Блогеры в армии

топ 100 блогов rovego05.07.2010 После аккредитации в ЖЖ-пресс-клубе Министерства обороны оказался в числе узкого круга счастливчиков, аккредитованных на экскурсию в 45 инженерно-маскировочную часть. Задача стояла простая – рассказать правду о жизни солдат и офицеров.

Офицеры в части работают на износ и, по словам командира, дядьки с отменным чувством юмора, все вокруг сделано руками этих людей, поэтому писать о них плохо «не стоит». Я, собственно, и не собирался. Видно, как они любят свою работу и болеют за дело. Журналисты и блогеры – возмутители спокойствия, но обо всем рассказывали обстоятельно, и показывали тоже.

Взял с собой в часть видеокамеру – и наснимал всякой всячины. Так что в этом посте, в основном, будут краткие видеосюжеты – фотографий хватает и у других блогеров-экскурсантов, ссылка на их посты в конце репортажа.
Блогеры в армии

Поначалу блогерам продемонстрировали разминирование. Мина жахнула так, что я едва не оглох. Осколки чудесным образом пролетели мимо, просто повезло.
Блогеры в армии



А на этом видео – машина минеров - ИМР.


Затем блогерам продемонстрировали, как служебные собаки проходят полосу препятствий. Двухметровый барьер берется с разбега. Затем собака исчезает в подземном лабиринте и выбирается наружу. Солдаты срочной службы через год уходят на гражданку, а собаки остаются в армии, потому что представляют собой "армейское имущество", а оно подлежит четкому учету в соответствии с суровым военным законом.


Собачки – овчарки и лабрадоры. Для служебных нужд это самые подходящие породы. Только суки. У кобелей характер сложный и разнообразные запахи отвлекают от работы. Прошелся вдоль ряда клеток – познакомился с собаками. Все абсолютно разные, как по масти, так и по характеру.



«Командир собак» Алексей, мужчина в колоритных усах, с увлечением рассказывал о своих подопечных.


После собак блогерам продемонстрировали чудеса современной маскировки. Особенно поражает воображение надувная ракетная установка. С двухсот метров не отличишь от настоящей, она надувается за считанные минуты. Благодаря современным технологиям, такая машина и на радарах выглядит как боевая. Надувной водитель не прилагался. Наверное, технологии пока недостаточно развиты. Их отрабатывают на надувных женщинах в секс-шопах.


Потом немного постреляли из Калаша. Для меня это занятие уже привычное. Поэтому сняв автомат с предохранителя, передернув затвор, легко поразил ростовую мишень. Если придется владеть АК-74М, буду знать, как с ним обращаться.
Блогеры в армии

Ну и последнее, что удивило – икона на стене в казарме. В отличие от таманской бригады солдаты живут тесным коллективом, спят на двухъярусных кроватях. Но питаются хорошо, и после обеда тоже спят.
Блогеры в армии

В целом, осталось позитивное впечатление. Служба, конечно, не курорт, командиры строгие, но жить можно. Особенно, если не надеешься на папу с мамой, умеешь ухаживать за собой и готов существовать по режиму.

Репортажи других блогеров:
http://virusog.livejournal.com/94105.html
Часть первая. http://twower.livejournal.com/237879.html
Часть вторая. http://twower.livejournal.com/238193.html

Мой предыдущий пост из Таманской бригады: http://rovego.livejournal.com/1714016.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
05.07.2010 Renault Logan
Архив записей в блогах:
Сегодня нашему вузу исполняется 47 лет. Это солидный возраст, в котором уже накоплено много опыта и мудрости, но еще много сил, чтобы двигаться вперед и развиваться, что мы и делаем успешно. Сейчас перед нами открываются новые горизонты, мы находимся только на старте наших самых главных и ...
Мне раньше нравилось смотреть передачи Михаила Леонтьева по Первому канал после новостей. Емко, хлестко, по делу. Потом Михаил перешел работать в "Роснефть" и большинство того, что я слышал по поводу всяческих скандалов связанных с компанией и ее пресс-секретарем выглядели крайне ...
За истекшие сутки арестованы на срок от 3 до 5 дней : - Александр Кирпиченко (Астрахань, КПРФ); - Дарья Гладких (Нижний Новгород, Другая Россия); - Александр Дарьянов (Астрахань, сторонник Прохорова); - Илья Гачегов (СП-б),; - Алексей Тюрин (Астрахань, ...
На днях в итальянском ресторанчике застукали Александро Цекало. С бабой, к счастью, но все развопились. Старый хрыч, мол, как не стыдно! Женат ведь, подлец, на Галушке (сестре Веры Брежневой)! Настрогал детей -- мальчика и снова мальчика (или девочку -- какая разница!). Десять лет ...
Ввиду того, что количество постов в профильной теме перевалило за тысячу, при этом состоит на 70% из стеба, да к тому же мои хотелки требуют достаточно большого описания - я решил запилить их отдельным постом. Вкратце: бесконечные бои на больших картах, альтернативный прицел. 1. ...