рейтинг блогов

Блюдо-таблетка для семейных нервов

топ 100 блогов pratina10.02.2017 Однажды меня  позабавила презентация блюда из римской кухни Сальтимбокка ( Saltimbocca alla Romana ). Телеведущая программы на тему здоровья на полном серьезе  заявила, что сальтимбокка-идеальное блюдо для  жены в менопаузе, которая готовит ужин в ожидании  мужа из спортзала.
Дескать, шалфей, использующийся в блюде, содержит вещества-транквилизаторы, полезные как  для женской нервной системы в сложном жизненном периоде, так  и для мужской после интенсивной спортивной нагрузки. Ну низна-а-ай!)))

Блюдо-таблетка для семейных нервов DSC_0838.JPG


Я согласна, что такие вещества могут быть, но не уверена, что 4 листика шалфея реально могут создать умиротворенную атмосферу семейного ужина.

Опять же,  мне больше знакома ситуация, когда в спортзал ходит именно жена, которая по "прибегу" домой после тренировки должна еще и ужин приготовить.

В такой момент ей точно пригодится рецепт сальтимбокка.  Дело нескольких минут, были бы ингредиенты в холодильнике!

                                     Сальтимбокка по-римски /Saltimbocca alla Romana

Ингредиенты на 1 персону: 2 ломтика телятины толщиной около 1 см, 2 тонких ломтика сыровяленой ветчины или грудинки, 2 листочка шалфея( в зависимости от их размера), кусочек сливочного масла, перец

Блюдо-таблетка для семейных нервов DSC_0827.JPG


С мясных ломтиков срезать пленки, если ломтики слишком толстые, слегка отбить  между двух листов пекарской бумаги.

На ломтики телятины положить листики шалфея, поперчить, сверху ломтики ветчины и хорошо прижать ломтики друг к другу.

На разогретой сковороде растопить немного сливочного масла и положить кусочки со стороны ветчины. На интенсивном огне быстро обжарить, чтобы ветчина лишь хорошо нагрелась и сразу  перевернуть на сторону мяса.  Со стороны мяса обжарить до легкой корочки.

Блюдо-таблетка для семейных нервов DSC_0855.JPG


Кусочки перенести со сковороды на тарелку и  покрыть крышкой.

Излишки масла на сковороде, если есть желание, можно слить. На сковороду налить чуть-чуть воды (или белого вина)  и при помощи деревянной лопатки поскрести корочки, образовавшиеся на сковороде во время жарки мяса. Чуть прокипятить жидкость.

Сняв с огня сковороду, добавить к жидкости  кусочек холодного сливочного масла размером с горошину и быстро перемешать, чтобы получился соус.

Сервировать мясо тутже, полив кусочки сальтимбокка соусом.


Мои замечания

Идея блюда,  название которого можно интерпретировать, как  "просится в рот", состоит в том, чтобы небольшие мясные кусочки  были не только  аппетитными на вид, но и удобными в ситуации "с пылу, с жару": на празднике, во время аперитива и т.д.

Фактически, быстро приготовленные сальтимбокка должны быть сервированы тутже.  Остывшие, они становятся мало аппетитными

Сыровяленную  ветчину или др. подобную нарезку используют для того, чтобы обогатить  телятину, легкую в приготовлении, но затруднительную в выражении какого-либо вкуса.

Использование яркого аромата шалфея продиктовано, на мой личный взгляд,  для покрытия не всем нравящегося вкусового нюанса "незрелости", которым еще страдает  молочная телятина.

Если нарезка ветчины или грудинки довольно плотная, то ломтики мяса и нарезки можно скреплять при помощи деревянной зубочистки. Можно также, чуть посолив поверхность мяса, тутже припылить ее мукой: выделившаяся мясная жидкость и мука образуют клей, который сможет удержать ветчину.

Очень важно быстро обжарить кусочки сальтимбосса, особенно со стороны нарезки, чтобы она не загрубела.

При желании телятину можно заменить на свинину, курятину или индюшатину.

P.S. Раз телеведущая порекомендовала сальтимбокка для спортивных мужей, самое время отправить блюдо на ФМ " Мужская еда. 4-ый сезон".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
выход 620 г: мука 2 стакана, вода 1 стакан, 1/4 ч ложки соли, 12 капель раствора лимонной кислоты, масло или маргарин На приготовление закатки: масло или маргарин 300 грамм, мука 4 ч ложки. ============================ (менее жирное), выход 650 г: ...
Это разговор возник в одном из блогов, и я, к своему удивления узнал, что такие, вроде бы, очевидные вещи, оказывается совершенно непонятны широким массам. Хотя, на мой взгляд, это очевидно, но возможно то, что понятно любому человеку, имеющему ...
Надоели посты в ленте "С добрым утром!!!" и фото мимимишного котика или какой-нибудь нямки в макро. Или там рассвет с росой... Неискренность сквозит в каждой букве, в каждом пикселе... Наверняка, эти люди в реале не здороваются с каждым при встрече. И ...
В прошлом году был на на мероприятии в аэропорту Платов. И наблюдал за самолетами. Они летают и тают в небесах. Кто-то прилетает, а кто-то становится к терминалу. И за всем этим наблюдала наша команда фотографов. Но время не стоит на месте. Начинали свое мероприятие был день. ...
Ты же не хочешь остаться в памяти народной только надгробной плитой с отбитыми краями? Смотри тогда со 2ой минуты. До этого Ван Гог чёртов пургу несёт про то, что с одним ухом бессмертие тоже возможно. Но ты его не слушай! ...