Блог Страна Russia. Страсти по РВП (ч.1)

топ 100 блогов ru_antivisa09.02.2016 Блог Страна Russia. Страсти по РВП (ч.1)
Наверняка есть не так много людей, которые знают, что такое РВП. На самом деле, это тот самый случай, когда лучше не знать, чем знать. РВП — это разрешение на временное проживание, позволяющее иностранцу находиться на территории РФ независимо от виз.

Татьяна Дюлу: Наверняка есть не так много людей, которые знают, что такое РВП. На самом деле, это тот самый случай, когда лучше не знать, чем знать. Лично мы столкнулись с этой аббревиатурой прошлой весной, и на несколько месяцев мысли об РВП всецело завладели нашим сознанием.

Помните, мы рассказывали о том, что хотели и после окончания контракта в Калуге остаться в России? Так вот, без наличия РВП наша мечта могла бы разбиться вдребезги! Потому что РВП — это разрешение на временное проживание, позволяющее иностранцу находиться на территории РФ независимо от виз и работ. Выдается оно сроком на три года, но прожив с ним хотя бы год, можно получить уже пятилетний вид на жительство.

Тот факт, что у Пьера за плечами было четыре года в Калуге, к делу отношения не имел — в Калуге он жил по рабочей визе, которая вместе с работой подходила к концу. Официальный брак со мной и наличие двоих детей - граждан России (в том числе) - помогали лишь в одном: он проходил вне квоты, то есть теоретически отказать в РВП ему не могли.

Пьер Дюлу: Конечно, я и не думал, насколько все будет сложно. Это относится к разряду тех вещей, о которых не имеешь ни малейшего представления до тех пор, пока сам с ними не столкнешься. Ведь если, например, вы живете в Европе, у вас нет знакомых в России и сами вы в Россию никогда не ездили, то вы и представления не имеете обо всех этих приглашениях и визах.

Когда я женился, нам пришлось делать во Франции огромное количество документов, чтобы моя жена могла спокойно там жить, работать, открыть счет в банке, водить машину с французскими, а не российскими правами, которые во Франции действительны меньше года с момента въезда в страну.

Да, все это было сложно, трудоемко, требовало массу разных бумаг, апостилей, переводов. Но это было осуществимо! Я звонил в префектуру, записывался на прием, мы приезжали, сдавали досье и потом какое-то время ждали.

В назначенный срок мы по почте получали извещение о том, что все готово, ехали и забирали. Поэтому я полагал, что и в Москве нам предстоит примерно такая же, не слишком приятная, но вполне выполнимая процедура в отделении Федеральной миграционной службы.

Татьяна Дюлу: Что-то подсказывало мне, что здесь все будет гораздо сложнее, и я заранее начала паниковать. А вдруг не получится? И что тогда делать? Уезжать? А хочется-то остаться! Словом — надо во что бы то ни стало получить это РВП!

Оказалось, впрочем, что получить РВП — это еще не самое страшное. Самое — это сдать в УФМС пакет документов. И даже не сдать их, а хотя бы просто проникнуть в само отделение.

Это сейчас на Новослободской улице в Москве работает большой и относительно комфортный паспортно-визовый центр, где все и происходит. Открылся он в начале этой зимы, и о нем мы расскажем отдельно. А в июле прошлого года мы штурмовали Управление ФМС, к которому относились согласно адресу моей московской прописки, а значит - и регистрации Пьера.

Для начала я сама специально приехала туда из Калуги в субботу — на консультацию. Народу человек шесть - ну, думаю, красота! Получила список документов, которые нужны для оформления РВП. Список как список, ничего невозможного в нем не было: заполненная анкета, свидетельство о браке, медицинские справки, сертификат по русскому языку и основам российского законодательства, справка об отсутствии судимостей, копии регистрации и миграционной карты, оплаченная пошлина — 1600 рублей.
Гладко было на бумаге...

Пьер Дюлу: Помню, я обрадовался, что не нужно снова сдавать русский язык: несколькими месяцами раньше я уже прошел тест, поскольку с января 2015 года это было необходимо для продления иностранцам рабочей визы. Да и поход к врачам остался позади: все анализы, которые требовались для подачи заявления на РВП, я совсем недавно сдал в Калуге: без них вообще не делают рабочую визу.

Единственное, чего у нас не было — это справки об отсутствии судимостией. Я отправил по интернету запрос в министерство юстиции Франции. Спустя неделю справка пришла на наш французский адрес. Потом наши друзья забрали конверт из почтового ящика и переслали в аппеляционный суд французского города Ренн — для проставления апостиля. Затем, уже с апостилем, переслали нам в Москву. Все путешествия заняли месяца два с половиной. Во Франции такая бумага действительна полгода, так что, решил я, время в запасе есть.

Татьяна Дюлу: Все остальные документы тоже были собраны, переведены на русский язык, нотариально заверены. Июльским утром мы подъехали к зданию "нашего" УФМС.

У дверей небольшая кучка людей, человек 20, толпились вокруг женщины со списком в руках. Говор разный, по акцентам и внешнему виду легко угадывались выходцы из стран СНГ.

Увидев нас, женщина по имени Зухра объяснила алгоритм действий: чтобы зайти внутрь и подать документы, надо в течение двух месяцев приходить сюда по понедельникам, отмечаться. Тогда не потеряете свою очередь. Пропустили один понедельник — начинаете все сначала. Еще можно записаться по телефону, по средам, но дозвониться невозможно.

В этот момент из здания вышла девушка серо-зеленого цвета, но вид у нее был счастливый.

"Сдала!" - почему-то сказала она именно нам.

"Приходили отмечаться по понедельникам?" - спросила я.

"Нет! Я просто тут жила, - она протянула мне покрывало: - Хотите? На нем спать удобно и укрыться можно — не холодно".

Пьер Дюлу: Когда я все это услышал, то подумал, что это какой-то бред! Сразу представил, как специально отпрашиваюсь по понедельникам с работы, приезжаю из Калуги, где мы еще жили, в Москву, топчусь несколько часов в очереди таких же несчастных, дожидаюсь своей фамилии, громко говорю - "Я здесь!" - и еду обратно в Калугу. И так пару месяцев.

Все это было совершенно невозможно. Поэтому в следующий раз мы приехали сюда вместе с девочками. Прошли сквозь строй и позвонили в дверь. Охранник, увидев милых малышек с лошадками в руках, позволил нам зайти.

Душа ликовала: было ощущение, что нам удалось невозможное и теперь все остальное — сущий пустяк. Поэтому когда после трех часов сидения в коридоре мы предстали перед инспектором, я был в полной уверенности, что сейчас мы сдадим документы и поедем домой праздновать победу.

Татьяна Дюлу: Инспектор Катерина, молодая дородная женщина, хмуро листала документы. Девочки устали и начали скакать. Напряжение нарастало.

Наконец, Катерина заговорила: "Так, справка о несудимости действительна три месяца, истекла неделю назад, переделывайте. Сертификат по русскому языку. По-русски говорите, да? Очень хорошо. Но у вас тут внизу, видите, написано "ИР" — иностранный работник. Это для разрешения на работу. А мы с вами что делаем? РВП! Надо, чтобы было написано - "РВ". Придется пересдавать. Медицинские справки, очень хорошо. А сделаны где, в Калуге? Нет, нам надо, чтобы в Москве — переделывайте. Только учтите — действительны три месяца. Просрочили — все по новой..."

Я чувствовала, как слезы подступают к горлу. Катерина тем временем принялась "работать" с нашей анкетой: "Это написано неправильно, это тоже, это заполняется не так, вот здесь не хватает адреса детского сада ваших детей... Знаете, что? Давайте-ка, пусть папа с детками сидит дома, если вам их оставить не с кем. В следующий раз приходите одна. Посмотрим, проверим. Когда все будет в порядке, пусть приходит супруг. Только детей больше не надо, ладно? И так голова трещит..."
По второму кругу

Пьер Дюлу: Мы, конечно, были морально раздавлены. Но приняли, на мой взгляд, единственно верное решение: купили бутылку французского красного вина, выпили ее вечером и решили на время забыть об РВП.

Была середина июля, у меня начался летний отпуск, и спустя несколько дней мы уехали в Тверскую область, в нашу деревню. Перед отъездом я отправил новый запрос во французское министерство юстиции с просьбой снова выслать мне справку о несудимости и сделать это, по возможности, в сжатые сроки, поскольку общее время в пути превышает срок годности документа.

Вернулись из деревни мы в августе - отдохнувшие, посвежевшие, бодрые духом. Соседи по даче, как обычно, целый месяц общались со мной исключительно по-русски, что было весьма кстати: считай, полное погружение в язык. Так что для начала я сдал тест по русскому языку и основам российского законодательства.

Далее предстояло посетить кожно-венерологический, психоневрологический и туберкулезный диспансеры. Посетил. Тем временем из Франции подоспела и очередная справка о моей несудимости.

Время шло, моя виза подходила к концу, надо было во что бы то ни стало сдавать документы. Ждать-то РВП потом полгода! Значит, еще как минимум два раза летать во Францию ставить новые визы.

Татьяна Дюлу: Конечно, с самого начала вокруг нас были какие-то странные люди из, как они говорили, "коммерческих структур", предлагавшие за довольно крупные суммы все сделать за нас. Но мы сразу решили, что пойдем официальным путем и все сделаем сами: в конце концов, хотим только того, на что имеем полное право!

Исключение сделали лишь однажды. Я нашла контору, в которой за скромное вознаграждение заполняли анкеты "как надо". Девушка Лариса взялась все исполнить за один день и 2000 рублей. Ладно, думаем, если хоть кто-то знает, "как надо", так и не жалко. Прихожу забирать.

"Только у вас все равно ее не примут", - говорит мне Лариса, убирая деньги в ящик стола.

"Так а зачем же, - говорю, - мы ее делаем, да еще и за две тысячи?"

"Ну так вы же не можете идти без анкеты. А там с первого раза все равно никто не сдает, да и с третьего не всегда. Так что вы сходите, запишите, что надо переделать и возвращайтесь, будем исправлять, обойдется уже дешевле".

"У нас первый раз уже был", - сказала я ей.

Вернувшись домой, я стала думать, что делать. Было понятно, что нужен какой-то нестандартный ход, который позволит нам цивилизованно, минуя перекличку, ночлег на траве и бесконечные переделывания документов, сдать досье в УФМС.

Я зашла на сайт Федеральной миграционной службы, стала рассматривать фотографии сотрудников, записала несколько фамилий из руководящего состава. Потом надела строгий костюм, взяла документы, села в машину и поехала по одному из адресов...

На двери была табличка, почему-то по-английски - "Staff only" ("Только для персонала"). Я приоткрыла дверь и оказалась в просторном коридоре. Постучалась в кабинет, на котором значилась одна из выписанных мною фамилий.

За столом сидел большой добродушный человек, похожий на плюшевого медведя. Он смотрел на меня, пытаясь понять, кто я такая, как здесь оказалась и чего от него хочу.

Я представилась, протянула ему свой паспорт, потом положила на стол журналистское удостоверение. Вкратце описала суть проблемы. На всякий случай сказала, что категорически против коррупции. "Я тоже, мы с ней боремся", - сообщил он мне. Мы еще минут десять поговорили о борьбе с коррупцией и о том, как в этой борьбе победить. Потом он взял телефон и набрал номер. Поговорил, потом сказал: "Езжайте, вас ждут через полчаса. Адрес помните?"

Пьер Дюлу: Документы были проверены: ни к ним, ни к заполненной анкете не было ни малейших претензий. По уставу, расписаться в анкете я должен был в присутствии должностного лица. Спустя два дня я снова встретился с инспектором Катериной, которая на этот раз излучала приветливость и доброту. Молча расписался и получил справку о том, что такого-то числа сдал документы для получения РВП.
Продолжение следует...

http://www.bbc.com/russian/blogs/2016/02/160205_blog_strana_russia_residence_permit

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только вынул что-то из кармана - мгновенно застегнул карман на змейку. Смартфоны и бумажники тех, у кого еще не выработался такой рефлекс, собирают по склону местные по весне после схода ...
Это была очень славная, цельная и простая игра –в том смысле, что для меня в ней не было ненужных путаниц, внутренних конфликтов ситуаций, необходимости заставлять себя поступать так, а не иначе.Финке Сюльви жить было просто и «вкусно» что ли, не ...
Жителей и гостей Алма-Аты просят покинуть здания и находиться в местах сбора до 16.00 (14.00 мск). Об этом сообщает пресс-служба городского департамента по чрезвычайным ситуациям. «Просим сохранять спокойствие и находиться в местах сбора населения предварительно до 16.00», — приводит ...
С северной части моста открывается вид на исторический район города Фатих Сам мост двухэтажный, длинной почти полкилометра, разводится на середине и соединяет два берега бухты Золотой Рог. На втором этаже расположен троутар и движется транспорт, в том числе трамваи, а на первом ...
Киностудия «Союзмультфильм» намерена вернуть права на использование образа Чебурашки, переданные японской компании более 15 лет назад. У сторон есть серьезные разногласия относительно действия договора и его условий, рассказала председатель правления киностудии Юлиана Слащева. Киностудия ...