Бълые должны покаяться. Потомку белоэмигрантов Н.Случевскому

топ 100 блогов arctus28.01.2017 Бълые должны покаяться. Потомку белоэмигрантов Н.Случевскому
Продолжим о притязаниях сгинувших, а потом непонятно откуда вылезших графов и князей на Россию.

        Позвольте мне начать с главного вопроса: похожи ли русские эмигранты на «постсоветских людей»? Мы все — те же самые "русские люди", описанные классиками литературы, или нет?
       
Мой ответ — нет, мы категорически не похожи, мы разные. Несмотря на то что мы еще говорим на общем языке, опыт двух сообществ — уехавшего и оставшегося — после 1917 года настолько различен, настолько фундаментально разошлись наши ценности, отношение к истории и традиции, настолько по-разному мы воспринимаем сами себя, что любая возможность "понимания" между нами представляется чем-то спорным.


Это произведено устами «наследника двух именитых дворянских родов, Столыпиных и Случевских — представителей первой волны российской эмиграции директор Столыпинского центра регионального развития Николай Случевский», который «поделился с "Огоньком" своим видением того, как Россию разделила революция и почему примирение красных с белыми по-прежнему невозможно».

          Можно подписаться под каждым Вашим словом, г-н Случевский, потому что сейчас в России живут потомки тех, кто расхлёбывал ваши милые причуды:

     – 100 лет назад вы, белые, свергли царя и устроили развал Российской империи.
      – 100 лет назад вы, ваши роды, фамилии бросили Россию на произвол судьбы – вызвали для её оккупации 14 стран-интервентов, с их помощью грабили русский народ, увозили с собой то, что еще можно было «отжать» у так нелюбимых вами крестьян (и лично Вами, г-н Случевский – посмотрите Вашу колонку в Огоньке) и других представителей «неголубых» кровей. (Я приведу Ваш пассаж чуть ниже*)
      – 70 лет назад советские, русские люди сражались с фашизмом – ваши же люди, соратники, сражались с Советской Россией, с СССР.


А сейчас Вы, г-н Случевский, и те белоэмигранты, от имени которых Вы вещаете и довольно предъявляете свои права на Россию, ведёте себя как главный герой бессмертного произведении Юрия Энтина «Антошка»:

– Антошка, Антошка, пойдём копать картошку.
– Тили-тили трали-вали
Это мы не проходили, это нам не задавали
— Антошка, Антошка, готовь к обеду ложку
— Тили-тили трали-вали
Это братцы мне по силе, откажусь теперь едва ли.


Это непозволительно.
Вы — раз осмеливаетесь представлять весь спектр белоэмиграции "первой волны" — нам должны.


          Вы должны покаяться за то, что начали Гражданскую войну в России. России, которая сделала ставку на мирное строительство, и вопреки вашей натовской интервенции, с 1918 г. основывала сотни НИИ и десятки институтов, сделала ставку на собственное производство и независимость от ваши союзников
          Вы должны покаяться за то, что вас отпускали под честное слово не бороться с Советской властью – ибо Советская власть была честной и думала, что и у её противников, у вас – есть понятия о чести.
          Лично Вы, г-н Случевский, должны покаяться за то, что до сих пор, не стесняясь, «вешаете лапшу» о том, что лозунг «За Веру, Царя и Отечество» нагло приписываете белым, которые его отвергли порога.
         
Вы должны покаяться за то, что Великая Победа была без вас и вопреки вам:
– за то, что Великой Победе вы препятствовали, вступая в ряды вермахта, воюя с гражданами страны, которую вы не считаете своей.


Они, в свою очередь, не считают вас гражданами своей страны. Поэтому успокойтесь, г-н Случевский и езжайте жить в ту «другую Россию», которой вы принадлежите – туда, где прилепилось Ваше сердце.
И передайте своим.
***


Тот пассаж из колонки Случевского в "Огоньке" (он не единственный. Цитировать можно целиком).:

«Какая реконструкция может быть без глубокого эмоционального вживания, без отдания долга традициям 1000-летней Руси? Без понимания, что в них было хорошо, а что косно?
Возьмем, к примеру, такую тривиальную вещь, как повязывание женщинами платочков при входе в российский православный храм. Все ведь думают, что это наша исконная традиция. Но вы посмотрите на фотографии эмигрантов первой волны в европейских и американских церквях: очень редко вы увидите женщин с покрытой головой, и уж, конечно, покрытой не платочком, а шляпкой. Потому что ношение платков — всегда и везде — было типичной крестьянской традицией на Руси, которая никогда не распространялась на города. И сейчас, памятуя своих бабушек и прабабушек, я могу заметить только, что постсоветская Россия выдумала для себя новую, небывалую традицию, прикрываясь авторитетом Святой Руси,— ношение платков православными горожанками в XXI веке. Понятны причины: ко времени революции почти 80 процентов населения империи составляли крестьяне. В конце концов, можно ориентироваться и на их традиции, творчески их развивать... Но нужно четко понимать, отдавать себе отчет, что и зачем вы восстанавливаете, а что вообще "творите заново"

Типичный пример социал-дарвинизма. Мечты о кастовом обществе устами заслуженного представителя белоэмиграции. Так что Случевскому - «в садъ.»
А то чресла слипнутся.


=Arctus=
Это было в продолжение темы «Примирение между "белыми" и "красными" отменяется – белоэмигранты против-с».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну а что делать, если хотелось чего-нибудь овощного_с_баклажанами, сытного, чтобы и с гарниром не парится потом + накормить десять человек. Скурив гугл на предмет аджапсандала, понял что вариации этого блюда все таки бывают, и можно попробовать ...
Недавно писал про необитаемый и безводный остров Русский. Удивлялся, что богатая водными ресурсами Россия строит инфраструктуру в месте, где нет источников питьевой воды. В ночь с пятницы на субботу сама природа показала всем, насколько Россия ...
Доча Умы Турман ...
Развивая тему беркемовщины, процитирую "Карателя": "Вытащил из куртки кухаря в картонных ножнах, перемотанных тонкой проволокой. Хороший ножик. На вид корова коровой, но ухватистый и мясо порет только в путь, вчерашнего полицая вскрыл на удивление легко; и расставаться с ним Ахмет ка ...
В ночь с четверга на пятницу во всём Египте вырубили Интернет. Власти страны выдали пяти национальным операторам связи (Link Egypt, Vodafone/Raya, Telecom Egypt, Mobinil и Etisalat Misr) предписание отключить доступ — и те повиновались. В числе отключивших доступ были ...