Богатые украинские учителя

топ 100 блогов uborshizzza03.01.2018

Богатые украинские учителя http://antonovairina.net/wp-content/uploads/2014/09/paseka-apiary.jpg
Прочла сегодня пост Валеры 11 про то, что на Украине подняли зарплаты учителям до 11 т.гр. или 22 т.р. на наши деньги.
Правда, конкретики под этим не вижу, т.к. неизвестно мне, сколько они получали раньше, и что такое «22 тыс» - это ставка в 18 учебных часов в неделю по самому низшему разряду или это среднее по всем зарплатам?

Стала смотреть по сайтам. В 2016 году минимальная ставка (18 часов начинающего учителя) была 1500 гр. или 3 тыс. рублей. Через 3 года ставка повышается на 10% - 150 гр., но для этого нужно пройти курсы повышения квалификации. Еще на 150 гр. повысят зарплату, если у учителя есть свой кабинет (например, кабинет химии) и 370 гр. за кураторство (классное руководство?). Учителя, ведущие украинский язык, иностранный язык, математику и иностранную литературу имеют право еще на 150 гр., но если в классе больше 12 человек.

Директор в 2016 году получал 2200 гр. или 1996 гр. в зависимости от количества учеников в школе (больше/меньше 300 человек).
С каждой зарплаты учитель платит 15% подоходного налога, 3,6% в пенсионный фонд и 1% членский взнос.

В январе 2016 года минимальная зарплата составляла 1376 гр., в декабре 2016 – 1600 гр.
В 2017 было принято решение поднять минимальную зарплату до 3200 гр, но не все учителя ее получили. Это зависит от региона: в Киеве примерно на 80% зарплата учителя выше, чем в Харькове.
В 2018 году обещают повысить зарплату еще на 25%, т.е. минимальная зарплата должна стать 3750 гр.

Откуда 11 т.гр. получается? Впрочем, по украинскому закону об образовании учитель должен получать не меньше 3-х минимальных зарплат, а минимальная зарплата с 1 января 2018 увеличивается на 523 гривны (на 16%) - до 3723 гривен. Видимо, Валера 11 считал зарплату, отталкиваясь от этого закона.

Средняя же зарплата на Украине - в мае 2017 составила 6840 грн, в июне 2017-го составила около 7200 грн., на начало января - 8753 грн (расчеты на основании поступлений налога на прибыль и на на основе данных из 65 733 вакансий и 2 093 895 резюме).

А в октябре на Украине увеличилась пенсия. Минимальная пенсия увеличилась с 946 грн. до 1452 гр. Повышение пенсий составит от 50 до более чем 1000 гривен. При этом самые высокие прибавки к выплатам получат те, кто вышел на пенсию давно, получая при этом зарплаты в несколько раз выше средних. Кроме того, отменяется "налог на пенсии", во время действия которого работающие пенсионеры получали на 15% меньше положенной им суммы. Пенсия более 2,5 млн украинцев выросла на более чем 1000 гривен. Средняя пенсия увеличилась на 559 грн и составляет 2446 грн 56 коп.

Но, в общем, как ни прибавляй, все равно из «ж», «о», «п» и «а» ничего хорошего не выложишь. Получается, что та же пенсия в 3 раза меньше зарплаты, а учителя неизвестно с какого перепугу должны получать больше среднего.

Некоторые комментаторы Валеры просто обзавидовались, но учитель в Москве, например, получает кругом-бегом 82100 рублей ( и это на ноябрь - по итогам декабря будет больше). Так что вопрос Валеры: «Хотите, чтобы было как на Украине?.. Или лучше стабильность?..» звучит глупо: москвичам, чтобы было, как на Украине, придется отдать, как минимум, 66-70 тысяч, а пенсионерам – 13 тысяч.

Да и нормально ли, если вдруг зарплата у довольно многочисленной категории трудящихся разом увеличивается в 3 раза?
Мы это проходили при Горбачеве. Тогда, правда, увеличение было раза в полтора, но и этого хватило, чтобы исчезли продукты и товары. Сегодня продукты не исчезнут, но цены должны вырасти.

Но предположим, что то, что происходит на Украине, т.е. повышение зарплат, пенсий будет проходить и дальше, а никакой инфляции так и не случится.
Вопрос: с чего вдруг в стране, ведущей нехилую гражданскую войну, в стране, из которой миллионы уезжают на заработки в ЕС и в Россию, в стране, которая стала покупать газ и нефть дороже, чем покупала прежде, в стране, которая практически уничтожила свою промышленность, в стране, которая вот-вот лишится денег за транзит российского газа такие возможности? У них не воруют? Не смешите мои тапки! У них нет олигархов? Таки есть.
Все, что мы знали про экономику, неправда? Не нужно лучше работать и меньше транжирить, а нужно делать ровно наоборот?

По-видимому, Украина гуляет на кредиты от ЕС, а кредиты ей платят за то, что она отреклась от России. (вообще-то в 2017 году Украина отдала за взятые в ЕС кредиты больше, чем получила, а дальше соотношение будет еще хуже. Прим. ред.)
Валера предлагает нам немедленно сделать то же самое: заявить, что мы больше не Россия, как это сделали наши олимпийцы, и нас допустят в мир, где просто так дают деньги и можно увеличивать зарплаты второе, пенсии вдвое и вообще ни в чем себе не отказывать.

У нашей олимпийской сборной, как известно, самая большая сложность, найти подходящее название. Пока остановились «олимпийские спортсмены России».
Можно тоже попробовать: «люди из России». Это уже неплохо, так как не звучит слово «русский». Но оно и так мало звучит – еще Ельцин его удачно заменил на «россияне».
Но ведь самое зло в слове «Россия». Может быть, «Московия»? Еще хуже. «СССР»? Молчу, молчу.
«Евразийские штаты»? Еще обидится кто…

Нет, нужно использовать какой-нибудь наш бренд, но не Калашников, а что-нибудь доброе, теплое. Например, мы все – чебурашки, а страна – «Чебурахия».
И заживем тогда, прямо, как на Украине. Мечта Валеры11.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Блогосфера)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Мы все должны понимать, что именно в политической системе можно и нужно улучшать, а какие ценности и институты являются фундаментальными, государствообразующими и не подлежат никакой ревизии. В ходе открытой дискуссии и диалога со всеми ...
...
...
 Это всегда было секретом Полишинеля, но вот президент России официально, перед милионами своих граждан признал, что БУК, сбивший малазийский Боинг, пришел из России.  Вот что конкретно сказал ВВП сегодня на пресс-конференции:“ Мне всё время задают вопрос: ...
Глобалисты вероятно тоже участвовали. Атаки были как смертниками, как просто дрг, так и с воздуха. Теперь вы знаете почему и маски, а не только остальное. ...