рейтинг блогов

«Блумберг» поверил в Россию

топ 100 блогов fritzmorgen24.03.2015 Теги: Блумберг Блум «Блумберг» поверил в Россию

Пишущие о политике блогеры подобны диодам. Пропускают только ту информацию, которая подтверждает их точку зрения. Пока курс рубля снижался, Топ ЖЖ кишел предсказаниями скорого краха нашей валюты. Сейчас же, когда курс рубля вырос до 58 рублей за доллар и вернулся к значениям конца прошлого года, оппозиционные блогеры об этом старательно молчат: как будто так и должно быть.

Спекулятивная формула «3600 рублей за баррель» очевидно перестала работать – но всем на это наплевать, как будто ещё месяц назад никто не утверждал с воодушевлением, что эта формула имеет под собой серьёзные объективные основания.

То ли дело западные СМИ. Западные СМИ – даже такие неравнодушные к России как «Блумберг» – всё же стараются хотя бы изредка пускать в эфир разные точки зрения. Для создания видимости объективности. Нам с вами, коллеги, надо перенимать опыт журналистов.

Так вот: ещё в начале февраля «Блумберг» писал, что России предстоит весьма непростой месяц. Фактически «Блумберг» пророчил обвал рубля: и, к счастью, ошибся в своём пророчестве. Теперь же, когда стало ясно, что Россия успешно преодолела как минимум валютный кризис, «Блумберг» решил плеснуть пару чайников объективности, чтобы не растерять окончательно доверие читателей. Вот несколько тезисов из свежей статьи «Блумберга»:

http://inosmi.ru/world/20150322/227013170.html

1. Россия успешно превозмогает санкции Запада.
2. Рубль стабилизировался сильнее, чем какой-либо иная из 30 самых торгуемых валют. Сейчас рубль колеблется примерно так, как он делал это в 2009 году.
3. В этом году вложения в рублёвые государственные ценные бумаги были очень прибыльными – а вложения гособлигации других стран, наоборот, принесли убытки.
4. Совокупная доходность облигаций российских компаний составила 7,3%. Это рекорд, в хорошем смысле этого слова.
5. Бизнес восстанавливается. 78% торгующихся на ММВБ компаний показали лучшие результаты, нежели аналогичные компании из других стран.
6. Рентабельность российских компаний по EBITDA очень высока.
7. 50 российских акций из индекса ММВБ поднялись на 12%. Акциям из индекса S&P или любого другого рынка Северной Америки о таком росте можно только мечтать.
8. Отличные показатели демонстрируют даже газовые и нефтяные компании: такие как «Новатэк» и «Роснефть». Похоже, снижение цен на нефть не отразилось существенно на их прибыли.
9. Мировые инвесторы косяками идут в Россию. Американские инвестиционные фонды активно вкладываются в акции наших компаний.

В чём причина улучшения? «Блумберг» считает, что мы должны сказать спасибо западным санкциям. Импортные товары не выдерживают теперь конкуренции с российскими, и благодаря этому наша экономика получает мощную тягу к развитию. Примерно так, как это было в памятном 1999 году.

Отмечу, что уже можно осторожно ожидать ещё более хороших новостей. Существует такое понятие как «девальвационная эйфория» — мощное оживление экономики, которое начинается через некоторое время после сильного снижения курса национальной валюты. Мы уже проходили это, например, в 1999 году, после дефолта. Как правило, девальвационная эйфория наступает через 9 месяцев после ослабления валюты: следовательно, мы можем ожидать резкого улучшения ситуации в российской экономике уже осенью этого года.

Обратите внимание: «Блумберг» не является единственным авторитетным западным источником, который советует вкладываться в Россию по полной. До этого покупать наши гособлигации рекомендовал американский банк «Голдман Сакс», один из крупнейших банков мира. Это уже тренд.

Запад, судя по всему, стремительно теряет надежду сломать экономику России. И, следовательно, нашим американским друзьям и партнёрам волей-неволей придётся теперь обдумывать варианты мирного разрешения текущего кризиса в наших отношениях.

Напоследок ещё одна хорошая новость. В Петербурге отказываются от сделки с «Вагонмашем» – той самой организацией, которая получила было контракт на поставку в петербургское метро травмоопасных чешских вагонов с поручнями-ловушками поперёк прохода:

http://www.dp.ru/a/2015/03/24/Smolnij_otkazivaetsja_pod/

Причиной расторжения контракта, надо полагать, стали не инженерные несуразности, а введённые Чехией санкции против России. Однако в любом случае я очень рад тому обстоятельству, что теперь наше метро откажется от закупки шаолиньских полос препятствий на колёсах и приобретёт какие-нибудь нормальные российские вагоны.

Update. Автором статьи в «Блумберге» является Мэтью Уинклер, заслуженный главный редактор издания, сооснователь Bloomberg News.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Hello!

Миссия ЮНИСЕФ: Орландо Блум посетил Либерию
Hello!
Пока вся мировая пресса обсуждает возможное воссоединение Орландо Блума с Мирандой Керр, сам актер занимается добрыми делами. На днях он в качестве посла доброй воли ЮНИСЕФ отправился в столицу Либерии, Монровию, с четырехдневным визитом. Орландо стал первым ...
Миранда Керр и Орландо Блум снова вместе: лучшие фото невероятно красивой парыОбозреватель
Орландо Блум и Миранда Керр возобновили отношения ради сынаСЕГОДНЯ
Взялись за старое: Миранда Керр и Орландо Блум снова вместеGlamour
Viva -intermedia.ru -The Jewish Times
Все похожие статьи: 19 »

Woman.ru - интернет для женщин

Она вернется: Керр и Блум занимаются сексом по дружбе
Woman.ru - интернет для женщин
Неужели Миранда Керр и Орландо Блум все-таки надумали воссоединиться? В Сети начали муссироваться упорные слухи, что недавно актер и супермодель созвонились насчет планов Орландо взять их общего сына Флинна в Лондон, но вечерняя беседа быстро стала откровенной ...
Миранда Керр ночует у Орландо БлумаMyJane.ru

Все похожие статьи: 5 »

GIGAmir

Орландо Блум решил продать квартиру из-за соседства с Тейлор Свифт
GIGAmir
Звезда "Властелина колец" и "Пиратов Карибского моря" Орландо Блум решил распрощаться со своей Нью-Йоркской холостяцкой квартирой. Согласно сообщению New York Daily News, всегда спустя полгода после приобретения, Блум продает апартаменты. Стартовая цена за ...


Bloomberg: китайский бум оказался пшиком?
Roem.ru (Регистрация) (Блог)
16 из 28 интернет- и технологических компаний в китайском бенчмарке Bloomberg отчитались о финансовом обороте в четвёртом квартале ниже ожиданий аналитиков. К ним относятся поисковик Baidu, видео-сервис Youku. Процент акций, ценность которых упала по сравнению с IPO, ...


РБК

Bloomberg заметил восстановление экономики России вопреки санкциям
РБК
Инвесторы вновь проявляют интерес к России, несмотря на санкции, пишет Bloomberg в рубрике «Мнение». Ограничительные меры, введенные в отношении России год назад после присоединения Крыма, должны были нанести серьезный удар по российскому бизнесу, напоминает ...
Bloomberg: Ситуация в российской экономике начинает выправлятьсяРоссийская Газета
Bloomberg: санкции не мешают российской экономике восстанавливатьсяВести.Ru
Bloomberg: Россия оправляется, несмотря на санкцииГазета.Ru
Накануне.RU -Корреспондент.net -ИА Амур.инфо
Все похожие статьи: 124 »

Bloomberg: Италия стала излюбленным рынком китайских инвестиций
Газета.Ru
Италия стала излюбленным рынком китайских инвестиций, пишет издание Bloomberg. Учитывая последнюю сделку между китайской CNCC по покупке итальянского производителя шин Pirelli, общий объем китайских вливаний в рынок страны достиг отметки в $14 млрд за последние 12 ...

Архив записей в блогах:
Тбилисо - это новый ресторан грузинской кухни в самом большом торгово-развлекательном комплексе Украины "Lavina". Впрочем, Лавина скоро утратит это почетное звание и упадет на третье место. Достраивается "Океан-2" и начинается работа по огромному комплексу на Теремках. Грузинская кухня ...
Подметил мой однокурсник: "Явка теперь не та, что раньше. Книг с поквартирными записями больше нет. Не придешь в 19:50 и не увидишь, что за тебя кто-то расписался и на телефон это не заснимешь и хайпа не поднимешь. Теперь явка идентична ДЭГу! Приходишь и даешь паспорт, его суют в сканер ...
Оригинал взят у macos в Я уехал из России Теперь нет смысла это скрывать. Дальше тянуть было нельзя. Вы как хотите, а мы с девушкой этим утром улетели в Латвию и обживаемся в новой квартире в центре Риги. Сейчас напишу, что всё это значит. Рига подвернулась почти ...
Тегеран ликует. Обама выражает удовлетворенность. Могерини говорит о решающих шагах. Европа сдержанно, но вполне довольно урчит. Лавров выглядит усталым, но удовлетворенным. Чем же удовлетворена Россия? "Иранскую атомную проблему удалось решить без военного вмешательства" - рапортует либ ...
Иов на гноище. Оглавление . О том, что это за перевод здесь . (Продолжение. Начало: 1 , 2 , 3 , 4 , 5 ) Вот, в поисках истины, он вынес суждение; и после его собственного утверждения, не дожидаясь заявления благословенного Иова, он осудил его как заслуживающего ...
  • picgdcelixasu : http://t.co/MRiJbFxq5M Игры бегать с блум и смузай

  • Gawipouta : RT @Idwifoibiya: Игры винкс одевалки блум и дафна http://t.co/wU5ZL7bq7G

  • nidravehs : Миссис Блум, моя супруга примадонна мадам Мэрион Твиди

  • glenvonkornen : Орландо Блум и Миранда Керр снова спят вместе?

  • yours_problems_ : RT @___honeymilk_: Орландо Блум выгнал Джастина Бибера из ресторана на Ибице кто лох? Бибер - лох

  • 123styleru : Орландо Блум c миссией ЮНИСЕФ побывал в Либерии http://t.co/swN7di2ezx #Новости

  • qvegemavo : RT @skuyanets: http://t.co/DSEBgBR8Kb Винкс свадьба блум и ская смотреть онлайн

  • mzoaaoapo : RT @ejneheiju: http://t.co/HVyzZRwv6T Винкс день рождения блум скачать игру

  • JamesGewanter : Миссия ЮНИСЕФ: Орландо Блум посетил Либерию

  • mkiforenko : http://t.co/jMmpXX5XSK Игра кто красивее блум или стелла

  • em_nepcuku : Взгляд блумберг на Россию. Позитив? http://t.co/ToGjuXOenu

  • sityatia : «Блумберг» поверил в Россию http://t.co/JCfakfor85

  • ITabKazan : @kocizum Блумберг вместе с Голдман Саковичем рекомендуют Россию в качестве вложений

  • GingyBullfinch : RT @smartlabtwits: «Блумберг» поверил в Россию http://t.co/Odgezks6yc

  • belamug : Опа-па! «Блумберг» поверил в Россию: Пишущие о политике блогеры подобны диодам. Пропускают только ту ... http://t.co/PKq3X7AsxZ #news

  • SidneyKrause : Блумберг) — Нефть, продемонстрировавшая самое масштабное более ...