Боитесь ли вы смерти?

топ 100 блогов 17.09.2014

Клиническая смерть – это достаточно редкое явление. Однако в подавляющем большинстве случаев после неё у людей в памяти остаются в основном положительные эмоции, даже если к этой стадии привели очень болезненные повреждения. К такому выводу пришли бельгийские учёные, проанализировавшие рассказы переживших это явление пациентов и сопоставившие их с активностью мозга в бессознательном состоянии.

Люди, имевшие столь необычный опыт, описывали его как богатое эмоциями переживание с ощущениями, не соответствующими телесным, и туннелями света.

Стивен Лаурейс (Steven Laureys), нейробиолог из университета Льежа, который работает с людьми в коме и вегетативном состоянии, начал исследование после того, как его пациенты рассказали ему о собственном переживании клинической смерти.

"Я продолжал слушать эти невероятные истории во время консультаций, – говорит он. – Учитывая аномальную активность мозга во время остановки сердца или травмы, воспоминания оказались впечатляюще богатыми. Это было очень интригующе".

Существует несколько гипотез, которые объясняют возникновение таких воспоминаний: например, ограничение поставки кислорода в мозг или повреждение контролирующих эмоции областей.

Команда Лаурейса проанализировала 190 задокументированных рассказов об опыте клинической смерти и сопоставила их с историями "смерти" пациентов во время утопления, остановки сердца, травм головы. Затем учёные прибегли к статистическому анализу и использовали так называемую шкалу Грейсона, позволяющую оценить интенсивность различных особенностей клинической смерти.

Наиболее часто клиническую смерть переживают люди, попавшие в реанимацию после серьёзных травм головы, пишут учёные в статье журнала Frontiers in Human Neuroscience. Нередко такой опыт переживают и люди, которых спасли от утопления. При этом рассказы пациентов разнятся в зависимости от характера травм, полученных ими.

Наиболее общей чертой оказалось всепоглощающее чувство спокойствия. Следующим наиболее распространённым ощущением стало чувство выхода из телесной оболочки. Многие люди почувствовали изменение восприятия.

Лишь в единичных случаях люди говорили о негативном опыте. Очень редко пациенты переживали клиническую смерть так, как её показывают в фильмах, то есть с пробегающими воспоминаниями из прошлой жизни или видениями будущего.

Команда Лаурейса теперь постарается найти объективное объяснение всем этим явлениям. Для этого учёные будут сканировать мозг людей, находящихся в вегетативном состоянии или коме. Цель этой работы – понять, какими процессами в головном мозге вызваны воспоминания об опыте клинической смерти, и тем самым расширить представления науки о сознании человека.


Так стоит ли человеку разумному бояться такого "эпохального" события в его жизни, как смерть, если оно сопряжено со столь приятными ощущениями?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Они красивая пара. Она - тоненькая, симпатичная, умная. Он - уверенный в себе, благополучный, спортивный. Они любовники. Нет, никто никому не изменяет, оба одиноки. Он забегает раза три в неделю. Цветы, шампанское, бурный секс. Она хочет марш Мендельсона, семью и детей. Он считает, что ...
Хороший термин - "violence geek" . Я эту тему разбирал в своём журнале много, подробно и во всех деталях, но термин не подобрал. Теперь он есть. Все эти мемы типа "ножевого боя", "курсов самообороны" и "буржуйских коллиматоров" ёмко включает понятие "violence ...
Вчера благодаря sasha_siniy , сходил я на фильм "Шпион" и хочу поделиться с вами впечатлениями. Фильм мне очень понравился. Я не скажу, что это шедевр на все времена. Но он на это и не претендует. Это очень качественное, красивое и динамичное кино. ...
Просто процитирую весь тот шлак, который вылился из росговнсми за последние 5 часов: 1. Правый сектор расстрелял в упор росжурнализдов. Убит оператор первого кАнала. 2.Автобус с "мирными" онижедетями, был расстрелян укрармией под Донецком. Тут хочется просто обнять редактора журблевоты з ...
А все просто: Фото  из парикмахерской, сразу ПОСЛЕ =) Видно плохо, потом пересниму. Устала. Я не отношусь к женщинам, бладеющим в салонах - меня БЕСИТ сколько времени на все это уходит. Почти ТРИ часа на меня потратили. Блин!!! ...А вы любите стричься-краситься? ...