Блог как инструмент поиска работы - часть 1

топ 100 блогов live_in_city17.08.2010 В одной из статей, опубликованной ранее я рассказывал о феномене трудоустройству в эпоху Интернет. В частности, говорили о необходимости постоянного контроля информации, которая появляется в Сети. Ведь вместе с возможностью размещения в сети информации по своему усмотрению, пользователи получили инструмент, при неумелом или небрежном использовании легко может обернуться против них.

В данной статье мы попытаемся рассмотреть противоположную ситуацию - каким образом Интернет может превратиться в "товарища" и "помощника" при трудоустройстве? Да и возможно ли это вообще? Как выработать сбалансированный и взвешенный подход к размещению информации в сети таким образом, чтобы она приносила кандидатам на должности пользу? Или только "рабочие" сайты и порталы можно считать идеальным инструментом размещения и поиска информации, касающейся трудоустройства, все же существуют альтернативные подходы к созданию собственной карьеры?

Догадливый читатель уже отыскал ответ на эти вопросы в заголовке статьи. Конечно, речь идет о блогах, а также феномен блоггинга, как инструмента трудоустройства. Даже несмотря на то, что большинство блогов, которые сегодня можно встретить в сети, относятся к разряду так называемых "персональных дневников" (а их трудно назвать инструментом самосовершенствования и источником достоверной информации для потенциальных работодателей) все чаще и чаще встречается другой их разновидность - блоги профессионалов , которые пишут о своей специальности. Именно такие блоги способны облегчить жизнь их авторов и сделать процесс поиска работы легким и приятным. Ведь работа ищет их сама.

И хотя, по утверждениям специалистов из HeadHunter , бум использования блогов в рекрутинговом деятельности на просторах СНГ наступит еще не завтра - медлить с открытием своего профессионального блога не стоит. Тем более что недавние инвестиции в кириллический сегмент "Живого Журнала" свидетельствуют о выходе блогосферы на качественно новый уровень. А значит можно ожидать повторения западных тенденций на отечественном рынке подбора персонала.

Если же учесть, что по данным учета блогов зарегистрированных в Technorati , четыре года назад в мире было меньше, чем полмиллиона блогов, а по состоянию на октябрь 2006-го года их количество составляло уже более 57 млн., и это число продолжает удваиваться каждые 236 дней , то разумно будет пренебречь возможностью попасть на гребень волны и получить от всемирной тенденции свой личный выгоду?

Существуют отрасли, для которых блоги и профессиональные сообщества является более действенным инструментом подбора персонала, чем классические "рабочие" сайты. По мнению Сергея Голованова, менеджера по подбору персонала Wrigley Russia, ранее искал сотрудников для ИТ-подразделений компаний Microsoft и Alcatel, размещение вакансий на профессиональных форумах и блогах - один из наиболее перспективных способов поиска ИТ-специалистов.
________________________

Вопрос - что может предлагаться на ресурсе по адресу www.DomInSpain.ru? )) конечно же предлагается недвижимость в Испании, что же ещё.
Никто не станет утверждать то, что реклама на транспорте не эффективна - ведь на неё обращают внимание в день огромное количество людей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рассмотрим устройство защитных сооружений, которые предназначены для нашего спасения и выживания в условиях ядерной и не только войны. Оригинал записи Собственно, убежища есть разного размера и вместимости. Могут быть отдельно стоящие, а могут и быть поддомными. Их можно встретить на к ...
Шуточная колыбельная Спи, мой ангел, тихо, сладко, А не то получишь в лоб. Спит животное лошадка, Спит растение укроп. Спят в углу твоём рогатка,  Мячик и калейдоскоп, Дремлет с двойками тетрадка, Засыпай, мой остолоп. Спит в ...
Смотрю сейчас на Дискавери "Аляска - последний рубеж". Прям зависть берёт, как люди живут анархо-фундаментализмом. Жизнь без государства, со свободным владением оружием, сектами, честным трудом. При этом людям за счёт нефтяных доходов штата ежегодно выплачивают вэлфер - по $2-5 тыс. на д ...
Я сегодня пожар проспала. На собственной кухне. Электрический чайник  решил проявить себя напоследок и загореться... Хорошо, что на глазах у мужа. А я в это время кошмары смотрела. Приснилось мне, что я- новая жена кадырова... Иначе, чего его мать тыркалась на моей кухне, да ...
В ознаменовнание годовщины Майдана корпорация "РОШЕН" выпустила на внутренний рынок новый продукт, который, по заявлению её пресс-службы, будет претендовать занять нишу национального праздничного блюда, ассоциирующегося с данным праздником, как, например, традиционная американская индейка ...