рейтинг блогов

Бог

топ 100 блогов soborianelj18.07.2015 Предыдущие посты:
1.Я верю только в то, что вижу своими глазами
2.Анализируй это
3.Мы наш, мы новый мир построим


Нерелигиозное мышление о Боге
В представлении нерелигиозного мышления Бог выглядит примерно так, как изображают обычно на карикатурах - дедушка с бородой на облаке. Этим все представления о Боге можно считать исчерпанными и говорить не о чем.

Религиозное мышление о Боге
Христианство представляет Бога несколько иначе.

 Бог ris_19

Эта схема конечно очень условна, но дает общее представление. Наш мир – это вселенная, с галактиками, звездами, пылевыми туманностями, солнечной системой и планетами. Внутренний мир человека – это внутренний мир отдельного человека, а не человечества в целом. Иной мир – духовный мир, куда после смерти переходит бессмертная душа человека.
Бог – Творец вселенной, человека и иного мира. Творец не может быть частью своего творения. Он находится вне означенных миров, но и вселенная, и человек, и иной мир находятся в Боге. Так как Бог не только Творец, но и Вседержитель.

 Бог ris_20

Из приведенной схемы можно сделать еще один вывод, научный подход к исследованию окружающего мира может быть применен только к видимой нами с Земли части вселенной и доступной для исследования части психики человека.

Бог един, и Он одновременно Троица. Ипостаси (воплощения) единого Бога: Бог Отец, Бог Сын, Дух Святой. Как это изобразить простой и понятной схемой? Долго думал и решил, что я не дерзну это сделать. Когда мы говорим о Боге, то мы оперируем понятиями непостижимыми для человеческого разума. Именно поэтому, наверное, и появилась православная икона, которая с помощью символов наглядно изображает То, что изобразить в принципе нельзя.

 Бог ris_22
Троица. 1411 г. Иконописец Андрей Рублев.

Три путника, три ангела, однажды явившиеся пред очами ветхозаветного Араама – символ Бога, как Троицы.

 Бог ris_23
Мозаика кафоликона Дафни, конец XI века

Голубь опускающийся на Иисуса Христа в момент Его крещения в водах реки Иордан – символ Духа Святого.

 Бог ris_24

Слово Бога, одновременно Бог Сын и сын человеческий Иисус Христос, который является воплощением Бога на земле. Символом всего этого, наверное, может быть только икона «Спас Нерукотворный». Иисус приложил к лицу кусок ткани и на ней запечатлелся Его образ.

Вывод. Нерелигиозное мышление отрицает понятие Бога. Религиозное мышление видит в Боге основу существования нашего мира: вселенной и человека. Бог непостижим человеческим разумом. Описать Бога понятными человеку словами можно только очень условно. Православная икона с помощью символов изображает трудные для человеческого разума понятия о Боге.

Дальше будем говорить о человеке.
Термины «сознание» и «душа» активно используют, как представители религиозного мышления, так и нерелигиозного, вот только понимают их по-разному. Попробуем разобраться, что здесь к чему. Об этом в следующем посте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
27.         Рядом – усыпальница русская и православная, также приведенная в порядок и с заново построенными вратами. В 1915-1917 годах в окрестностях Вилейки два года шли тяжёлые позиционные бои. Героям и жертвам Первой мировой войны от благодарных ...
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ Василий Лурье приметил: «сегодня заметил еще один апокрифический источник в Великом каноне Андрея Критского: »Иже первее на престоле, наг ныне на гноищи гноен«. Иов был ...
Сегодня с утра, в укро-фашистском батальоне "Азов", освободилась кличка "Рыба". pic.twitter.com/ZEgJNReHaV — иван львовскiй (@lvov80) 16 апреля 2016 г. В госпиталя, с Авдеевки, непрерывно везут "промбергов". pic.twitter.com/Nsky6tYL5P — иван львовскiй (@lvov80) 15 апреля 2016 г ...
Тема "Ответы на ЛЮБЫЕ вопросы", которые возникли за последнее время. Блогеры yurasumy, mikle1, gwinplanе, greenchelman-3. Планируется включение Льва Вершинина. Вопросы можно задавать сюда. Но ответы будут даны не даны не ранее чем в 20.00 14 сентября на портале " Насправді ". Во ...
Отчуждение человека — вместо общения людей, мы общаемся со «структурами», эрзацами, заменителями людей.  Структуры выполняют свои функции намного лучше людей. Пенсионный фонд и престарелый дом надежнее детей — наркоманов, инцелей и аутистов, качество продуктов в Whole Foods ...