рейтинг блогов

Бог, солипсизм, мультивселенная и кот Шредингера

топ 100 блогов andeadd25.09.2017 Ну все наверное в курсе, что пока квантовая частица болтается сама по себе, она находится в состоянии НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ.

Но как только появляется наблюдатель и начинает пялиться на эту частицу, вся неопределённость заканчивается, и частица как бы "выбирает" одно из своих возможных состояний.

Если объяснять на пальцах, то в отсутствии наблюдателя квантовая частица, условно говоря, не желтая и не зеленая (так же как кот Шредингера - не живой и не мёртвый), но как только появляется наблюдатель, частица становится либо жёлтой, либо зелёной (а кот либо живым, либо мёртвым).
То есть происходит т.н. "коллапс волновой функции".
Бог, солипсизм, мультивселенная и кот Шредингера

Но!
Допустим, у нас не один наблюдатель, а ДВА. Они смотрят на частицу одновременно.
В присутствии наблюдателя №1 частица должна была стать жёлтой, а в присутствии наблюдателя №2 - зелёной.
Что произойдёт с частицей, когда ОБА наблюдателя смотрят на неё?
Бог, солипсизм, мультивселенная и кот Шредингера

Современная наука предлагает ТРИ основные версии ответа на этот вопрос.


1. Теория Мультивселенной.
Нынче её принято использовать вообще всегда и везде, вот и в данном случае без неё тоже не обошлось.
Согласно этой версии, в тот момент, когда два чувака начинают одновременно наблюдать за частицей, Вселенная РАЗЛАМЫВАЕТСЯ на две параллельные Вселенные. В одной квантовая частица становится жёлтой, в другой - зелёной. Вот и всё, шито-крыто.
Бог, солипсизм, мультивселенная и кот Шредингера

2. Старый добрый солипсизм.
Вы думали, солипсизм уже давно списали в утиль? Хрен там. В данном случае его рассматривают АБСОЛЮТНО серьёзно.
Если исходить из солипсической версии, то второй чувак (как и весь остальной мир) существует только в воображении первого.
То есть лишь кто-то ОДИН из вас, уважаемые френды, читающие эти строки, РЕАЛЬНО существует. А я и все остальные жж-пользователи, и вообще все 8 млрд жителей Земли - просто плоды его воображения. Соответственно, частица станет такой, какой она должна стать в присутствии этого ЕДИНСТВЕННОГО живого человека.
Бог, солипсизм, мультивселенная и кот Шредингера

3. Существование Бога.
Эта версия гласит, что все 8 миллиардов людей, конечно же, существуют, но существует и Господь Всемогущий, который этими людьми, квантами и котами может крутить КАК ХОЧЕТ. Он способен игнорить ваще все законы физики, которые мы открыли, и ничем его в тупик не поставишь.
Соответственно, при таком раскладе сама постановка вопроса не имеет смысла, т.к. Бог чихал на любой квантовый парадокс, он его разрулит как нефиг делать. Захочет - сделает так, что квант станет не желтым и не зеленым, а, допустим, вообще КРАСНЫМ. Попробуй ему помешай.
Бог, солипсизм, мультивселенная и кот Шредингера


Какая из этих версий наиболее здравая?
Учитывая то, что теория Мультивселенной - это просто тупая ЗАТЫЧКА, которой нынче латают вообще ВСЕ дырки в научных знаниях, остаются два варианта: солипсизм и Бог.

Оставить комментарий

Рамазан 02.03.2021 00:05
Нет! ЕСТЬ ещё вариант.
Неизвестное состояние частицы перед исследованием обусловлено грубостью наших сегодняшних приборов. Проводя аналогию, можно сказать, что нам приходится взрывать бомбы, чтобы в итоге зафиксировать хаотичный полёт маленьких камешков. В случае с квантовой неопределённостью наблюдатель не просто пассивно пялится на частицу. Он активно с ней взаимодействует, тем самым предопределяя её состояние.
Архив записей в блогах:
Сделал одну из вещей, ради которых играю в "World of Warships" - поселил в своём порту линейный крейсер "Конго". Что в этом такого и почему это надо так подчёркивать? Ну... это же Конго! :D Впрочем, бразильская драма в том, что на самом деле мне нравится её младшая сестра, Киришима ^_^ ...
"Как реагировал рубль на речь Путина". Пост - zyalt висит в Топе ЖЖ на первом месте. Тебе, Илья, с такими рассуждениями только в Америке картошку сажать :D Илья, зачем ты людей обманываешь!? Ты же не Zyalt - ты Антоша. Разве не видно!? Вы, конечно, извините, но как курс р ...
Уникальная российская технология повышения обитаемости БТТ, воплощение вековой мечты участников российских военных форумов, не уступающая, а в чем-то и превосходящая иностранные аналоги, обнаружена газетой  Guardian на сайте Роспатента. ...
Победитель получает 1000 ЖЖЖ За второе место 500 ЖЖЖ За третье место 300 ЖЖЖ Задача конкурса : показать, как выглядит Россия из вашего окна . Где бы вы не находились: дома, в офисе, в гостях, в магазине – фотографируйте вид за окном и подписывайте город, который изображе ...
Склонности к импульсивным покупкам у меня нет. даже если внутренний хомяк что-то требует, он долго спорит с жабой, взвешивает, размышляет. Я вообще приобретаю вещи по принципу необходимой достаточности. Но иногда всё-таки несёт. Так случилось и в этот раз. Совсем недавно купила небольшой ...