
Взято на Яндекс Картинках Мельком тут узнала, что по испаски судья будет juez [xweθ]. Какое слово-то противное...На ругательство похоже по-русски то. Интересно, испанцы любят ...
Однажды (давно!) возвращаясь с катка, я повстречала своего товарища Санька. Роста он был небольшого, едва мне по плечо. - Ольга! - начал свою речь Санёк, - а вот ты с ребенком катаешься на коньках, дай померять, постоять чуть-чуть на коньках сына, если они 41 размера! - А бери , ...
С Днем Рождения! Любимы город! Специально к этому замечательному событию мой пост-прогулка по Летнему Саду: 1) 2) Не уверен, что нужно к фотографиям добавлять историю, с другой стороны, так будет интересней. Букв будет не много, но кое-что расскажу. Не все ведь знают, что Летний Сад ...
Совершенно случайно в каментах к посту про Олимпиаду в Инсбруке http :// irena - mishina . livejournal . com /448855. html упомянула про Кабаеву. Причем нейтрально как-то и вскользь сказала в каментах : дескать, интересно, что было бы, если бы рядом с великим ...
Этот проект я закончила в прошлом году. Заказчики давно уже живут в новом пространстве и очень довольны. :) Квартира эта была не новая, заказчики в ней давно уже жили. Но в какой-то момент им стало понятно, что пространство для жизни не совсем удобное и нужно что-то поменять. Собственн ...
  • buks1954 : RT @aoleksiuk671: “Крым – Россия, украинцы – бандеровцы”. Наместник Лавры наговорил на десяток статей Уголовного кодекса https://t.co/nvUua…

  • RGigi61 : RT @Yolochka17: Россия Крым Тарханкутский маяк https://t.co/dxvLQD2ZXM

  • curupyanin : RT @spacelordrock: Удивительно, банк Яны Ганник, той самой, что отказывает людям в трудоустройстве после положительного ответа на вопрос "К…

  • DetectiveYour : По ситуации с Мураевым, терорист это тот человек, который совершил терористический акт. Тоесть, если Сенцов действи… https://t.co/SCE3kiPBV0

  • Marci9945 : RT @Vitauskas_A: Крым - это единственный в мире корабль, пассажиры которого голосовали за то, чтобы их оккупировали тонущие крысы. Кадры с…

  • _Camarade_ : @ANTK_84 @Ukrainesiegt @CrimeaUA1 Года 2 назад встречал перепалку ватного крысчанина и полковника всрф, там типа: -… https://t.co/uHAdQHzoEV

  • Farcop095 : RT @Vitauskas_A: Хотели знать, за что Си Цзиньпин назвал Путина самым хорошим другом и вручил ему высшую государственную награду КНР - орде…

  • chopcizh : RT @Dostaalo: Не берём на работу тех, кто "Крым наш": https://t.co/4VF9tCGgoz https://t.co/Y9av2Jirg1

  • EyVIxldvi7Frpm9 : RT @rishikesh_news: Мне кажется, что Центральный банк Российской Федерации должен уточнить у банка Точка все-же чей Крым?

  • MultiMooncat : Поставлена «Точка» в вопросе «Крым наш?» https://t.co/p3k8T3ulij

  • UKRinBRA : RT @Uinp_gov_ua: «Люди «сірої зони» - це перша книга, у якій свідчать жертви російської окупації Криму і ті, хто виступив проти російської…

  • akcess211 : RT @highercause: По чесноку, в ЦБ надо задавать этот вопрос банкам: «Крым наш?», и отбирать лицензии у отрицающих это. Или, по крайней мере…

  • vvm1313 : RT @qlapeyron: Вице-президент банка "Открытие" Яна Ганник выкатила пост, что она на собеседованиях при приёме на работу сразу посылает нах…

  • berlusconysilvi : RT @Oleg_Ilchenko: Трамп покинул G7 раньше времени #новости https://t.co/HW9YyDBI2H

  • aspetrunin : RT @nstarikov: На фоне встречи "Большой семёрки" Путин прилетел в Китай. Это его первый визит после инаугурации. Прием в Пекине очень теплы…

  • TammyinMT406 : RT @ushadrons: @ananavarro компрометирующий материал? ерунда, они являются партнерами. Фред Трамп представил своего сына русской мафии мног…

  • AlAhmediya : RT @popilsasha73: До речі хотів нагадати євроненависникам,що ваш коханий трамп закликав повернути РФ до G7. І хотів нагадати що саме "підар…

  • MH2EgCD5Kj7cHvi : @Barkerrow @GazetaRu Он же не Трамп или кореец,за собой машины таскать Мозги есть

  • akcess211 : RT @amdn_blog: Коллеги, а у нас тут сенсация намечается, даже не знаю, как теперь себя будут чувствовать разные укроэксперты типа Пономаря)…

  • KiriukhinaT : RT @v_tretyakov: Я уверен, что после того, как Трамп узнает, что Путин подарил председателю Си баню из алтайского кедра, то захочет и сам п…

  • 294051f6a9c842d : RT @obzorRUSS: Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп во время последнего телефонного разговора обсуждали, что Вена может с…

  • ParsTodayTajik : Интиқоди Ҷон Керри аз сиёсатҳои Трамп дар қиболи Эрон https://t.co/x8jc9820Wf

  • chbaatar : RT @BatsaikhanBSU: Трамп Ким-3 хоёрыг уулзах үед Хятадын тагнуул нэвтрэх бий гэж Америкууд их болгоомжилж бгаа юм бн.Хятадын тагнуул андрой…

  • popilsasha73 : До речі хотів нагадати євроненависникам,що ваш коханий трамп закликав повернути РФ до G7. І хотів нагадати що саме… https://t.co/Im6yUQCIsJ

  • kT65H3QqgIV5EGL : @zvezdanews Когда уже успел? Путин в Китае. Говорил с двойником или двойник в Китае? А в Канаде Трамп кого ждал и н… https://t.co/HOGQsVwSpm

  • pomorAL : трамп случайно выдал себя. теперь понятно, что часть зарплаты ему переводят на карточку МИР https://t.co/gjUOJiaqrs