Бои на Донбассе. Второй эшелон

топ 100 блогов yurasumy28.01.2015 Предваряя вопросы об обзоре. Будет сегодня, но чуть позже (около 12-13 МСК).

Речь пойдет о события которое я ждал, когда оно появится в сети. Оно бязанно было появиться. Его появление предрекала ситуация на фронте.

Думаю название 57 мотопехотная бригада ничего не скажет моим читателям. Но это подразделение с которым сегодня мы познакомимся побилиже. Есть у нас такая партия БЮТ (Блок Юлии Тимошенко). Весной и летом все части хунты принялись формировать свою гвардию. Тимошенко тоже не осталась в стороне именно ее гвардейцы 34-ый и 42-ой БТО и стали костяком бригады, к которой добавили 17-й кировоградский батальон ТО. Состав батальонов был довольно боеспособен. Многие бывшие участники боевых действий и сплошь добровольцы. Крепкая часть по нынешним меркам.

Изначально 42-й БТО состоял из 644 человек. После многих боев он оказался в районе Дебальцево где понес потери и был выведен по ротации в тыл. В батальоне осталось менее 400 человек (сами бойцы говорят о больших потерях в Дебальцево). Вначале их вывели из под Дебальцево в Константиновку на доукомплектование и обещали отправить в отпуск. 100 повезло. Их успели отправить домой:

Бойцов 42-го батальона вместо ротации домой, отправили на вторую линию обороны. Об этом 112.ua сообщил боец батальона.

По его словам, о ротации они просили уже несколько раз. В целом, в зоне АТО батальон пробыл 7 месяцев и принимал участие в самых горячих точках – Саур-могила, Иловайск, имеют очень большие потери в личном составе. Позже их батальон разделился: одна часть находилась в районе Дебальцево, другая – в Углегорске.

Несколько дней назад, по словам бойца, батальон вывезли на ротацию, но привезли в н.п. Константиновка под Горловкой. Боец рассказывает, что их поселили в старое заброшенное депо.

"Помещение не эксплуатировалось лет 10, вместо туалета там дырка, и утром очередь, как в мавзолей. Вместо кроватей мы соорудили себе нары, кушаем похлебку, что получается сварить", - сообщил боец.

Вместе с тем, по его словам, сто человек из батальона все-таки отправили домой, но около 200-300 все еще остаются в Константиновке
.

Это было несколько дней назад. Их отвели на вторую линию обороны. которая как раз проходит в этом районе. И вот вчера очередное сообщение о 42 БТО:

Бойцов 42 БТО, находящихся на ротации на второй линии обороны, отправили на усиление в Горловку, двое погибли. Об этом 112.ua сообщил боец батальона.

"Двое погибли, еще как минимум трое были ранены в боях в Горловке", - сказал боец.

По его словам, вместо ротации военнослужащих 42 батальона отправляют в бой в качестве подкрепления частей украинских войск.


Итак, что можно ВЫЖАТЬ из этих двух сообщений. 42-ой БТО понес очень большие потери в районе Дебальцево (точно не скажу, потому нет данных о более ранни потерях. За все время боев получается потери уже составили более ТРЕТИ состава) и был выведен на доукомплектование и краткосрочный отдых. Но ситуация на фронте ухудшилась так стремительно, а боеспособных резервов так мало, что было решено не отправленные на отдых остатки (200-300 чел.) срочно бросить на укрепление позиций под Горловкой. Спешка и непоследовательность действий косвенно указывают на некоторую панику в руководстве ВСУ этого сектора, а также о том, что их РЕЗЕРВЫ в этом районе подошли к концу. Также косвенно бойцы батальона подтвердили большие потери ЛС (хотя этим сейчас никого не удивишь).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перерыла свой журнал и изумилась: неужели я действительно никогда вам не рассказывала эту историю? По всему выходит, что нет. Итак, когда я еще жила в Павлодаре, у меня было две компании. Иногда народ не понимает - как это две, ну, вот так. Люди из одной тусовки почти никак не ...
Сегодня крупнейший в Греции National Bank of Greece опубликовал доклад о последствиях выхода Греции из еврозоны. К сожалению, пока что только по-гречески . В целом Греция, выйдя из еврозоны, лишится 55% жизненного уровня, а ВВП на душу населения провалится ...
Ну, вот и я посмотрел “Собибор”… Признаюсь честно – шел на фильм без особого воодушевления, потому как кто хвалил, кто ругал, а кто вообще сквозь зубы лениво целил – мол, каждый год под Девятое мая выпускают на экраны новый фильм о войне, и с каждым годом эти новые фильмы становятся ...
Про повальную пьянку мобилизованных пишет serpompo2018 . Вообще говоря, что удивительного (но даже на приведённых видео пьяные не все). Ещё Маяковский помнится сказал (в стихотворении на смерть Есенина): "Ну, а класс-то          жажду            заливает квасом? ...
Хрустящая песочная основа и мягкие ароматные яблоки, окруженные глянцевым сливочным кремом с кислинкой, - вот какой это пирог. А представленное оформление даёт возможность разрезать его на идеальные порционные кусочки, которые выглядят как полноценные пирожные. Время приготовления - ...