Блогер vs журналист

топ 100 блогов shchukin_vlad01.10.2012

Прочёл недавно материалец, в котором автор сравнивал блогеров и журналистов. Сравнивал первых с последними и объяснял, почему последних читать стоит, а первых ну его на хуй нет. Автор, видимо, сам журналист.

В качестве аргументов преподносилось то, что писатель на окладе точно соблюдает правильность подачи информации, блюдёт правописание как микрофон караоке зеницу ока, тщательно проверяет все представленные факты, не допускает туфты. Перед тем, как попасть к читателю, статьи проходят проверку на вшивость у корректора и редактора.

А блогеры пишут всякую отсебятину и хуйню.

И с этим я абсолютно согласен.

Но вот что получается.

Первое. За редким исключением, на суд поклонников глянцевых и офсетных бумаг попадается то, что одобряется даже не главредом, а тем кто платит бабки и содержит издательства. Такая вот негласная рублёвая цензура.

Второе. Знание и применение методик подачи контента позволяет кормить эректорат говном в красивой обвёртке. Прекрасный пример – передачи Малахова. Лажовый отстой по содержанию, но форма отличная, самая съедабельная для целевой аудитории. Широкие слои населения от морзянки Малахова оторвать труднее, чем жвачку от подошвы.

Третье. Вопреки логики автора среди топовых блог-водов журналистов особо не наблюдается. Чё та.

Четвёртое. Моё видение таково, что профессиональная журналистика это поставленное на конвейер промышленное производство, где каждый работяга знает ГОСТы и как закручивать вон ту хрень и когда нужно нажать на вот эту пимпочку. И копирайтер шарашит по готовым шаблонам-заготовкам, выдавая на гора мегабайты текста! А блог – это ручная работа, hand-made, как говорят.

Можно ещё набросать сравнений: водка с ликёро-водочного vs бабушкина настойка, еда в ресторане vs ужин у мамы. Каждый выбирает для себя.

Вот лично я уже давно бумажных журналов не читаю. Ну, если только оттуда ссылки на сайты выискиваю. Блог лучше по двум основным причинам: оперативность и наличия обратной связи, как называемый feed-back.

Именно из-за feed-back некоторые рафинированные личности, типа Гришковца, бегут из ЖЖ размазывая сопли обиды по откормленным щекам. Согласен, что анонимов, желающих сказать тебе в ЖЖ, что ты говно – хватает с избытком. Но это обратная сторона свободы. То, за что гришкавцы радеют и борются.

И последнее. Автор очень боится, что аудитория, особенно молодёжь, неуклонно уходит в онлайн и традиционные рыцари пера и бумаги скоро совсем останутся у разбитого корыта.

Завидует нам, чО...:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
...
Компания «Яндекс» составила рейтинг главных слов последнего десятилетия. В Twitter-аккаунте в том числе перечислили три слова, которые россияне чаще всего запрашивали в 2020 году. Чаще 2020 год просто материли ) Топ формировался на основе данных поисковых запросов, в него включали ...
Прочитала на Дзен пост Лакшери-Котакшери "Правила дома, если в нём живет кот" И задумалась: какие правила в доме, если в нём живёт 12 кошачьих? Правило №1.  Всегда убирать вещи за собой. Желательно, в шкаф или на полку. В противном случае, вещь переходит в кошачью ...
офигенное радио Afternoon Mix by Vmix.fm!доброго утречка всем, здрасте ...