"Болетельные" книги и кино

топ 100 блогов 13_cherten0k — 07.07.2012 В кои-то веки не о ФК и футбольном болении, а о болении обычном.

Я - маленький, горло в ангине.
За окнами падает снег.
И папа поет мне: "Как ныне
Сбирается вещий Олег..."

(Давид Самойлов)


У нас сегодня за окнами дождь, я большая, но горло таки в ангине. И хоть сижу у родителей дома, но родители-то сами на даче, отдыхают от вчерашнего папиного юбилея, так что никто не пожалеет меня, никто про Вещего Олега не споет) Так что поговорите вы со мной, дорогие мои. 


Вот у меня с детства есть книжка, которую всегда читаю во время болезни - "Джен Эйр" в красной обложке (непременно!), перевод Веры Станевич. Совершенно волшебные ощущения каждый раз, когда беру ее в руки и в сотый раз читаю про эту Красную комнату, про пирожок на тарелочке с райской птицей, который няня принесла... Она меня лечит. 

"...Бесси спустилась в кухню и принесла мне сладкий пирожок, он лежал на ярко расписанной фарфоровой тарелке с райской птицей в венке из незабудок и полураспустившихся роз; эта тарелка обычно вызывала во мне восхищение, я не раз просила, чтобы мне позволили подержать ее в руках и рассмотреть подробнее, но до сих пор меня не удостаивали такой милости. И вот драгоценная тарелка очутилась у меня на коленях, и Бесси ласково уговаривала меня скушать лежавшее на ней лакомство. Тщетное великодушие! Оно пришло слишком поздно, как и многие дары, которых мы жаждем и в которых нам долго отказывают!"

И есть фильм, который смотрю в состоянии нестояния - это "Чарли и шоколадная фабрика" Бёртона. Я не поклонница всего творчества этого режиссера в принципе, но "Чарли" прямо мой фильм от и до. Такое там всё... не знаю, как объяснить. Он волшебный, весь! Я там смакую каждый кадр, каждую секунду. Джонни Депп там совершенно шоколадный:



Это, на мой взгляд, тот редкий случай, когда довольно простая книга стала основой для совершенно шикарной экранизации (из таких примеров еще "Талантливый мистер Рипли" могу назвать, но там книга -первоисточник не то что простая, а полный отстой, на мой скромный вкус. а "Чарли и шоколадная фабрика" Роальда Даля очень даже, но это скорее зарисовка, а вот фильм Бёрнона - это полотно!)

Умпа-лумпы   ^___^




А сам Чарли похож на моего лучшего друга детства, одно лицо.





Баккеты)



Нежно люблю это кино. А, да, смотреть обязательно с шоколадкой под рукой)) Вот как раз сейчас согрею молока и включу, ибо чувствую - пора.

Еще в такие моменты, когда колбасит и штормит, смотрю разные постановки балета "Щелкунчик", но это надо обязательно в наушниках, отрешившись от всего мира, а у меня тут бабушка, за которой глаз да глаз нужен, да и уши тоже)) Поэтому "Чарли".

Вот у моей сестры такой фильм - это "Три орешка для Золушки". Чешский, кажется. Перед отъездом в роддом она его смотрела, помню.

А у вас какие "болетельные" книги/фильмы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
18 февраля 1918 года в деревне Элекенер Царёвококшайского уезда Казанской губернии родился марийский советский и российский поэт Мирон Чойн. ...
Автор и ведущий — председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Цитаты из Достоевского озвучивает Евгений Миронов, цитаты из воспоминаний жены писателя — Чулпан Хаматова. Закадровый текст читает Владимир Спиваков. Продюсер ...
Листаю ленту новостей и вижу историю про слепого пассажира и «безбилетного» пса-поводыря в Екатеринбурге. Кондукторша требовала оплаты проезда собаки, потом пустилась во все тяжкие и начала оскорблять и унижать слепого. К ней подключились пассажиры. Законов инвалид не нарушил. ...
Портной (тур. Terzi ), 2023, 2 сезона, Турция, режиссер - Джем Карджи , в главных ролях - Чагатай Улусой, Сифанур Гюль, Салих Бадемджи, Олгун Шимшек и др ., жанр - драма , платформа - Netflix . Сюжет : в общем, начинается всё довольно захватывающе. ...
 Я уже говорил на Гайд-парке, что много лет создаю Всемирную энциклопедию "Маурена". И есть в этой энциклопедии тематический подраздел   "3.2. Мифы (заблуждения) человечества". Вот я и решил сейчас поделиться с Вами содержанием этого ...