рейтинг блогов

Богатырская наша сила

топ 100 блогов laragull07.09.2012 Питерские люди наверное уж собираются 9 сентября на  Ярмарку "Русские богатыри" , а я только прочитала анонс и вспомнила, как в 1993 впервые переводила для группы американцев, приехавших с силовым шоу. Ломы железные гнули.  Грелки надували и пускали летать по зрительному залу.
Публика очумевала и неистовствовала. Одна грелка лопнула при надувании - все почему-то только пуще обрадовались.

Парни были здоровяки  конечно, шварцнегеры такие, живьем.
Иностранцы только начали тогда приезжать в Россию, и всё это страшно будоражило.

Вот и на ярмарке в Парке З00-летия Петербурга 9 сентября помимо всего-всего обещают мощное силовое шоу в исполнении "Русских богатырей". Хочется сходить и сравнить впечатления.

В демонстрации силы есть нечто чарующее. Особенно если эта демонстрация не угрожающа, а сладостно расточительна - то есть не имеет иной цели, как впечатлить, изумить, позабавить, потешить.



Все ярмарки или carnivals зарабатывают на естественном голоде эмоций - как бы ни была скудна и трудна жизнь, когда в город приезжала ярмарка все приободрялись. Это, казалось бы, накладное веселье всегда знало, как пробудить, растормошить, обслужить.

Помню, в 2000 году, 24 июня в дождливый понедельник мы с детьми попали в парижский Диснейленд.
Это был сюрприз для нас, мы не знали куда нас везут, и только на парковке нам сказали, сияя глазами: "Мы вас привезли в Диснейленд! Куплены билеты на целый день! Enjoy!"
Дети замерли от восторга, я постаралась посиять глазами в ответ, а сама с тоской подумала:
ну что я буду делать целый день среди всей этой суеты и мишуры, мне бы в тихое место, с книжкой, и чтоб никто не трогал... да еще и дождь, вот фигня...

Мы вошли в парк, прошли метров пятьдесят, и тут меня накрыло. Я ощутила дух праздника. Он вовлекал и подчинял играючи, легко, необидно. И я поддалась, и меня словно омыли от тоски.

Потом я ловила этот дух в разных  заграничных развлекательных пространствах. А моя старшая дочка отработала полгода в американском carimval - передвижная такая ярмарка с аттракционами и тоже говорила о духе праздника, который заряжает все вокруг, как только открывается парк.

и вот я думаю: если пойду 9 сентября на эту программу - ее называют самым ярким событием осени, и сулят хлеба и зрелища, сюрпризы, подарки, мастер-класс по армрестлингу, чудеса и знамения - захватит ли меня то дивное ощущение духа праздника? 

Богатырская наша сила

Или будоражит именно чужая эстетика, а родные богатыри  -  мимо?
Но тогда почему?

Может быть исконному фольклору не хватает гламурности? Ведь он не столько лоск, сколько хорошо просчитанные чары. Хотя, судя по фото у "Русских богатырей" с гламуром все ОК)
Не знаю, словом.



Вас вдохновляет-развлекает  русская народная эстетика праздника?


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера я наблюдал, как сюда возят иностранных туристов, которые готовы платить хорошие деньги, чтобы посмотреть на то как живут русские люди.  Признаюсь, что мне самому очень сложно представить себя живущим в подобных условиях. Не самые добрые взгляды людей, мертвые сёла, ...
Агентство Reuters опровергает Астеррота The claims that Haspel was arrested and injured in a CIA raid or that she was found dead are false. The posts on social media present no source or evidence for their claims. The raid of the building where these posts claim she was arrested ...
Бегунок стоял с лопатой возле говённой ямы и мечтательно смотрел в морозную ...
Есть вакцинные технологии с ценой порции от $1 до $2 (слышала, что у Астра-Зенеки и Спутника V себестоимость около $2, но точно знаю, что бывают и дешевле). Вакцинация занимает 1 минуту работы - в мускул вколоть - невозможно иметь меньшие требования к квалификации провайдера. Как ...
Я в ленте нашёл замечательный текст, с которым полностью солидаризируюсь, о том как обобрали сейчас и нашу страну, и всех, кто в заграницу вложился, и какая отсюда мораль. Вот он под катом. Т еперь уже всем окончательно понятно, что наши олигархи — совсем не «атланты, которые ...