Богатства Гранд Базара

топ 100 блогов sasha-lotus07.08.2016
Стамбульский Гранд Базар, или Капалы Чарши, является одним из самых древних и самых больших крытых рынков в мире: 61 улица, 18 ворот, 12 мечетей, более 4000 магазинов с широчайшим и богатым ассортиментом товаров от золотых украшений и антиквариата до сладостей и туристических сувениров, школа и хамамы. "Это город в городе: это и выстроено на века. Этого ни на запад, ни на север, ни на юг не перенести," - писал в Иосиф Бродский в своём произведении "Путешествие в Стамбул". Лабиринт торговых улиц неспроста ежедневно привлекает около 500 тысяч посетителей.

     Богатства Гранд Базара

Строительство бедестена, крытого рынка, началось вскоре после взятия Константинополя войсками Османской империи в 1453м году. В последующие годы Гранд Базар разрастался вокруг него, захватывая всё новые и новые территории.

2.  Богатства Гранд Базара

В самой старой части крытого рынка с самого его основания продаются преимущественно ювелирные изделия. Будьте внимательны, чтобы приобрести не подделку, по рассказам, их здесь тоже хватает.

3.  Богатства Гранд Базара

Золотые изделия здесь, как и в Индии, и в арабских странах, имеют насыщенный яркий жёлтый цвет, тогда как у нас, например, предпочитают носить более сдержанные тона. Чем ярче, тем богаче - на Востоке любят всё блестящее.

4.  Богатства Гранд Базара

Серебро, хоть и менее популярно, тоже представлено в избытке.

5.  Богатства Гранд Базара

Хотелось добавить себе на руку кольцо и от турецких мастеров, но ни одно особо не приглянулось. Хотя количество стран на моих пальцах вряд ли когда-то будет в силах тягаться с властелином колец, Петром Ловыгиным.

6.  Богатства Гранд Базара

Женщинам не заглядеться на украшения - нереально.

7.  Богатства Гранд Базара

Бродский писал: "ГУМ, Бонмарше, Харрод, Мэйси, вместе взятые и в куб возведённые, суть детский лепет в сравнении с этими катакомбами. Странным образом, но благодаря горящим везде гирляндам желтых стоваттных лампочек и бесконечной россыпи бронзы, бус, браслетов, серебра и золота под стеклом, не говоря уже о собственно коврах, иконах, самоварах, распятиях и прочем, базар этот в Стамбуле производит впечатление именно православной церкви, разветвляющейся и извивающейся."

8.  Богатства Гранд Базара

Даже если Вы не планируете увозить с Гранд Базара ничего, побродить по его улочкам, разглядывая прилавки, оказывается очень увлекательным занятием.

9.  Богатства Гранд Базара

Жаль, что светильники некуда вписать в интерьер дома, а переделывать весь в ближневосточный стиль тоже дело непростое, так что пришлось просто ими любоваться.

10. Богатства Гранд Базара

В Капалы Чарши и по сей день сохранились исторические названия улиц, равно и как и деление по типу товаров. Ювелирные изделия в одном районе рынке, ковры - в другом, изделия из кожи - в третьем и т.д.

11. Богатства Гранд Базара

Сувениры и товары тут на любой вкус и кошелёк.

12. Богатства Гранд Базара

Расписная посуда может стать настоящим украшением стола, да и реквизит для фуд-фотографов отменный.

13. Богатства Гранд Базара

В Турции есть поговорка: "Разговор без чая, как небо без луны". Чай - это символ гостеприимства, поэтому от стаканчика с тёмным подслащённым напитком отказываться не принято.

14. Богатства Гранд Базара

Чай обычно пьют из маленьких стеклянных стаканчиков, которых на рынке тоже можно найти встретить в изобилии. Однако, если Вы ностальгируете по серебряным подстаканникам, турецкие умельцы готовы предложить шикарные сервизы для Ваших праздничных чаепитий.

15. Богатства Гранд Базара

Под расписными сводами рынка глаза разбегаются от изобилия товаров. Но не забывайте, что поскольку рынок является одной из самых популярных достопримечательностей Стамбула, цены здесь ожидаемо завышены. Поэтому смело торгуйтесь и требуйте скидку, хотя какие-то изделия Вы без проблем найдёте и в других магазинах.

16. Богатства Гранд Базара

Стоковым фотографам на Гранд Базаре есть где разгуляться, тем более продавцы совсем не против, чтобы фотографировали их витрины.

17. Богатства Гранд Базара

Котики - один из символов Стамбула; логично, что хвостатых увековечили и в разного рода сувенирной продукции.

18. Богатства Гранд Базара

Ну как, Вам захотелось уже что-нибудь приобрести?

19. Богатства Гранд Базара

Вследствие землетрясения Капалы Чарши был частично разрушен, но после отреставрирован и восстановлен. Гранд Базар открыт с понедельника по субботу с 8.30 до 19.00.

20. Богатства Гранд Базара

Идём дальше. Всякой всячины тут навалом. И полезной, и бесполезной, мы ж на восточном рынке. А на Востоке торговля в крови, продают всё, что хоть как-то можно продать.

21. Богатства Гранд Базара

Рукодельницы легко могут набить чемодан разнообразными бусинами и подвесками для изготовления браслетов и других украшений.

22. Богатства Гранд Базара

23. Богатства Гранд Базара

24. Богатства Гранд Базара

Желаете привезти другу совсем уж необычный сувенир? Пожалуйста.

25. Богатства Гранд Базара

Специи на Гранд Базаре подороже Египетского рынка, куда мы отправимся в следующем посте; хотя вообще покупать специи в туристических местах - дело неблагодарное.

26. Богатства Гранд Базара

Зашёл в одну лавку пофотографировать травяные сборы, сладости и специи и разговорился с продавцами. Они так и не поверили, что я русский, потому что почти все русские, по их мнению, по-английски разговаривать почти не умеют и даже пытаться не хотят.

27. Богатства Гранд Базара

28. Богатства Гранд Базара

Ребята угостили лукумом и нугой, но закупился я позже в одном из супермаркетов сладостей "Koska", что и Вам советую сделать.

29. Богатства Гранд Базара

Прочувствовать колорит восточного рынка на Гранд Базаре при всей его видимой пышности и аккуратности Вы, в принципе, легко сможете, но на мой взгляд, торговаться за копейки просто ради самого процесса гораздо интереснее в менее туристических местах.

30. Богатства Гранд Базара

Я провёл на Гранд Базаре от силы часа полтора, да и то потому что стояла цель просто сфотографировать различные товары для поста. Хотя если Вы реально захотите что-то прикупить и выбить лучшую цену, то смело можно отвести на посещение Капалы Чарши полдня или даже больше. Keep it locked!

Другие посты о Стамбуле:

Затонувший дворец в центре Стамбула
Богатства Гранд Базара
Новая мечеть Йени
Богатства Гранд Базара
Стрит-арт Стамбула
Богатства Гранд Базара


Добавить журнал в друзья

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:07

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тали вчера весь вечер готовилась к сегодняшнему дню. Сделала цветок с прикрепленной запиской: кто меня потрогал, тот умрет. Захватила клейкую ленту - примотать стул одноклассника к столу. Взяла игрушечную ящерицу - подкинуть в папку с рисунками подружке. Еще какие-то пакости собиралась ...
ГРЕЧАНИКИ Зачастую гречаники готовят с мясным фаршем. Но для тех, кто не ест мясо – есть простой, но достаточно вкусный рецепт, устоять перед которым просто невозможно. Ингредиенты: • Гречка - 1 стакан; • Картофель - 1 шт; • Морковь - 1 шт; • Яйца - 1 шт; • Лук - 1; • Мука - 3 ...
С Новым годом! Да, это оно - С новым годом! Вот и пришёл новый год, а счастье старое!) Пусть так и будет! Утром за окнами тишина, я думала, что все спят, отправилась на прогулку в парк, а там народ-то с утра уже вовсю прогуливается, кто с палками, кто на лыжах, кто с детьми на ...
О пропаганде. Ключевой прием, который идет в дело, это старая добрая идея "запомоивания". Типа если скажешь что-то, отклоняющееся от "линии партии", особенно если тебе на это указали и ты не поправился - запомоился. Стал "экстремистом/радикалом", "приверженцем теорий заговора", и т.д. ...
Все началось 15 января, когда Екатерина Сафина, у которой органы опеки по беспределу отняли дочь, в ходе ее посещения вместе с правозащитницей выложили в сеть видеосвидетельства от воспитанниц данного приюта, о том, как один из учителей под видом игр постоянно трогает их за самые ...