Блокировки по IP

топ 100 блогов victor-sudakov21.06.2015 Многие борцы за свободу распространения информации в сети сетуют, что закон 139-ФЗ позволяет блокировку по сетевым адресам. Дескать, при таких "ковровых блокировках" под запрет попадают множество невинных сайтов, кому не повезло оказаться на одном IP адресе с запрещенным ресурсом.

Это верно, неправомерные блокировки исчисляются сотнями тысяч: http://reestr.rublacklist.net/visual , потому что shared hosting очень популярен.

Но если из закона исключить допустимость блокировки по сетевым адресам, а оставить только блокировки по доменным именам или указателям страниц, как вообще этот закон соблюдать?

В последнее время многие социальные сети, видеохостинги, поисковики и т.п. перешли на HTTPS. При соединении по HTTPS ни доменное имя, ни тем более адрес страницы без использования MitM атаки невозможно, соответственно невозможно и фильтровать по ним.

В корпоративных сетях MitM атаки на собственных пользователей весьма распространены и уже не удивляют. Но надеюсь, что в отношениях между провайдером и конечным пользователем они всё-таки незаконны.

Более того, в свете последних веяний в сфере прав человека, дизайна протоколов Интернет (не могу найти ссылку на последние рекомендации, но там было написано изначально предусматривать End-to-End Security про разработке новых протоколов) и озабоченностью сохранением сетевого нейтралитета возможность заглянуть внутрь трафика пользователя в скором времени, вероятно, исчезнет совсем, и никакое оборудование DPI не поможет.

Так что блокировкам по IP альтернативы нет.


UPD Блокировки по IP filonov напомнил мне про SNI. Действительно, иногда можно узнать доменное имя, запрашиваемое при обращении к HTTPS сайту (хотя я сомневаюсь в большой распространенности SNI). Но URL всё равно узнать нельзя.

Оригинал сообщения находится по адресу http://victor-sudakov.dreamwidth.org/336441.html. Пожалуйста оставляйте комментарии там. Всего сейчас Блокировки по IP comment count unavailable комментариев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Между тем в Гватемалу пришел омикрон, который мы пережили в январе-марте, и началась 5-я волна эпидемии. По данным министерства здравоохранения, опубликованным в среду в газете "Prensa libre", зафиксировано почти 46000 случаев заражения. Правительство вновь ввело обязательный масочный ...
Вы таки задолбали меня своими "Каким будет Новый год"))) Неудержалась... Доброе утро А каким год будет для вас? ...
Видео оказалось нашего сопесочника sergeyastakhov ...
Зеркало на скотче не порхает, но скулит жалобно. Заехала на Б.Казенную вместо М.Казенной, там одностороннее. Разворачиваюсь. Б(неЧерный)Джип. ДПС. - Здравствуйте, дорога с односторонним движением, документы предъявите, пожалуйста. (пауза) Юля ...
Выступления Стеца про российскую агрессию. И еще. Активисты Саакашвили пикетирующие дом генпрокурора Луценко поведали, что тот ночью будучи пьяным, вышел из дома с топором, обложил активистов матом и разбил им генератор. Закон и порядок. Не зря свергали Януковича. ...