Боевики в провинции Хама угодили в засаду САА: детальный разбор операции

топ 100 блогов yurasumy22.09.2017
Боевики в провинции Хама угодили в засаду САА: детальный разбор операции




Рано утром 19 сентября боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» предприняли мощное наступление на севере провинции Хама между населенными пунктами Маан и до Каср-абу-Самра. Расчет на внезапность не удался. Их ждали и устроили засаду по всем канонам военной науки, а потому разгром наступающей группировки боевиков был делом времени и техники.



Прелюдия
Сегодня основные боевые действия в Сирии сосредоточены в районе города Дейр-эз-Зора, где правительственная армия успешно деблокировала осажденную три года назад группировку правительственных войск и смогла, вопреки противодействию проамериканской «оппозиции» SDF и курдского ополчения, переправиться на левый берег Евфрата. Вашингтону очень мешают войска Башара Асада на левом берегу реки, а потому они сделали все возможное, чтобы этого не произошло.



Например, было предпринято поспешное и не очень удачное наступление на Дейр-эз-Зор с северо-востока. Отряды SDF быстро подошли к городской «промке», но увязли в ней. Только в одном месте они смогли пробиться к реке, но это было все, чего они достигли. Полностью занять левый берег, а значит, и помешать переправе правительственной армии они так и не смогли.



Первая попытка САА переправиться на левый берег 15-16 сентября потерпела неудачу. Но уже 18 числа «тигры» смогли закрепиться на левом берегу реки и начали довольно быстро расширять захваченный плацдарм. Американскому командованию в Сирии стало понятно, что дальше медлить нельзя. Если ИГИЛ (запрещено в РФ) не помочь, то его фронт может рассыпаться, и тактический плацдарм САА на левом берегу превратится в стратегический. Как и ранее, помощь «халифату» пришла из идлибской «зоны деэскалации».



Подготовка



Наступление «Ан-Нусры» (запрещена в РФ) севернее Хамы готовилось тщательно. Сирийская агентурная и российская техническая разведка докладывали, что в районе гг. Мурека, Атшана концентрируются силы боевиков, танки, артиллерия, машины огневой поддержки. Командование сирийской армии приняло решение не давать повода сирийской оппозиции обвинить правительство в срыве перемирия и не атаковать первыми. Все свои силы оно сосредоточило на подготовке боевикам достойной встречи.



К предполагаемому месту боев скрытно стягивались элитные части с других направлений. В район г. Маана, где предполагался главный удар противника, были переброшены подразделения спецназа "Тигр" и полка "Сахабат". В Талейсинский выступ введены добавочные силы 5-го штурмового корпуса и группа «Аль-Комит». Также к переднему краю была подтянута тяжелая артиллерия.



Наступление боевиков



Боевики в провинции Хама угодили в засаду САА: детальный разбор операции




Наступление боевиков «Ан-Нусры» началось ранним утром 19 сентября. Не рассчитывая застать в Маане (1) крупные силы правительственной армии, они решили одним мощным ударом сокрушить оборону противника.



Но, как уже говорилось выше, их ждали. И ждали не ополченцы, а элита сирийской армии, поддерживаемая ВКС РФ. Уже через час командованию боевиков стало понятно, что они попали в засаду, и дальнейшее наступление обернется их разгромом. Боевики отступили на исходные позиции. Тем не менее, сама операция прекращена не была.



Боевики в провинции Хама угодили в засаду САА: детальный разбор операции




Во второй половине дня 19 сентября, перегруппировав свои силы, ударная группировка боевиков, развернув фронт наступления почти на 180 градусов, предприняла попытку атаки г. Тлейсии (2). Одновременно с ними на восточном фронте выступа (3) позиции 5-го корпуса были атакованы другой группировкой «непримиримой оппозиции», которая во взаимодействии с главными силами пыталась срезать основание выступа и попытаться окружить части правительственной армии севернее города.



Боевики в провинции Хама угодили в засаду САА: детальный разбор операции




Боевики были атакован на марше на подступах к Тлейсии. Российская авиация и вертолеты атаковали беспрерывно. Все это привело к огромным потерям в рядах боевиков, и атака на город захлебнулась, так и не начавшись. Противник был разгромлен и окончательно деморализован. Поле на запад от Тлейсии было усеяно десятками (по заявлению САА — сотнями) трупов и подбитой техникой.



Уже к вечеру остатки группировки противника отошли практически на исходные рубежи. А где они этого не сделали, их выбили на следующий день наступающие части САА.



Выводы



Стоит отметить, что примененная в районе Маана тактика правительственных войск очень напоминает бои в районе долины Евфрата, где САА смогла примерно также разгромить элитные части ИГИЛ, которых потом так не хватало командованию халифатовского гарнизона при отражении наступления правительственных войск на Дейр-эз-Зор.



Суть ее состоит в следующем. Если у противника есть непреодолимое желание атаковать, то не стоит ему мешать. Лучше устроить ему засаду и выманить на открытую местность, где он буквально задавливается тотальным превосходством правительственных войск в тяжело технике и авиации. Как видим, в боях севернее Хамы она вновь была успешно применена, что и стало главной причиной быстрой ликвидации угрозы прорыва со стороны противника и обеспечения условий для его разгрома.



Вместо послесловия



По иронии судьбы, именно 19 сентября плацдарм на левом берегу Евфрата был заметно расширен, а 21-го была перерезана шоссейная дорога вдоль реки на юг. Курды по команде Вашингтона открыли шлюзы выше по реке, но это уже ничего не могло изменить. ИГИЛ потерпело поражение от САА и на левом берегу Евфрата, и начало медленно откатываться назад. И все это стало возможным не в последнюю очередь благодаря хорошо спланированной и прекрасно проведенной операции по отражению наступления и разгрому атакующей группировки боевиков в провинции Хама.

Юрий Подоляка, специально для "Военного обозрения".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот ненавижу я океан, глубину и всякую такую хрень. Как представлю что там в глубинах обитает, аж передергивает. Нет, реально! Вот прям щас, пока пишу, передернуло. Но сутра у меня такое настроение, что хочется вам испортить аппетит, а вы посмотрите ...
Сегодня в Москве на 75-м году жизни скончался летчик-космонавт, дважды Герой ...
октябрь безразличен и бессуден, весь город до краёв наполнен тьмой, в нём воздух густ и холоден, как студень, не виден свет, не виден путь домой. в прострации, в потенциальной яме весь мир, как будто только что рождён. мигает разноцветными огнями лишь стайка самокатов под ...
Эта история произошла в джунглях Амазонки. Несколько лет назад небольшой отряд солдат вооружённых сил Бразилии совершал ежедневный обход участка вдоль реки. Амазонка в сезон тропических ливней сильно разлилась и вышла далеко за территории своего русла. Посреди бушующей реки один ...
Пятый день помираю. Эта сраная погода, похоже, все-таки доканает меня. Артериальное давление 90 на 55. Смена атмосферных состояний каждые пятнадцать минут, -то солнце, то дождь,- действует на мои сосуды не самым лучшим образом. И вот такое говнище пророчат до пятницы( Безумно болит и кружи ...