Блины с друзьями или "Счастливая масленица"

топ 100 блогов tastydiet07.03.2013 Не предлагаю использовать близких в качестве начинки! Есть гораздо более достойные варианты их применения. Под катом не просто очередные блины в вашей ленте, а нечто большее. Хотя и рецепт сам по себе заслуживает внимания!
Блины с друзьями или

     Начну все же непосредственно с блинов. Не секрет, что мои любимые - нутовые, с начинкой из грибов и печени трески. Лично мне их достаточно на все случаи жизни, но так как жизнь, блог и ребенок требуют разнообразия, довелось экспериментировать с ржаными - заварными и дрожжевыми, а теперь уже дошла и до цельнозерновых пшеничных. Не смотря на всю мою нелюбовь к клейковине и глютену, вкус их, несомненно, гораздо более универсальный и привычный. Уверена, такие понравятся многим, включая тех, кто никакого сознательного интереса к полезной еде не проявляет. К ним подходят как любые сладкие начинки, например, из творога с яблоком и корицей, так и не сладкие - из плавленного нежирного сыра с грибами или измельченного отварного куриного филе с поджаренным луком...

    По хорошему, на три нормальных порции, или же для двоих менее скромных в своих желаниях, требуется:

  • 200 г ц/з пшеничной муки;

  • 600 мл минеральной газированной или обычной воды;

  • 1 яйцо;

  • 1 ст.л. растительного масла;

  • щепотка соли.

К такому составу я пришла на основе рецепта elaizik, лишь убавив масла немного.

Технологию приготовления копирую из ее слов, лучше у меня сформулировать не получится.

Тесто.

1. Подогрейте воду до 25-30С и влейте ее в муку. Тщательно размешайте тесто, разбив все комки.

2. Дайте тесту постоять 15 — 20 минут для развития клейковины.

3. Смешайте яйцо, соль, масло и еще 1 стакан воды. Влейте смесь в тесто и тщательно перемешайте.

4. Проверьте тесто на густоту следующим образом: наберите его в половник и вылейте обратно в миску. Если тесто покрывает половник тонким слоем, значит густота нормальная. Если слой теста толстый – добавьте еще воды.

Жарка блинов.

1. Прогрейте сковородку до такого состояния, когда капля воды, если ее брызнуть, зашипит и быстро испарится. Сковородку смазывать маслом нет необходимости, но если у вас есть опасения, что блин пристанет, протрите сковородку бумажной салфеткой или полотенцем с каплей
растительного масла.

2. На блин диаметром 24 см нужно 45 — 50 мл теста. Наберите нужное количество теста в половник (ложку), держа его в активной руке.

3. Неактивной рукой снимите с огня сковородку, наклоните её на себя под углом 45 градусов и вылейте тесто на верхний край сковородки. Быстро поворачивайте сковородку так, чтобы тесто растекалось по ней ровным
слоем. При этом тесто начинает пузыриться, и на поверхности появляются дырочки — это признак правильной густоты теста.

4. Верните сковородку на огонь, жарьте блин, пока кромка не подсохнет, не станет коричневатого цвета и не отделится от стенок сковородки. При этом тесто на всей поверхности блина загустевает и меняет цвет.

5. Лопаткой пройдитесь по окружности блина, отделяя его от сковородки. Блин должен легко приподниматься. Если он где-то прилип — осторожно отделить его лопаткой. Только убедившись, что вся поверхность блина свободна, его можно приподнять.

6. Переверните блин, взяв его за край рукой или поддев лопаточкой, и подрумяньте вторую сторону.

Блины с друзьями или

7. Складывайте блины стопкой на тарелку. Время от времени переворачивайте стопку блинов. Это необходимо, потому что нижние блины отпотевают и сминаются, а верхние сразу после выпечки суховаты.

8. Если вы печете большое количество блинов, убирайте небольшие выпеченные партии блинов в духовку, разогретую до 60 С, так вы сможете сохранить блины теплыми.


Несомненно, Елена - профессионал, и ее советами в отношении посуды я бы тоже не стала пренебрегать.

"Для того чтобы блины получились хорошие, нужно иметь хорошую сковородку.

Я рекомендую купить сковородки с тефлоновым покрытием и ни для чего, кроме выпечки блинов, её не использовать. Очень важно, чтобы покрытие было без царапин, тогда блины не будут прилипать.

Кроме того, нужна лопаточка (из дерева или тефлона) для переворачивания блинов. У лопаточки должна быть тонкая кромка, чтобы можно было поддевать блин.

Для теста понадобится разливательная ложка или большая кружка.

Удобнее использовать половник, поскольку тесто со временем расслаивается на жидкую и густую фракции и его нужно периодически перемешивать."


Я тоже созрела, что для блинов должна быть специальная сковорода. Так как опыт знакомства с серией Tefal Talent оказался весьма удачным, сделать выбор мне было легко. Скромно предполагаю, и им наше сотрудничество показалось приятным, поэтому мы его с обоюдным удовольствием продолжили и в этот раз решили сделать подарки и читателям блога!

Итак, имею честь провести конкурс "Счастливая масленица с семьей/друзьями"!

Блины с друзьями или

Призовой фонд: 3 блинных сковороды из серии Tefal Talent. На них пекутся блины из любого диетического теста, не прилипая совершенно.
Когда приготовление пищи – не рутина, а воплощение интересных идей и рождение новых вкусов – это настоящий талант. И он заслуживает того, чтобы на вашей кухне появились достойные «инструменты» для кулинарного творчества: стильные, удобные и долговечные. Такие, как изделия из новой серии TALENT от Tefal. С ними вы почувствуете себя настоящим шеф-поваром!

Результат непрерывного совершенствования технологий, TALENT от Tefal задает новые стандарты на рынке посуды. Только у TALENT есть уникальное внутреннее покрытие Titanium Pro, которое рассчитано на 9 лет самого интенсивного использования! В основу нового покрытия легли инновационные разработки компании Tefal, на которые было затрачено более 3-х лет исследований инженеров и ученых.

Невероятная прочность, долговечность и устойчивость к высоким температурам стала возможна благодаря включению титана в состав антипригарного покрытия. Этот материал абсолютно безопасен: благодаря биологической совместимости с организмом человека, он часто используется в медицине.

Толстые стенки и особая конструкция дна в виде диска из нержавеющей стали делают изделия TALENT устойчивыми к деформациям. В вашей жизни может многое измениться – новый дом, ремонт на кухне, более современная плита… Но коллекция TALENT будет все так же верно служить вам: ведь она подходит для всех типов кухонных плит, включая индукционные. Кроме того, вы оцените способность новой посуды от Tefal равномерно распространять тепло: в ней блюдо может долго томиться, не пригорая.

В серию посуды Talent входит 8 предметов на все случаи жизни – с ними вы без труда воплотите в жизнь все свои кулинарные идеи. Например, в сковороде-гриль можно готовить сочные отбивные без использования масла, а глубокая сковорода вок поможет за считанные секунды создавать ароматные блюда азиатской кухни.

Ручки со вставками из нержавеющей стали не нагреваются и разработаны так, чтобы вашей ладони было максимально удобно. А стильный профессиональный дизайн не оставит равнодушным даже мужчин! Будьте готовы к тому, что Ваш любимый, при появлении на кухне посуды из серии TALENT от Tefal, может попытаться занять место у плиты.

Ваши таланты достойны того, чтобы вашу жизнь украсила посуда TALENT от Tefal, изготовленная во Франции!

Киевлянам я смогу вручить их лично, а вот в другие города пересылка осуществляется за счет победителя.

Условия: в комментариях к этому посту разместить фотографию, соответствующую теме конкурса, с креативным/веселым комментарием или историей. Это может быть как реальное, так и постановочное фото.

Чтобы фото отображалось, его необходимо разместить на каком-либо сайте и использовать в комментарии код: Блины с друзьями или http://www.ваш_сайт.ru/картинка.jpg"  />.

Сроки: 2 недели, до 21-го марта включительно.

22 марта я оглашу победителей, исходя из комментариев к каждой истории и своего собственного мнения.


Желаю незабываемо и весело отметить масленицу и поделиться во всеми своими впечатлениями! А заодно и выиграть чудесный приз :)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:51

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Путин посетил Афон. Янукович вот за 4 месяца до Ростова тоже Афон посещал. Плохая примета. Для него. Для нас - хорошая. PS. Судя по выражению лица, его готовят к похоронам: ...
а)  Кто добросовестно, без саможаления ведет труды подвижничества, у того наконец открывается сила и действенность благодати. Обнаруживается она особою духовною теплотою в сердце, умирением помыслов, отъятием вкуса ко всему тварному и умалением цены всему, что считается на земле ...
Тут много интересного есть - внимательно смотрите видео и читайте наших героев. Зачем это бой Осипову ? Здесь сразу несколько причин: 1) Попытка поддержать интерес к себе (да что там поддержать - усилить в разы!). Осипов стал уныл после прекращения завалов, все его отчеты о бесконечных ...
"Как-то незамеченным у нас в Екатеринбурге прошло весьма любопытное исследование, проведенное Школой государственного управления и предпринимательства Института экономики и управления УРФУ. Называется это исследование «Новая протестная молодёжь: самоидентификация, социальное ...
"Да что ты всю эту фигню про макроэкономику рассказываешь? Народ-то всё равно с каждым годом живёт всё хуже и хуже!" - скажет нам расово правильный хомячок секты пресвятого Лехаима Овального, победителя роспилов, повелителя краденного леса и спиртозавода. Ну что же - давайте посмотрим ...