"Бога нет, медицинский факт" О. Бендер

топ 100 блогов nafaivel04.09.2010Литература
 топе обсуждаемости на yandex'е имелась заметка о новейшей книжке Стивена Хокинга.

Водящаяся Вселенная сама сделала себя из ничего благодаря закону гравитации, и Бог ей для этого был не нужен. К такому заключению пришел известный британский астрофизик и теоретик Стивен Хокинг, сообщают со ссылкой на The Times.

Известный астрофизик Стивен Хокинг уверен, что современная физика не забывает Всевышнему участка в агрегате Вселенной. О этом создатель теории темных дыр строчит в своей новейшей книжке "Большой умысел" (The Grand Design), сделанной в соавторстве со родным сотрудником Леонардом Млодиновым. Книжка выйдет в свет 9 сентября, но отрывки из нее теснее на данный момент размещены в журнальчике Eureka, сообщает The Times.

В книжке, нацарапанной в соавторстве с южноамериканским физиком Леонардом Млодиновым, Хокинг развенчивает представление Исаака Ньютона о том, что Вселенная не могла появиться из беспорядка только благодаря законам природы, но обязана имелась иметься сотворена Всевышним", - строчит создатель статьи Ханна Девлин.

Великой взрыв, по утверждению Хокинга, был неминуемым следствием законов физики, а совсем не необыкновенным событием, произошедшим благодаря Священному провидению либо невозможной случайности.

"Потому что глодать закон, экий как гравитация, Вселенная может и будет творить себя из ничего. Самопроизвольное происхожденье - вот причина, отчего есть нечто, но не ничто, отчего есть Вселенная, отчего живем мы", - строчит он в книжке, тот или другой выйдет в свет 9 сентября.
http://k0lovrat.livejournal.com/156959.html

То ли у нас плохо учат философию в институтах, то ли как то все не так воспринимается. Так можно почитать Стругацких, хотя бы "Отягощенных злом", там как раз схоластика объясняется в духе Аквинского, что не может демиург создать аверс без реверса итд, то есть Вселенная подчиняется определенным правилам то бишь законам.  И, если использовать материалы в сети о книге, ведь саму книгу еще никто не читал, факт возникновения вселенной по законам гравитации вовсе не доказывает наличие или отсутствие Бога, а только опровергает предположение Ньютона.
С таким же успехом можно доказывать, что когда  художник создает картину, он использует кинетическую и потенциальную энергию (ведь надо держать кисти и наносить на холст краски) а так же работу мышц тела, и работу мозга, но ведь из этого не делаем вывод, что нет никакого озарения, вдохновения, видения, а только физические законы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Официантка: - Вы хотите черного кофе? Посетитель: - А какие еще цвета у вас есть? Всем доброго выходного друзья,заряжаемся позитивом!!! ...
Сегодня утром я покушал курники, потом сидел в интернете, потом прилег, но не заснул, а так лежал. К часу я поехал в психдиспансер на занятия. Занятия вела не моя врачиха, а другая, это было групповое психологическое занятие. Тема: "Профилактика ...
Ей бы день простоять. Серия фотографий Weather the Storm для журнала ELLE Фотограф Olga Rubio Dalmau ...
Госдума одобрила в третьем – окончательном – чтении закон о едином федеральном информационном регистре с данными жителей России. Глядите, какая простенькая многоходовочка: 1. Выпускаем "джина из бутылки" под названием коронавирус 2. Предписываем через ВОЗ и правительства стран ...
"Военный налог" на доходы физлиц следует установить на уровне 3%. По мнению экономиста, 1,5%, предлагаемые правительством, - недостаточно для нужд армии. ( Read more ... ) ...