Блогеру Кунгурову продлили арест и сделали процесс закрытым

топ 100 блогов rovego12.12.2016 Я в свое время переписывался с Блогеру Кунгурову продлили арест и сделали процесс закрытым kungurov в ЖЖ. Он явно был невменяем и уверен в том, что его читают 15 миллионов человек каждый день(!) Тем не менее, даже обращение не набрало нужных несколько тысяч подписей в защиту арестованного тюменского блогера. Хотя я его тоже подписал. На мой взгляд, Алексей Кунгуров не злоумышленник, не экстремист, а просто-напросто психопат, который писал разнообразный бред и искренне в него верил. Да, его читали. Психопатия проявляется весьма любопытным образом порой.

Блогеру Кунгурову продлили арест и сделали процесс закрытым

Сегодня Тюменский облсуд по ходатайству прокуратуры продлил срок содержания под стражей блогеру Алексею Кунгурову до 23 февраля, сообщили источники, присутствовавшие на первом заседании по делу журналиста и блогера. По их словам, суд также удовлетворил еще одно ходатайство гособвинения – сделать процесс Кунгурова закрытым. Свою просьбу силовики мотивировали тем, что эксперт, который написал заключение на пост блогера для суда и следствия, и который признал в его материале наличие экстремизма, получал накануне угрозы со стороны неизвестных.

После того, как присутствующих в зале суда попросили покинуть помещение, процесс по делу Алексея Кунгурова продолжился в закрытом режиме.

Кунгуров был арестован 15 июня по ходатайству ФСБ. Претензии силовиков к блогеру начались в марте этого года. Ему предъявили обвинения по части первой статьи 205.2 (Оправдание терроризма). Ранее Кунгуров заявлял, что обвинения могут быть связаны с серией постов, посвященных критике действий российских военных в Сирии.

Центр «Мемориал» признал его политзаключенным. По мнению ФСБ, в одной из публикаций в ЖЖ под названием «Кого на самом деле бомбят путинские соколы», журналист оправдывал террористическую деятельность запрещенного в России «Исламского государства». Сам Кунгуров отрицает инкриминируемое ему преступление.

Накануне начала процесса по его делу, жена подсудимого Асия Байшихина написала на странице Алексея в ЖЖ пост, в котором назвала имя и фамилию эксперта, проводившего экспертизу заметок Кунгурова. По ее словам, специалиста зовут Владимир Лысов. Он является доцентом кафедры журналистики Тюменского госуниверситета. «В своём заключении Лысов пишет: “Таким образом, проанализировав текст блогера с никнеймом «kungurov», можно констатировать, что в его словесных оборотах присутствуют призывы к расколу в обществе, к конкретным, иными словами, к революционным действиям определённого характера, к дестабилизации общественно-политической жизни страны». Также он выявил у блогера «словосочетания тенденциозные, агрессивно настроенные, недвусмысленно призывающие к насильственным действиям в отношении к Президенту России»…», – написала супруга подсудимого блогера.

И эксперт прав. Я в свое время спрашивал Кунгурова "Что за херню ты пишешь?! И зачем?!" Он мне ответил, что "Эта херня интересует миллионы людей". Ну и что он великий аналитик. Хотя это, разумеется, бред. А сейчас я все время сталкиваюсь с вопросом "Кто такой Кунгуров?" Гордыня - страшный грех. Я наоборот ощущаю, что чем меньше меня, чем я незаметнее, тем лучше. Но у меня православное и научное мировоззрение. И они сочетаются.

А Кунгурову по этой статье грозит попасть в тюрьму на долгие-долгие годы. Лет 8 могут дать. Алексея искренне жаль. Надеюсь, что его освободят.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


Блогеру Кунгурову продлили арест и сделали процесс закрытым

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Благодаря неустанному редакторскому труду Вадима Татаринцева и непосредственным героям книги, занудно  пристающему к автору с претензиями: -  А я вот подумал и считаю, что вот в этом эпизоде я бы сказал по-другому и сделал не так... Удалось таки отредактировать и выложить в ...
Грустно.. Все ужасно, как всегда. За окном - дождь. Снег смыло, все черно-серо. И вообще уже в 4 часа дня темно как ночью. Дума примет закон, запрещающий самостоятельную концертную деятельность (привет всем начинающим музыкантам) и вообще скоро год заканчивается, т.е. время неумолимо, и мн ...
Воскресенье - день тяжелый Меня тут спросили, тяжело ли было привыкнуть к тому, что "понедельник" у нас - в воскресенье. Сказать по правде, привыкнуть было тяжеловато. Однако, лично мы ещё никогда не путали и ни в какие странные\смешные ситуации не попадали. ... что нельзя сказать про ...
Сегодня, вероятнее всего, произойдет развязка или прелюдия к ней первого в нынешнем году правительственного кризиса на Украине. На финишную прямую участники вышли на следующих позициях: БПП (138 человек). Партия Порошенко, как инициатор подкопа под Кабмин Яценюка вчера вечером высту ...
После взятия Азербайджаном ключевого города Карабаха -- Шуши, события в армяно-азербайджанском конфликте покатились стремительно. Официальный Кремль, который до этого ничего не мог сделать в этом конфликте, да и не хотел особо, решил подключиться на завершающем этапе, выступив посредником ...