рейтинг блогов

Боинг-777. Расчёт точки встречи с ракетой по априорным данным.

топ 100 блогов igorpmigse18.07.2014
Я не аэродинамик. Я – радиоэлектроник. Но, тем не менее, авиационный. Специалисты по аэродинамике - критикуйте как хотите.

Дано: высота самолёта 10000 метров, скорость 900 км\ч, а это 250 м\с.

Судя по фото с места падения, на котором все обломки лежат в одном месте, видно, что самолёт падал весь целиком, (т.е. от него могли отлетать куски, но упал он с целым фюзеляжем). Итак, самолёт падал «одним куском», т.е. он не развалился в воздухе.

А значит, он представлял собой единое тело, скорость которого имеет очень большую зависимость от сопротивления воздуха в виду особенностей конструкции и назначения.

Время свободного падения тела

t=sqrt(2h/g);

Итак, с высоты 10000 м тело будет падать

T=sqrt(2*10000/9.8)= 45 c. НО! – это для безвоздушного пространства.

В то же время скорость встречи с землёй при падении с такой высоты

V=sqrt(2gh);

Эта скорость будет равна 442 м/с НО! – опять же это для безвоздушного пространства.

В реальных же условиях падение происходит с некой предельной скоростью, при которой сила сопротивления воздуха уравновесит силу тяжести. Для тела человека, например, эта скорость равна 40 м/с. Для пули это примерно 50 м/с (в зависимости от формы и массы). Учитывая массу самолёта и его громадный размер, примем эту скорость за 40 м.с.

Итак, самолёт будет падать примерно 250 с, пусть это будет 4 минуты, что, собственно, близко к истине.

Пусть гашение горизонтальной скорости так же происходит по линейному закону с неким ускорением.

Сила лобового сопротивления направлена против скорости движения, её величина пропорциональна характерной площади S, плотности среды ρ и квадрату скорости V:


V=C((P*V^2)/2)*S

Для хорошо проработанной аэродинамики корпуса самолёта Cx < 0,3

Считаем силу сопротивления на скорости 250 м/с:

0.3*1.26*250*250/2*50=590кН

Боинг-777. Расчёт точки встречи с ракетой по априорным данным.

Масса Боинга-777 = 300 тонн.(в снаряжённом состоянии)

Значит горизонтальное замедление об воздух будет 590/300= 2 м/с^2 как я и предполагал (но это при максимальной скорости).

Теперь берём любимую школьную формулу

X=(V1^2-V0^2)/2a

Учитываем нелинейность замедления тупо напополам и получаем 31 километр.

Учтём дальность поражения

Максимальная дальность поражения ракеты AGM-86 ALCM:

на высоте 30 м — 20 км,
на высоте 6000 м − 26 км
Вероятность поражения КР 0,6-0,8

Эту дальность не стоит путать с дальностью обнаружения.

Боинг-777. Расчёт точки встречи с ракетой по априорным данным.

Из всего выходит, что если бы пуск БУКа был с территории ополченцев, то самолёт бы упал гораздо дальше на юго-восток, т.е. уже на территории России. Иначе бы обнаружить, осуществить захват и пуск времени бы не хватило.

Если это был БУК, а не истребитель, то наиболее вероятно, что пуск был произведён с территории, контролируемой УкроАрмией, а ракета шла «вдогон».

Боинг-777, расчёт точки встречи с ракетой по априорным данным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это 1981 год, МХАТ, спектакль "Путь", посвященный жизни старшего брата Ленина. В главной роли Александра Ульянова - совсем молодой Дмитрий Брусникин, в роли отца Ильи Николаевича Ульянова - Юрий Богатырев. Пьеса была советская, но постановка отличная, позже, по-моему, сделали такой ...
(листая старые страницы) Собственноручная записка Екатерины Второй статс-секретарю Ивану Перфильевичу Елагину (1764): Слушай Перфильевич, естьли в конце сей недели не принесешь ко мне наставлений или установлений губернаторской должности, ...
Эти кожаные штаны, наручники.. Поиграем в злого и доброго полицейского? Denise Rocha для журнала Playboy . ...
Продам платья с кормительным секретом и юбки на беременность и после) Все под катом, цены гуманные, но, если хотите предложить свои - скажите мне об этом) П латье Diva Nursingwear модель Стелла Макси цвет Киви, маркировка XL, подойдет от 48 до 54 размера (будет разная степень ...
Котика мы, видимо, заберём, не дожидаясь дня рождения девушки. Дорогие котоводы, прошу инструкций, полезных советов, списков необходимого и достаточного. Котов у меня никогда не было, что с ними делать - не знаю.Вот он, красавец, два месяца ему ...