Блогеры уличили Билла Гейтса в геноциде

топ 100 блогов dobrii_ru — 13.03.2010 Высказывание Билла Гейтса о роли вакцинации в деле снижения популяции Земли взволновало западных и российских блогеров. Неверно истолкованное февральское выступление миллиардера на конференции в Калифорнии привело к появлению обвинений в разработках секретного оружия и геноциде в его адрес.

Билл Гейтс, уже давно занимающийся проблемами энергетики и выбросов углекислого газа в атмосферу, в феврале 2010 года принял участие в конференции TED2010 (Technology, Entertainment and Design), прошедшей в Калифорнии.

Свое выступление под названием Innovating to Zero («Меняясь к нулю») Гейтс посвятил энергетическому будущему Земли и предложил свою стратегию по снижению выбросов углекислого газа в атмосферу, сделав громкое заявление о том, что совместными усилиями в ближайшие десятилетия эти выбросы должны быть сведены к нулю.

Однако внимание общественности привлекли рассуждения Гейтса о вакцинации и необходимости снижения уровня численности населения планеты. Неверно истолкованное высказывание миллиардера привело к тому, что его тут же стали называть поборником геноцида и манипулятором.
Блогосфера против Гейтса

Одним из факторов, приводящих к увеличению выбросов CO2 в атмосферу, Билл Гейтс назвал жителей планеты и их с каждым годом увеличивающуюся численность. По мнению Гейтса, путем сокращения численности населения можно повлиять и на сокращение выбросов углекислого газа. Об этом он и сказал в своем выступлении, однако выразился довольно туманно, что и привело к тому, что многие истолковали его высказывание превратно.

«Сначала население. На данный момент в мире живут 6,8 млрд людей, и это число скоро увеличится до 9 млрд. И если мы проведем отличную работу с новыми вакцинами, системой здравоохранения, услугами в репродуктивной области, то сможем снизить численность населения, возможно, на 10–15%»,— заявил Гейтс в своем выступлении.



Бурная реакция на эти строчки в блогосфере продолжается до сих пор. Многие решили, что Гейтс вкладывает деньги в секретные разработки вакцины, призванной различными способами сократить численность земных обитателей.

«Ясным английским языком один из самых могущественных в мире людей дал понять, что ожидает появления вакцины, которая бы использовалась для сокращения растущей популяции людей»,— пишет William Engdahl на сайте новостного агентства Mathaba.

Тот же William Engdahl затем обвиняет Гейтса в том, что тот настроен против чернокожих и вообще всех жителей стран третьего мира, сравнивая его идеи с идеями, культивировавшимися в Третьем рейхе.

Российские блогеры реагируют на заявление Гейтса едва ли не активнее западных. «Билл Гейтс теперь не самый богатый человек на планете Земля. И он начал потихоньку сходить с ума, наверное. Его последнее заявление привело в шок мировую общественность. Население Земли необходимо сократить, а поможет в этом Гейтсу новая вакцина»,— пишет ЖЖ-пользователь n-davidyuk.

«Комментарии Гейтса на конференции TED2010 об обладании новыми вакцинами для сокращения населения во всем мире явно не были случайной оговоркой. Те, кто сомневается, могут посмотреть презентацию, которую Гейтс сделал на ежегодной конференции TED2009 год назад. Там он почти слово в слово повторил тезис о сокращении населения, чтобы затормозить мировое потепление»,— пишет пользователь zhurkin.

«Выступление Билла Гейтса на TED2010, где он ставит на первое место в решении экологических проблем принудительное ограничение (сокращение) населения путем разработки „новых эффективных вакцин“»,— пишет в своем журнале sl_lopatnikov.

Многие отнеслись к этому заявлению с юмором и припомнили Биллу Гейтсу его главное детище — Windows. Например, пользователь под ником idealist пишет: «Я даже представляю что это будет за вакцина: Windows 2012. При помощи новых глюков в программе он будет ввергать людей в приступы невыносимой ярости, заканчивающиеся летальным исходом».

«Возможно, Гейтс подразумевает под „10–15%“ тех несчастных, что разобьют голову об компьютеры после установки на них очередного новаторского Windows?»,— шутливо предполагает пользователь klyaks.
Вакцины — не враг, а друг

На самом деле высказывание Гейтса объясняется довольно просто, да и сам он ранее неоднократно озвучивал эту мысль. По мнению миллиардера, чем лучше условия для жизни людей, тем меньше прирост населения. Об этом парадоксальном открытии он говорил еще в своем докладе в 2009 году, где объяснял, что высокий уровень детской смертности приводит к еще большему увеличению рождаемости. Решить эту проблему можно путем вакцинации детей и взрослых, именно поэтому Фонд Билла и Мелинды Гейтс вкладывает миллиарды долларов в разработки вакцин для стран третьего мира.

Отметим, что о необходимости разработки и изготовления новых вакцин против малярии и других болезней, свирепствующих в этих странах, Билл Гейтс и его сторонники говорили и на предыдущих конференциях TED, и тогда эти высказывания не вызывали столь бурной реакции.

Разобравшиеся в ситуации блогеры советуют Гейтсу обратиться к общественности. «Надеюсь, Гейтс поспешит сделать новое заявление для прессы, потому что пока свою „оговорку“ он никак не прокомментировал»,— пишет ЖЖ-пользователь rovego.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, с Днем Защитника Отечества, уважаемые господа и дамы! Сегодня я заканчиваю мой материал о радиоуправляемых кораблях-мишенях первой половины XX века. К сожалению (ввиду дефицита конкретной информации) этот пост вышел не столь инженерно-насыщенным как предыдущие :( , по ряду кораблей ...
Интересная таблица: процент мужчин, которые умерли от военных действий, от всех мужских смертей в данный промежуток времени. В девяти разных обществах: восемь разных диких племен (современных, которые изучают антропологи), а девятое общество - ...
   Уважаемые политики, вам не надоело играться в «демократию»? Корчить из себя клоунов на потеху публике? Господин Жириновский, я же знаю, что Вы очень жёсткий и умный человек, так зачем Вам напяливать маску шута? Господин Зюганов, Вы же всё ...
14.04.15 Проснулась в 7, позавтракала, на джипни по пробкам, не выдержав, на метро, доехала до автовокзала. Нашла автобус до порта Batangas, за 1,5 часа доехала, приятно поболтав с соседкой. На Филиппинах большинство людей говорят по-английски. Смешно меняют мэм на мам. Носят маленькие ...
Тут как то попался пост о том, что некторые женщины боятся массажистов-мужчин, стесняются их. Лично для меня важен профессионализм специалиста, а не его пол. Даже в молодости, а уж сейчас-то тем более. И обращаюсь по признакам профессионализма, а не половой принадлежности. А для вас ...