Богослужебное

топ 100 блогов diak_kuraev06.11.2017 игумен Петр Мещеринов:

икос (одно из основных богослужебных песнопений) праздника Казанской иконы Божией Матери:

"Смы́сл очи́стивше и у́м, притеце́м к Богоро́дице, све́тло пе́сньми ублажа́юще Ю́, и пречи́стую ико́ну Ея́ прославля́ем и чти́м, и, припа́дающе, покланя́емся я́ко Само́й су́щей О́ной: че́сть бо ико́ны на первообра́зное восхо́дит, и почита́яй и покланя́яйся е́й почита́ет са́мое первообра́зное, я́коже боже́ственнии отцы́ реко́ша. И а́ще кто́ не чти́т Пресвяты́я Богоро́дицы и не покланя́ется ико́не Ея́, ана́фема да бу́дет: посрамля́ет бо и погубля́ет не чту́щия ю́, избавля́ет же от вели́ких бе́д и зо́л благонра́вныя и богобоя́щияся рабы́ Своя́."
https://azbyka.ru/days/caa/249

Вчитайтесь: "кто не чтит пресвятую Богородицу и не поклоняется Её иконе, анафема да будет – ибо Божия Матерь уничижает и губит тех, кто не чтит Её".

Ещё раз, медленно: Божия Матерь губит тех, кто Её не чтит.

Это, на самом деле, кощунство и попирание учения Церкви. Я в такую "божию матерь – губительницу" не верю. Да и Она Сама не верит, это же ясно. Ей это гораздо более огорчительно и оскорбительно, чем мне.

А это – официальный богослужебный текст, звучащий (и что гораздо хуже, предлагающийся людям от лица Церкви как молитва и назидание) два раза в год во всех храмах. Хула на Божию Матерь.
https://www.facebook.com/igpetr/posts/1520267161382396

Там и еще есть интересное: "мы́ боже́ственней Твое́й покланя́емся ико́не"

***
свящ. Филипп Парфенов:

Смотрю текст сегодняшней всенощной, памяти отцов 7 вселенского собора. Читаю: "Хотяй всещедрый Бог нас воздвизати присно, к памяти совершенней Своего вочеловечения, подлог сей предаде человеком, шароделаньми икон честный возображати зрак..."

Это икос по 6-й песни канона.

"Подлог" и "шароделание", мда...

Хорошо хоть греческий оригинал в сетях можно отыскать и чего-то прояснить. ὑπόθεσιν - переведенное как "подлог" - на самом деле "положение", "Утверждение", отсюда слово "гипотеза".
А "шароделание икон" - χρωματουργίας τῶν εἰκόνων - всего лишь навсего цветные иконописные изображения! Дословно "цветоделание икон".

https://www.facebook.com/philipp.parfenov/posts/1558280267598488?pnref=story

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слушайте, накипело! Я вот тут отправила "ужасы хургадинской медицины" в рассылку, а сама успокоиться не могу. Некоторые искренне полагают, что в другой стране достаточно хорошей страховки, чтобы все было окейно. Фигу! Никакая страховка не спасет от придурков, выдающих себя за медиков. ...
10 новых марок, посвященных серии фильмов о Гарри Поттере и битве за Хогвартс – кульминационной битве между добром и злом. На марках изображены Гарри Поттер и другие члены ордена Феникса наряду с лордом Волдемортом и его последователями, включая грозных пожирателей смерти Беллатрису ...
Все мы любим этот прекрасный фильм, добрая половина фраз из которого перешла в разряд «народных». Искрометный юмор, тонкая ирония режиссера — фильм прочно завоевал место в сердце каждого, кто хоть раз посмотрел его. Изначально фильм дожлен был называться «Контрабандисты». Идея ...
Willkommen - добро пожаловать, как англ. Welcome Heißen - вообще-то это "называться, именоваться". Ich heiße Daniel, und wie heißt du? - Меня зовут Даниэль, а как зовут тебя? Но при этом Willkommen heißen - это очень высоким стилем сказанное "Приветствовать". Wir heißen Sie Willkommen! ...
Сегодня нам поднимут настроение интересные фотографии с симпатичными птицами. ...