«Бог дал ауди мне по призванью»

топ 100 блогов pyhalov12.02.2017 https://www.gazeta.ru/auto/2017/02/06_a_10512455.shtml

Рядовой угон иномарки в Сыктывкаре привлек внимание не только региональных, но и федеральных СМИ. «Виновником» повышенного интереса оказался местный архиепископ Питирим Волочков, который отреагировал на происшествие своеобразно — написал стихотворение.

По данным МВД Коми, вечером 4 февраля в дежурную часть полиции Сыктывкара поступило заявление о том, что из гаража, расположенного на территории Свято-Стефановского кафедрального собора, похищен автомобиль Audi A8. Через несколько часов иномарку нашли на одной из городских улиц. По факту угона полицейские возбудили уголовное дело.

«В настоящее время полицейскими устанавливается причастность к совершению преступления двух лиц, данные которых в интересах следствия не разглашаются», — отметили в МВД региона, пояснив, что подозреваемые еще не задержаны.

В интервью местным СМИ Питирим рассказал о происшествии более подробно.

По словам архиепископа, в субботу вечером он отправился в кафедральный Свято-Стефановский собор на службу в память Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В это время двое злоумышленников проникли на территорию архиерейского двора и, воспользовавшись тем, что автомобиль стоял открытым в гараже, сели в него и уехали.

«В этот момент их заметили наши служители. Мы оперативно сообщили в полицию. Уже через несколько часов стражи порядка обнаружили мою старенькую иномарку в одном из дворов вблизи собора, — рассказал «Комиинформу» архиепископ. — Впрочем, далеко они на ней бы и не уехали, поскольку она барахлит».

Питирим отметил, что Audi A8 в Сыктывкаре всего около десятка, но самой машине 13 лет и она давно нуждается в ремонте. «Грабители, скорее всего, в иллюзиях от обывательского представления о том, что священнослужители шикуют, рассчитывали на хороший улов», — отметил он.

Незаурядному событию архиепископ посвятил стихотворение, уже название которого выглядит неоднозначно: «Божия служка — Ауди-старушка».

Далее владыка Питирим в стихотворной форме весьма информативно описал весь инцидент.

«Только стало смеркаться, два вора,
Пульт нажавши, открыв ворота
У собора, владычного дома,
Оказались внутри гаража.
Сам владыка со свитой в соборе
Исповедникам службу служил.
В это время и справились воры,
Выгнав ауди, двери закрыв.

Возраст старой машины — тринадцать,
Да еще неисправна была.
А ворам в среднем по восемнадцать,
У ворот их видала толпа.

Показал полицейскому нищий,
Повернула машина куда.
И сотрудники бедную ищут,
Слава Богу, нашли во дворах.

Но не так скоро воры выходят
Из притонов своих, как прошли
Воротами владычного дома,
Затворивши зачем-то замки
Гаража и машины-старушки,
Перегнав к молодым во дворе.
Отвернулись от Божией служки
Мерседесы: «Знай цену себе».

Как царевна-лягушка стояла,
Наша ауди вдруг поднялась,
Улетела по воздуху, мчалась,
Из багажника песня лилась
Со стихов. Там владычные книги,
Приготовленные для тюрьмы,
Чтоб, прочтя, все спасенья достигли,
Поняв грех, сотворили же мы.

До зори я машину поставлю,
Наблюдение снова включу.
Бог дал ауди мне по призванью,
Снова Богу молитву прочту.


Однако как вскоре выяснилось, несовершеннолетние «воры», оказались своими, православными:

https://www.gazeta.ru/auto/2017/02/10_a_10519301.shtml

Угонщиками Audi A8, на которой передвигается архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, оказались несовершеннолетние родственники священников. Полиция Коми задержала двух 16-летних подростков, в отношении которых возбуждено уголовное дело по статье «Угон». Прославившийся своими посвященными угону стихами Питирим ситуацию пока не комментирует.

Полиция Коми отчиталась о поимке угонщиков иномарки Audi A8, которой местный архиепископ посвятил уже не одно стихотворение. Свое последнее творение на эту тему под названием «Божия служка – Ауди-старушка» член союза писателей России Питирим написал около недели назад по грустному поводу — 13-летнюю престижную иномарку с установленным в салоне телефоном у него угнали. Автомобиль почти сразу нашли — угонщики бросили его неподалеку от Свято-Стефановского кафедрального собора, где в момент кражи проводил службу архиепископ и откуда машину и угнали.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что преступление совершили двое 16-летних подростков — родственники служителей церкви. Один из злоумышленников учится в школе, второй — в среднеспециальном учебном заведении, — рассказали в МВД Коми. — Оба юноши знакомы с расположением хозяйственных построек и обустройством помещений в здании храма. Зная, что в определенное время за их действиями никто не наблюдает, подростки похитили ключи от автомобиля, принадлежащего епархиату, и выехали на нем за ворота».

Оказалось, что план подростков покататься на престижной иномарке сорвал звонок отца одного из них.

«Испугавшись, что родня догадается о совершенном ими преступлении, подростки бросили машину и убежали, но предварительно закрыли иномарку на ключ.

Вскоре беглецы решили, что машину лучше вернуть в гараж или перегнать поближе к церкви, и вернулись туда, где оставили автомобиль. Но обстоятельства не позволили им осуществить задуманное», — отметили в полиции.

Детей священнослужителей задержали. В полиции они признались, что угнали машину из шалости, чтобы покататься. Ключ от иномарки полицейские нашли во время обыска дома у одного из них.

(конец цитаты)


Сегодня РПЦ нагло и нахраписто лезет в школы под предлогом духовно-нравственного воспитания молодёжи. Однако с воспитанием своих собственных детей у служителей божьих получается, мягко говоря, не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вот за 35 лет жизни и 20 лет полового стажа какое наблюдение сделала над мужской фауной? Такое наблюдение, товарищи, что нормальный мужик сороку напоминает. Так он обычно спит себе, или в телефоне балуется, или курит. Бабы мимо него могут ходить буквально пачками, а он знай себе, о ...
Сегодня ходила на почту, нужно было получить письмо, пришёл перерасчёт по налогам. Почта порадовала, работало три оператора, обычно один-два. Так что я быстро всё получила, не смотря на то, что народа было много, да и впереди меня в очереди стояла дама очень почтенных лет с внучкой ...
На заре зарождения картошки прокачка десяток была главным стимулом игры для игроков. Ни историчность, ни патриотизм, а жажда нагиба толкала сферического алекса к прокачке заветного иса. В один прекрасный момент картошка это поняла, и в порыве погреть рученки на аудитории решила заставить ...
Немощь сильного человека особенно бросается в глаза. Появившись в телестудии с ортопедическим "сапогом" на ноге, он еще шутит о том, что это последствия "неудачно сделанного педикюра". Не обращает внимания на тиражируемые таблоидами слухи об онкологии, но и о том, что случилось молчит. ...
Мужчин в рашке мало, а те, что есть, часто являются нулями в сексуальном плане. Лёшенька был когда-то настоящим мужиком, много работал и нёс все деньги в дом, своей Любашечке. Любаша была настоящей женщиной, чувственной и немного истеричной. К ...