Боевые подруги. Сага. Часть вторая.

топ 100 блогов doktor_natasha31.03.2014 Краткое содержание первой части:
1. Грудь это парный орган, одинаковый по структуре у мужчин и женщин, разный по функции из-за действия гормонов.
2. Понимая структуру и гормональное влияние на молочные железы можно легко понять, почему она болит, когда эта боль "в рамках нормы", а когда нужно срочно бежать "сдаваться".
Во второй части "марлезонского балета" мы как раз и поговорим о доброкачественных и фоновых заболеваниях молочных желез.

Боевые подруги. Сага. Часть вторая.

Итак, жила - была себе грудь, росла в период юношеских прыщиков, немного побаливала перед месячными, не влазила в лифчик вначале беременности, а после родов, вообще требовала к себе массажиста и усиленного внимания. А потом - бац! и "страшное" в заключении - мастопатия. Или еще какой другой диагноз.
Но любой диагноз, связанный с грудью всегда пугает одним, страшным и неотвратимым - раком молочной железы. Об актуальности этой проблемы на современном этапе говорить не будем. Все читали о "подвиге" Анжелины. Даже она, имея детей, грудное вскармливание и много миллионов на счетах, боится этого. Так боится, что 2 подряд операции не стали преградой.
Итак, какие заболевания бывают и кто из них ведет к ужасу ужасному ( с позиции риска развития рака груди и будем классифицировать).

Боевые подруги. Сага. Часть вторая.

1. Заболевания, которые не повышают риск развития онкологической патологии груди:
Мастит.
Даже если он гнойный, даже если он с абсцессом и грудь резали и лечили антибиотиком. Мастит - это воспалительный процесс, который развивается, чаще всего, в железистой ткани железы, но может переходить и на жировую ткань с развитием флегмон и абсцессов. Чаще всего этот диагноз связывают с периодом кормления грудью. Так как  в этот период в наличии все необходимые условия для размножения микробов. Помните, мы уже говорили на тему микробьей мудрости? Бактерии они такие, они не живут и не размножаются в неблагоприятных условиях. Лозунг: "туда, где трудно!" - это про человека, это не про бактерии. Им, по райдеру: шоб тепло, шоб кормили, шоб никаких текучек и естественных механизмов защиты. А в груди, как на подбор: тепло (температура в молочной железе при активной лактации повышается), кормят (молоко прекрасная питательная среда не только для младенца), естественные механизмы защиты не срабатывают при наличии трещин соска и застое молока. Поэтому, банальные кожные сапрофиты - стрептококки и стафилококки в тепличных условиях отращивают зубы и начинают гадить.
И появляется - отек, покраснение, боль, нарушение оттока молока и прочие приятности, связанные с началом мастита.
Эктазия молочного протока.
Вот любят врачи напустить мутности. Эктазия по латыни - это расширение. Следовательно, если при УЗИ исследовании вам напишут: незначительное диффузное дисгормональное (во!! скоко новых сложных слов!) расширение молочных протоков - не пугайтесь. Лечите, если болит перед менструацией, но не пугайтесь.
Простая фиброаденома.
Это узловое образование молочной железы, состоящее из соединительной и железистой ткани. А вот простая она или сложная - это, к сожалению, ни при прощупывании, ни даже при УЗИ и маммографии на 100% узнать нельзя. Нужно делать пункцию и наблюдать.
Для примера: две фотографии:
номер 1:

Боевые подруги. Сага. Часть вторая.

и номер 2

Боевые подруги. Сага. Часть вторая.

В первом случае - фиброаденома, во втором - рак.
А разницы, особой, на картинках даже я не вижу.
Поэтому, не врач злой и кровожадный и хочет в вас иголкой потыкать, а есть у врача за спиной страх и ужас непотопляемый, что пропустит он плохой диагноз и не сможет вовремя пролечить.
Простая киста.
Все то же самое, как про фиброаденому.
И картинки для примера:
номер 1. это таки простая киста

Боевые подруги. Сага. Часть вторая.

рисунок номер 2. это уже рак:

Боевые подруги. Сага. Часть вторая.

Поэтому, нужно для себя запомнить, что деление на "простую и сложную" кисту или фиброаденому - это весьма условное деление.
Заболевания, которые незначительно повышают риск развития рака молочной железы (в 1,5 - 2 раза). К слову сказать, это заболевания, при которых уже регистрируется пролиферация тканей (рост тканей), но пока без атипии. Упрощаем: в избытке растут правильные клетки. Чаще всего, это связано с наличием естрогензависимых заболеваний. (Заметка на полях: навсегда запоминаем, что эстрогены - хорошие женские гормоны, но они, как чернозем для семян - растят все, что попадает своими рецепторами под их действие. Как хорошее, так и не очень хорошее. Если на клетках есть рецепторы к эстрогенам - они будут растить эти клетки).
Собственно заболевания:
Склерозирующий аденоз (капец, кто поймет название!?) или сложная фиброаденома.
Это заболевания, которые относятся к избыточному ограниченному росту железистой и соединительной ткани молочной железы.
Внутрипротоковая папиллома.
Это такое изначально доброкачественное образование - разрастание эпителия внутри протока. При этом, многочисленные исследования показали, что наличие в этом, неправильно растущем эпителии, рецепторов к эстрогенам - всегда риск онкологии.
Кстати, наличие в этом же эпителии рецепторов только к прогестерону не исключает развития рака  молочной железы. Поэтому, хаха! три раза по поводу лечения мастопатий прогестероном.
По поводу внутрипротоковых папиллом хотелось бы еще сказать следующее - диагноз не самый простой в постановке, руками не прощупывается, проявляется кровянистыми или сукровичными выделениями из соска. Запомнить нужно то, что это сперва ОПЕРИРУЕТСЯ, а потом, при необходимости еще дополнительно лечится таблеточками. Не нужно надеяться, что: я попью волшебные травки -муравки и у меня все само отвалится и выйдет с мочой. Не выйдет. Многократно проверено теми, кто уже, к сожалению, не прочтет этот пост.
А теперь внимание: умеренно повышают риск развития рака молочных желез (в 4-5 раз) состояния с атипичной гиперплазией как в протоках, так и в дольках железистой ткани. Основной месседж, который хочется донести до читателя:
руками тип гиперплазии (типичный он или не совсем типичный, или вообще - капец- атипичный) установить невозможно!!!! сколько ты грудь не мни и не прощупывай.
Тип гиперплазии устанавливается ТОЛЬКО путем патогистологического исследования.
Кто же виноват? - спросите вы. И я вам отвечу: в следующей части нашей саги.
Ваша доктор Наташа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уличное искусство часто рассматривается как выражение восстания против истеблишмента. Итак, почему уличное искусство стало настолько популярным на верхнем уровне арт-сцены? Почему Баския продается за 110,5 милл дол? Почему Бэнкси стоит свыше 50 милл? Потому что уличное ...
Изя, а шо такое когнитивный диссонанс? — Это когда выходишь на митинг с требованием референдума о присоединении к стране, где запрещены и митинги, и ...
Во времена модерна (то есть ещё буквально 10 лет назад) каждый байт информации человеком ОСМЫСЛИВАЛСЯ. Даже когда недалёкий слесарь дядя Коля смотрел тв и видел там идиотскую новость типа "В Верхнежопинске испекли самый большой блин в Европе", то он орал жене: - Эй Манька!! смари, блин ...
  Он начал свое смертельное дело еще в далеких 80х годах прошлого века. Он убил несколько десятков человек самым зверским образом. Его жертвы в основном молодые люди. Полиция и СМИ прекрасно знают, имя убийцы, место его обитания, привычки и внешний вид. Но остановить его, они не ...
Хочу разучить пару песен этой команды. Но их песни поются только хором, иначе бессмысленно. А последний опыт показал, что народ на хоровое пение идет с опаской — «а что соседи скажут?». Так что у меня давно зреет идея устроить guitar-session у меня дома. ...