Блогер за кассой. Как мы НЕ продавали пиво несовершеннолетним.

топ 100 блогов levashove11.07.2014
Два дня в Калининграде проходила акция "Блогер за кассой". Это часть социального проекта ".NET", который стартовал в России в 2012 году по инициативе компании HEINEKEN. Цель проекта проста и в то же время сложна - предотвратить продажу пива несовершеннолетним в розничных торговых сетях через эффективное исполнение законодательных запретов и ограничений и повышение личной ответственности каждого гражданина. В рамках этого проекта проводятся обучающие программы и тренинги кассиров и работников торговых залов. Сотрудников супермаркетов знакомят с законодательством и учат на практике преодолевать психологические барьеры, которые мешают потребовать паспорт у покупателя и уверенно отказать в продаже пива подростку.

"Блогер за кассой" же это объединение добровольных активистов в социальных сетях. Каждый же наверняка видел, как подросткам продавали алкоголь, совершенно не спросив паспорт? А почему не вмешались? Не сделали замечание? Очень часто нам наплевать или просто не хочется нарываться на скандал. Но это неправильно. Всего лишь немного гражданской ответственности и каждый может предотвратить правонарушение. Мы хотим донести до максимально широкой аудитории, что выполнение закона о запрете на продажу пива несовершеннолетним – это ответственность не только кассиров и продавцов, но и всех граждан. Может быть после нашей работы и наших постов во время очередной покупки вы заметите ошибку продавца и обратите его внимание на то, что его действия мало того, что незаконны, так ещё и могут повлечь за собой большой административный штраф. А так же сообщите нам об этом случае в специальной группе «ВКонтакте».

Итак, началось всё с того, что мы прошли обучение по программе «.NET» вместе с работниками торговых сетей. А 9-го июля мы с Сашей  Блогер за кассой. Как мы НЕ продавали пиво несовершеннолетним. adelaidka встали рядом с кассирами одного из торговых центров Калининграда, чтобы убедиться в том, что требования закона соблюдать очень просто, если знать элементарные психологические приёмы и грамотно избегать потенциальных конфликтных ситуаций.

 Блогер за кассой. Как мы НЕ продавали пиво несовершеннолетним. .NET



Торговый центр, который мы выбрали, по своей сути семейный, так что выбран не очень удачно для контроля. Так показалось нам с Сашей и это нам подтвердили кассиры. Почти все они, кстати, охотно шли на разговор, рассказывали какие-то истории из практики. Никто не пугался людей с фотоаппаратами, сразу видно, что тренинг не прошёл зря и все готовы к различным ситуациям. Несмотря на отдалённость супермаркета от центра и явную ориентированность на семейную закупку, там были замечены подростки. Но после проверки паспортов, который провели вежливые кассиры, оказывалось почти всегда, что молодым людям уже есть 18 лет. Кстати, пару раз мы подходили к продавцам уже после проверки и спрашивали, что их побудило это сделать. Ответ немного даже удивил. Они говорили, что многих уже видели и не раз, но всё равно продолжают спрашивать документы. Ошибиться не хочется, как и нарваться на крупный штраф и подставить супермаркет.

2.
 Блогер за кассой. Как мы НЕ продавали пиво несовершеннолетним. .NET


Если мы видели пиво в покупках, то сразу подходили к кассе.

3.
 Блогер за кассой. Как мы НЕ продавали пиво несовершеннолетним. .NET


Рабочая тетрадь участника тренинга постоянно была в руках. Сверялись с законом и вели записи.

4.
 Блогер за кассой. Как мы НЕ продавали пиво несовершеннолетним. .NET


Несколько раз я заметил, что кассиры интересовались возрастом, получали утвердительный ответ, но сам документ не требовали показать. Правда ситуации были неоднозначные. В одном случае это была семейная пара с ребёнком. Наверное, будь они только вдвоём, то вопрос проверки паспорта сразу бы встал, но тут кассир удовлетворилась ответом. В другом случая я сам подошёл к компании молодых людей с пивом и хотел было попросить показать документы, но оказалось, что там присутствовали люди старшего возраста.

5.
 Блогер за кассой. Как мы НЕ продавали пиво несовершеннолетним. .NET


К слову, в супермаркетах соблюдаются и другие законы. Сигареты теперь не висят в свободном доступе и их надо спрашивать у продавца.

6.
 Блогер за кассой. Как мы НЕ продавали пиво несовершеннолетним. .NET


Как я уже и сказал, продавцы охотно шли на разговор. В перерывах специально подходили пообщаться, узнать часто ли возникают конфликтные ситуации.

7.
 Блогер за кассой. Как мы НЕ продавали пиво несовершеннолетним. .NET

8.
 Блогер за кассой. Как мы НЕ продавали пиво несовершеннолетним. .NET


Паша  Блогер за кассой. Как мы НЕ продавали пиво несовершеннолетним. rysskin в это время снимал нас. Ждите интересный ролик.

9.
 Блогер за кассой. Как мы НЕ продавали пиво несовершеннолетним. .NET

10.
 Блогер за кассой. Как мы НЕ продавали пиво несовершеннолетним. .NET


Ради интереса мы послали одного нашего оператора с пивом и чужим паспортом. Девушка кассир не растерялась, проверила  и попросила предъявить свой. Маленькую бутылочку Хайникена оставили ему на ужин.

11.
 Блогер за кассой. Как мы НЕ продавали пиво несовершеннолетним. .NET


В общем, всё прошло спокойно и каких-либо нарушений мы не заметили. Молодёжь уже давно привыкла соблюдать закон и носит с собой документы. А девушки даже улыбаются и радуются, что так хорошо выглядят, что им можно дать 16-17 лет. Спасибо компании HEINEKEN за этот замечательный проект. Действительно было очень полезно, интересно и, что самое главное, очень необычно. Такие акции случаются не так часто и привлекают к себе внимание. Дальше проект ".NET" отправляется в Екатеринбург, так что передаём эстафету. А мы надеемся в следующем году ещё раз выйти на кассы в других магазинах и проверить работу кассиров. Спасибо за внимание, соблюдайте закон и будьте активными гражданами!



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Давненько я не показывал вам Фанфанчики. У девочек они вызывают щенячий восторг. Еще их называют няняшечка! Оййййй! Какая няняшечкааааааа! Пись! 1 2 ...
пара стихов 1937-го КУВШИН Длинной жажды должник виноватый, Мудрый сводник вина и воды,— На боках твоих пляшут козлята И под музыку зреют плоды. Флейты свищут, клевещут и злятся, Что беда на твоем ободу Черно-красном — и некому взяться За тебя, чтоб поправить беду. ...
в этот раз бюльбюли показались большими - почти на половину крупнее, что всегда видели. я пошутила - мутация.интересно, так может быть - бывают птицы разного размера.или это обман зрения... ...
Длиной где-то в 1900 метров. Я вообще-то в туннель с автомобилями - как гимназистка в баню с солдатами: не хочу. Примерно по тем же причинам. Конечно, они там дисциплинированные, трезвые -- но а вдруг? Однако вчера вот заехал к Тимирязевке, и решил оттуда вернуться по длинной дуге: Большая ...
Осторожней там, бдите.....Объезжайте этот китайский город стороной. Там был выброс того, что засекречено пока.... Работает этот сон. Как по часам. http://artemdragunov.livejournal.com/3878113.html Били компонентным, дождались пока будет погрузка редкоземельного. Дальше пока не про ...