рейтинг блогов

Блогер в тюрьме (интервью).

топ 100 блогов maxim_nm08.04.2017 Теги: Протасевич Блогер в тюрьме (интервью). 112.jpg

Постоянные читатели моего блога знают, что иногда я публикую интервью с разными интересными людьми, в прошлых выпусках этой рубрики я общался с рабочим Чернобыля и украинским десантником, а сегодня я поговорил с белорусским блогером Романом Протасевичем, который буквально на днях вышел после отсидки "на сутках".

Роман Протасевич работал в качестве фоторепортера на "Дне воли" 25 марта, в ходе которой был задержан, но отпущен. На следующий день, 26 числа, Романа задержали на акции поддержки заключенных, где он также работал в качестве фоторепортера. Романа с фотоаппаратом просто схватили сотрудники ОМОНа и затащили в автозак. Дальше был суд, после которого Романа бросили "на сутки".

Под катом — большое интервью с Романом Протасевичем про белорусские суды, тюрягу, ванну с пеной и планах на будущее.



Про будущее.

Насколько я знаю, 10-го тебе предстоит еще один суд, за Куропаты. В чем тебя обвиняют? Готовишься к еще одной "отсидке" или надеешься на лучшее?

Вообще, этот суд стал для меня полной неожиданностью, ибо узнал я о нем только после того как вышел за двери тюрьмы. Вчера удалось наконец узнать, за что вообще меня будут судить.

Оказывается, 25 февраля в 10:00 я принимал участие в пикетировании на территории строительной площадки по адресу Мирошниченко, 49. На фоне БЧБ-флагов и растяжки я "громко выражал протест против строительства административного здания и требовал включение этого участка в историко-культурное наследие". А ещё узнал, что я "особо выделялся на фоне остальных протестующих и был самым активным участником", при этом "не реагировал на замечания сотрудников милиции".


Да уж(

Но самое интересное в другом. В то время меня вообще не было в Куропатах! Мне вменяют нарушение закона за 25 февраля в 10:00, хотя в тот день в Куропаты я приехал только около 13:30. Интересно получается, однако. Ну или я тут разоблачил себя как первый в мире человек, способный раздваиваться и находиться в двух местах одновременно :)

Ну и много интересных моментов нашел. Так, например, у обоих свидетелей-милиционеров абсолютно одинаковый домашний адрес, а "показания" полностью, вплоть до запятых скопированы. Ну и некоторые даты в различных бумагах почему-то были написаны карандашом
В некоторых местах эти даты просто поверх карандаша обвели ручкой, а кое-где, судя по бумаге, стирали и уже потом вписывали ручкой.


Будем следить за ходом суда, хотя с нашим "правосудием" я не удивлюсь, если и тут тебя сделают виноватым(

Ну, судя по тенденциям, сейчас за Куропаты всем дают штрафы. Хотя предугадать тяжело, так что посмотрим.


Рома, а что ты сделал самым первым, когда вышел из тюрьмы? Ну и по традиции - несколько слов о планах на будущее.

Первым делом залез дома в горячую ванну с пеной и "отмок", а уже позже вечером встретился с друзьями.

Блогер в тюрьме (интервью).

Планы на будущее сейчас весьма туманны. Если не кинут на сутки снова, то всё-таки займусь поисками работы, а параллельно хочу запустить очень интересное реалити-шоу в своем твиттере, которое точно порвет всех и всё. Это будет просто бомбическая и крайне интересная штука, в которой смешается социальный эксперимент, жизнь простых людей, взгляд на мир другими глазами, совсем другой Минск и совсем другая жизнь. Так что не переключайтесь, как говорится.

"Сутки" меня отнюдь не напугали и не оттолкнули, а только наоборот дали убедиться, что я всё делаю правильно, если власти меня так усердно запихивают за решетку ;)

Блогер в тюрьме (интервью).

Странички Романа в фейсбуке и твиттере, обязательно подписывайтесь:

http://www.facebook.com/pr0tez

https://twitter.com/pr0tez


Добавляйтесь в друзья в ЖЖ).

я в фейсбуке
я вконтакте
я в твиттере

_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://www.sovross.ru/articles/2221/55489 Беседа президента Академии геополитических проблем, доктора исторических наук, генерал-полковника Л. ИВАШОВА с главным редактором «Советской России» В. ЧИКИНЫМ В. Чикин. Леонид Григорьевич, спасибо, что откликнулись ...
Российские интернет-шоперы и без «помощи» «Почты России» усиленно пилят сук, на котором сидят. Не зря покупателей из России считают жуликами и кидалами. Как известно, дыма без огня не бывает. Ниже скриншот топика из одного известного заповедника. Одного гоблина забанили на eBay за то, что ...
Регулярно сталкиваюсь с крайне интересным явлением, свойственым людям религиозного склада ума в не религиозной сфере. Когда человек живет в России и говорит об окружающих его проблемах – религиозно настроенные граждане совершенно с ним солидарны. Когда этот же человек делает то же самое, ...
  Посмотрела сегодня этот фильм и была вся в слезах..  Как было страшно жить..  Этот  ефрейтор - дебил..  Этот злобный поп-недоучка..   Два самых страшных УБЛЮДКА прошлого века - нет им прощения!   Я на колени встаю,перед ...
- У тебя читаемый дневник, - сказал мне один мой приятель, - напиши про то как Альфа-банк отжигает, пусть знают и остерегаются. Я элегантно отмела предложение, отзеркалив "А напиши сам, раз такой трибун, а я размещу". Ну и он написал. Орфография ...