Богадельня "У семи нянек". Персонал (1).

топ 100 блогов experiment8or15.12.2017 Для ухода за мамой я организовала настоящее агенство, в котором я сама работаю фул тайм, без выходных и праздников, и в которое я же и вкладываю свои деньги. Наши сиделки по большей части добросовестны, услужливы и очень преданны. Почти все они черные.

Это целое учреждение с графиком, бухгалтерией, выдачей зарплаты, отпусками, болезнями, детьми, поломанными машинами, с расписанием подачи траснспорта, приема у врачей и физиотерапии. В главной комнате на кухонном столе организован сестринский пост. Есть журнал приход и ухода, лист лекарственных назначений, расписание анализов на дому, строгий лист учета наркотиков, ежедневный журнал отчета сиделок, мониторинг расходных материалов и покупка продуктов, и еще миллион мелких дел на каждый день. Все это соблюдается, мониторится, отчетность подается, мама обихожена.

Рано утром в будние дни приходит юница Нигерия. Ей двадцать лет, но она выглядит еще моложе. У нее кукольное личико и розовые надутые губки. Я взяла ее не глядя, когда был кризис выписки из больницы. Мама позвонила мне в растерянности: "я проснулась - а здесь бэби!?" Мама была ее самым первым пациентом.

Сначала Нигерия неуверенно трусила, добросовестно бдила, потом привыкла и резко испортилась. Она учится на медсестру, учится плохо, плюс у нее легион старух, которых она набрала для заработка, натренировавшись на моей маме. Eще она работает кассиром в магазине. Двадцать четыре часа в сутки она занята, сил у нее нет, и относится она к своим обязанностям по минимуму. С медицинской точки зрения она замечает нужные вещи, но в целом отношение у нее на "от...сь".

Нигерия приходит в семь утра, пока мама еще спит, и немедленно тоже плюхается спать на диван в большой комнате. Перевести ее приход на более поздний час я не смогла, за меньше часов она ходить не будет. Нигерия - девчонка противная, она умеет давать отпор. Нигерия приходит и уходит не здороваясь, но не стесняется устроить выговор ночной сиделке в три раза старше себя за то, что утром был не вынесен мусор. У нее на все ответ "У меня уроки". Она повадилась уходить на кухню и там делать уроки, и мама должна была ее дозываться. С усилием я выкурила ее из кухни. Теперь Нигерия, проснувшись, раскладывает уроки и бумаги на диване, сама садится на пол и приступает к учебе. Она виртузозно увиливает от просьб "нарезать салат" или "подать вот это" - "у меня много уроков". Я хочу ее заменить при первой же возможности.

Интересно, что Нигерия с севера, и говорит на чистом северном диалекте, без южной кукурузной каши во рту.

Следующей приходит основная дневная сиделка, Мисс Вильгемина, Вилли, милейший человек. Ее мне порекомендовала русская знакомая. Вилли - пунктуальный и организованный медработник, на которого можно положиться. Вилли отработала двадцать пять лет сиделкой в госпитале и двадцать лет сиделкой в доме престарелых. Она пенсионерка, вдова, ей 67 лет, у нее трое взрослых детей, которых она выучила и поставила на ноги. Сейчас надо учить внучек, и Вилли пошла работать. Дома у нее собственная старушка-мать девяноста двух лет.

Вилли - медицински квалифицированный человек. Вилли отвечает у нас за раскладку и расписание лекарств, аптеку, за медицинские процедуры, анализы крови на сахар и на свертываемость, рапортует эти анализы врачу итд. Мы все обожаем Вилли. Представьте себе старую, милую негритянскую Мальвину с голубыми волосами. Она ужасно смешлива, беседы с ней - сплошной хохот по любому поводу. У Вилли светлая душа, она никогда не ропщет, она оптимист. Вилли беспредельно доброжелательный человек, не лишенный здравого смысла и сельской негритянской хитринки.

Слушать ее речь одно удовольствие, я люблю когда старые негритянки разговаривают на плавном эбониксе, но с синкопированным ритмом.

Вилли ужасно религиозна и активна в церкви пятидесятников. В церкви у нее проходит вся общественная жизнь - поездки, похороны, свадьбы, собрания, кормление бездомных и тд. Когда Вилли непосредственно не занята с мамой - она штудирет слово божье. Каждый день она читает главу из библии согласно расписанию. Однажды она отстала в своем религиозном чтении, и ей пришлось наверстывать, читая дополнительный материал.

Вилли никогда ни о ком не говорит плохо, ни с кем не спорит, и ей легче помыть посуду, брошенную Нигерией, чем заводить разборки. Вилли не любит ходить в магазин (в аптеку - пойдет), ей трудно закладывать коляску в машину, но она ездит с мамой ко всем врачам и на физкультуру, поскольку это все в дневное время. Я тоже всегда еду к врачам, но Вилли необходима: одеть, раздеть, подать, сменить, все ласково и с юмором.

В конце лета Вилли брала большой выходной: они с подругами из церкви ездили в Вашингтон. Это был ее первый отпуск за три года. Там они посетили новооткрытый музей Афроамериканской истории и рыцарский турнир "Средневековые времена". Вилли показывала фото на айпэде, где были и фото ее дома. Дом большой, все так тщательно подобрано, с любовью сделано, расставлено и украшено - в негритянском стиле, но со вкусом. И хороший дом, и новый джип, и трое детей, выученных в колледже, и внучки, которые учатся сейчас - все это далось тяжелым, непрестанным и плохо оплачиваемым трудом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гибель самолета "Sukhoi Superhet-100" в Индонезии напомнила трагедию, которая произошла после прихода в первый раз к власти Владимира Путина: гибель атомной подлодки "Курск". Есть какая-то закономерность в том, что приход к власти Путина знаменуется ...
В продолжение к этому . Депутат парламента Нидерландов рассказывает о проекте Lock Step Фонда Рокфеллера Голландский политик Тьерри Боде (консервативная партия Форум за демократию) выступил в парламенте страны со сценарием пандемии из Доклада Фонда Рокфеллера 2010 года, который ...
1.1.22, Израиль. У моря не бывает плохой погоды. С Новым годом! Добрый вечер! Завтра воскресенье. Солнце и старая Луна в Козероге, новолуние сложится ближе к ночи на понедельник. Меркурий в пограничном положении, планета утром перейдет из Козерога в знак Водолей. Ненадолго и не ...
Движуха в Сирии резко активизировала диванных конспирологов на всех информационных и социальных площадках. Одни видят сплошную зраду, другие обнаружили внеплановую перемогу, у третьих - много ходов очка... А я вот сижу и вспоминаю, как мы два года назад строили теории по поводу мотивов Ян ...
Нашла в  своем собрании  аргентинских рецептов. На картинке выглядело очень завлекательно, по описанию несложно, вполне диетично... Про магазиннную продукцию всякие страсти рассказывают, а вот колбасу-то как раз я страсть как люблю!Очень ...