Блогосферное

топ 100 блогов alexey_donskoy30.06.2015 Встречали одну экспедицию - заодно присоединилась и другая, блогерская:

Блогосферное



Экспедиция "Волга" #exvolga в составе Блогосферное rais, Блогосферное ksani_mamontova, Блогосферное kabzon и Блогосферное kukmor (о, теперь я знаю правильное ударение в этом слове!). Поговорили о жизни, о блогах, о взаимопомощи.
Спонсор экспедиции и организатор нашей встречи - Мегафон:

Блогосферное



А теперь об обыденном.
К кому приезжали в гости известные блогеры?
Ну, к Мегафону - это понятно. Он, как всегда, на высоте, организуя интересные и общественно полезные движения. Я немного о другом аспекте.
Если бы блогеры к блогерам приехали, было бы понятно. Но в истории такое наблюдается довольно редко.
Как обычно, досуг гостей организовывали приватно, в узком кругу и по высшему разряду.
Ну этакое гостеприимство у нас в крови. Помнится, когда ещё в советское время к нам на кафедру приходил какой-то важный партийный чиновник, я и сам вывернулся, чтобы показать побольше интересного. Потом стыдно было, кстати.

Нормально. Вопрос лишь в том, насколько нужно это гостям. И, главное, какая польза от того, что известный блогер поднимется на крышу администрации, всем нам - от местных жителей до, пардон, местных блогеров. Которых, как обычно, допустили до гостей ненадолго и без ясной цели.

Блогосферное
(Блогосферное pismadljaliz, Блогосферное tutmary, Блогосферное irjska и Блогосферное ninylaaaa)



В результате гости были посажены в центре и им как бы полагалось что-то говорить.
И они сначала несколько замялись, не зная, то ли очередную экспресс-школу блогеров здесь проводить, то ли вопросы какие обсудить.

Но Блогосферное neochapay спросил в лоб: так, мол, и так - что вы можете сделать для развития туризма в Чувашии? Ну или что мы можем сделать с вашей помощью.
Гостям, я полагаю, туризм в Чувашии несколько до лампочки. Как, впрочем, и нам. По уму нам бы промышленность спасать, а не туризм. Но вот что есть, то есть.

В результате совет был банален: надо писать много и качественно.
Однако ж мы пишем, но никто ведь не читает!

Блогосферное



Тут оживился Блогосферное kabzon, рассказывая, как много дала Школа блогеров Уфе. Главное, что она дала - внимание администрации. Аж сам глава блог завёл. И, разумеется, сразу дело блогерское стало популярным.
Мы недоумённо и с сожалением переглянулись, но слушали далее.
А далее говорилось о том, как классно и полезно поддерживать друг друга, комментировать и массой в топ выводить, рейтинги поднимая.
Мы снова переглянулись и продолжили разговор в кулуарах между собой.

Блогосферное
(Блогосферное alixroca, Блогосферное cterra, Блогосферное login_of, Блогосферное z_alexey)


Выяснилось интересное: цели у всех разные (открытие, да? ;)).
Скажем, нашему топовому Блогосферное login_of была бы интересна сильная местная блогосфера - исключительно с целью бизнеса. Ну вот такой профессионал, что ж делать. А тому, что можно местной блогосферой назвать (по пальцам пересчитать, одни и те же лица, которым интересно и которые встречаются на таких мероприятиях), бизнес не нужен, а интересно улучшить свой родной город.

И при таком раскладе как-то само собой получается, что народ пишет аналитические посты, часто хорошие, но это не очень эффективно. А в медийном пространстве и особенно околоадминистративных кругах больше слышен пиар до сих пор мне непонятных организаций вроде "Бизнес-молодости". Да, что-то они вроде построили для города. Ну так и Ермолаев рынок построил. Бизнес есть бизнес, что удивительного. Кто платит, тот и музыку заказывает.
Так ли нам, горожанам, всё это нужно?

Итоговые выводы банальны: хочешь влияния - иди во власть.
Хочешь в рейтинг поиграться - плати за промо или объединяйся.

Ну пошли объединяться. Обед способствует. И даже некие символы с намёком на пользу Чувашии:

Блогосферное



Но разговор опять распался по отдельным группам, без глобальных открытий.
А тут ещё Блогосферное chybykov посетовал, что блогеры не жалуют "Инфопоток", "Молгород" и все остальные движения, которые идут сверху вниз к молодёжи. Ну так в чём дело, приглашай, сотрудничать готовы многие.
Ситуация парадоксальна: молодых журналистов готовят в большом количестве, а выхода особо не наблюдается. Оказалось, мы не там смотрим. Они не на площадке ЖЖ тренируются, а на отдельном ресурсе.
Контент? Пока - не главное. Пока слабоват и местами даже низкопробен. Зато 65000 просмотров, Карл!

Я этого не понимаю. Всегда считал, что к цели можно идти не любым путём. И оправдывать любые средства нельзя.
Ну тогда пиши гениальную статью, которую никто не прочитает. Такова жизнь.
В общем, поговорили.

Что оставим мы подрастающему поколению, вот вопрос?

Блогосферное



Ещё по теме:









Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Предыдущий выпуск Если хотите, можете выбрать лучшую картинку: View Poll: #1977858 ...
Каждый раз ждем ее приезда и готовимся снимать что-то интересное. В этот раз нам был обещан красный Mercedes-Benz W123, но за 2 часа до съёмки его владелец как ни в чем не бывало написал в контактике, что он внезапно "не сможет". Вот такие интересные люди нас окружают. Ну да ничего - ...
Посаны с Масквы, Питер с вами йоу! ...
Вчера была в парикмахерской, делала полосатые волосы (теперь я зебра). Процедура энергозатратная в смысле времени, а три часа подряд женщины могут говорить только про одно. Вернее про одного. Поэтому я опять знаю всё про мужчин. Прозит:   ...
«У тебя вон уже пивной утюг вырос, а ты всё пиво дуешь…» Нет у меня никакого пивного утюга, и пиво я давно не пью. Всё ты гонишь, Сапрыкин. «Ага… Если ты пострижешься и побреешь голову, то будешь похож на Гомера Симпсона», - Сапрыкин всегда может ...