рейтинг блогов

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана

топ 100 блогов lavagra21.11.2016 Теги: Хомейни Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors26

Далёкие экзотические страны для многих из нас чаще всего начинаются с аэропортов. Именно эти важные транспортные узлы обычно должны формировать имидж всей страны. Иран не стал в этом правиле исключением. Его главные аэропорты так же необычны и подчас не поддаются нашей логике, как и вся эта страна в целом.

Мы побывали в трёх аэропортах Ирана. Впечатления о них оказались очень спорными и неоднозначными. Давайте попробуем вместе разобраться в иранских особенностях этих своеобразных „ворот в небеса“.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана air01
2.

В Тегеране уже более 10 лет действуют два больших аэропорта. Один из них, Мехрабат, находится в черте многомиллионного города. Возведённый в 1962 году он уже давно не справлялся с огромным пассажирским потоком, поэтому ещё в далёком 1981 году началось масштабное строительство нового большого аэропорта в 60 километрах от центра иранской столицы.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана
3.

Стройка затянулась на долгие 25 лет. Лишь в 2005 году был открыт главный международный аэропорт Ирана, названный именем Имама Хомейни. Кстати, на полпути из этого аэропорта в Тегеран возводится ещё один иранский долгострой – мавзолей всё того же аятоллы Хомейни.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана air3
4.

Этот религиозный и политический лидер Ирана является важнейшей фигурой современной истории Ирана. Конечно, аэропорт его имени должен одним своим видом символизировать эту страну со всеми своими исламскими заморочками. В проект было вбуханы огромные деньги, но, к сожалению, здесь ещё многое нуждается в доделках и усовершенствовании.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors01
5.

В аэропорт Хомейни прилетает большая часть туристов со всего мира. Если вы летите без заранее оформленной визы, то приобрести её на месте можно лишь в этом аэропорту.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors23
6.

Первым делом большинство людей попадающих в Иран после долгого перелёта направляются в туалеты и здесь их ждёт первый шок. И в женском, и в мужском отделении вместо привычных нам унитазов здесь мы видим дырки в полу со шлангом вместо туалетной бумаги. Да, по всему Ирану люди ходят именно в такие туалеты, но при этом, как в гостиницах, так и в большинстве частных домов уже давно отхожие места оборудованы привычными нам унитазами. Почему это далеко не самое современное изобретение чуждо главному иранскому аэропорту для меня осталось загадкой.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors39
7.

Далее мы идём получать визу. В виду раннего утра (на часах полшестого) таких как мы набирается всего около десятка человек и кажется оформление не должно занять много времени.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors40
8.

Не тут то было! И вроде бы всё просто - заплатил за медицинскую страховку, сдал паспорта с заранее распечатанной бронью гостиницы и оплатил стоимость визы в соответствующем окошке (нам даже не пришлось оформлять иммиграционную карточку). Всё – сиди, жди! Но кто может подумать, что виза стоимостью в 75 Евро будет получаться в течении почти двух часов. Причём 40 минут из них мы уже видели наши готовые паспорта на столе, но до них никак не доходила очередь.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors38
9.

Здесь всем заправлял полноватый дядечка. Он направлял глупых туристов по нужным окошкам, объяснял кому-то особенности работы иранских таможен, усмехаясь спорил с китайцами о чём-то, пил чай, болтал с коллегами, а заодно принимал и раздавал паспорта. Всё это делалось не спеша, а всё новые группы прилетающих иностранцев не давали ему заскучать. Похоже здесь чужестранцы должны были понять и осознать тонкость ведения дел по-ирански.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors41
10.

Далее мы наконец-то выходим в зал прибытия и идём по заранее намеченному плану менять валюту в круглосуточно работающий обменник. И тут новая иранская засада – у нас отказываются принимать купюры номиналом меньше, чем 100 Евро. Почему – это для меня тоже осталось загадкой.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors13
11.

Здесь же стоит приобрести и местную симку для телефона. Но помните, что по утрам в аэропорту эти киоски не работают.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors20
12.

Следующий квест для гостей страны – попасть в город. Без услуг такси его проходят очень немногие. Как, когда и где останавливаются иранские автобусы понять самостоятельно невозможно. Нет ни расписаний, ни направлений движения. С такси же проблем нет. Их полно.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана air2
13.

Стоит помнить, что ставка проезда до любой точки в горед фиксированная – 700 тысяч реалов или почти 18 Евро. Это совсем не дёшево, но другие варианты в ранний час найти не просто. Кстати, из города в аэропорт можно доехать дешевле. После небольшого торга нас привезли куда мы просили всего за 500 тысяч реалов.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors03
14.

По идее, в аэропорт уже несколько лет строят ветку метро. Будущий вокзал как раз виден на фотографии снизу. Но строят его не спеша, поэтому не понятно, когда закроется монополия таксистов.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors19
15.

В этом же аэропорту есть возможность взять машину самостоятельно на прокат. Причём можно даже воспользоваться услугами мирового бренда Europcar. Только ценники здесь конские. Да, и движение в Тегерани и других крупных городах сумашедшее. Но вне крупных городов ездить по Ирану вполне можно.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана iran03
16.

В аэропорту Хомейни можно перекусит в нескольких забегаловках. Правда, в одной из них мы столкнулись с не очень приятным накручиванием цен. Вроде на экране рекламного монитора с меню мы увидели вполне приемлемые цены, но, в итоге, за парочку куриных гамбургеров с нас попросили на треть большую сумму. Нам сказали, что цены были написаны без налогов. Более такго развода я в Иране нигде не видел.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors22
17.

На обратном пути домой мы смогли оценить и зал ожидания с так называемой зоной дьюти-фри. Главное отличие подобных зон в Иране - отсутствие в продаже алкоголя и сигарет.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors15
18.

Местный дьюти-фри не простой, а королевский. Ассортимент его вполне стандартен для подобных мест. Цены тоже.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors25
19.

Здесь же можно было приобрести детские игрушки, преимущественно китайского производства.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors12
20.

Или купить самовар. Они тоже есть в наличии.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors14
21.

Внутри мы решили выпить перед полётом в Стамбул по чашке чаю. На фото внизу видно что нам дали некую круглую штуковину. Когда заказ готов, она должна была загореться всеми цветами радуги. Только вот после минут 20 ожидания, мы начали сомневаться в её работоспособности. Но оказалось, что про наш заказ просто забыли. Такое случается и в Иране.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors24
22.

В первый же день пребывания в Иране мы заехали во второй аэропорт Тегерана Мехрабат. Проще и дешевле сюда попасть с помощью метро. Стоимость одного проезда составляла всего то 7000 риалов или что-то около 18 евроцентов.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors04
23.

Этот аэропорт имеет аж 6 терминалов. Для внутренних перелётов чаще всего необходимо пользоваться четвёртым из них.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors02
24.

Билеты нужно покупать в кассах предварительных продаж. Причём необходимо знать, что авиакомпаний в Иране немало и каждая из них продает свои билеты отдельно. Стоит обойти все представительства и выбрать самый удобный и дешёвый вариант. Наш выбор пал на компанию Caspian.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors18
25.

В общем, ничего особенно в ней не было. Тот же как и других компаний парк сильно подержанных авиакомпаний, лэнч-пакеты на борту и довольно невзрачные стюардессы.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors28
26.

Зато был незабываемый перелёт в Шираз, фотографии с которого я уже успел опубликовать.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors33
27.

В каждом иранском аэропорту в обязательном порядке есть место для молитв. Но при этом далеко не все иранцы посещали их во время обязательных здесь ежедневных намазов. Зато в свободное от молитв время в этих помещениях можно прилечь отдохнуть и даже поспать. Как минимум, там это можно сделать красиво!

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors16
28.

В Шираз мы попали в наш третий иранский аэропорт. В не очень большой, но новый чистенький терминал здесь пассажиров с нашего рейса доставили нас на автобусе, при этом ходьбы до него было от силы пару минут.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors05
29.

Этот аэропорт запомнился мне своими охранниками, которые запретили мне фотографировать внутри него даже на смартфон. Спорить с ними я не стал. В аэропортах Тегерана я подобных проблем не имел, хотя не наглел и фотографировал в основном не на фотоаппарат.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors17
30.

На выходе из аэропорта Шираза мы познакомились с парочкой весёлых иранцев. Они сами попросили их пофотографировать. Фото я обещал выложить в интернете, правда, они не уточнили где именно. Вот выкладываю, а вдруг, чудесным образом, ребяа обнаружат их во всемирной паутине.

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана iran04
31.

Подведя итоги, можно сказать, что аэропорты Ирана хоть и отличаются своими порядками, но вполне удобны и комфортны. Летать по Ирану можно и нужно. Расстояния здесь огромны, а цены на билеты вполне демократичны.Не менее интересно было на себе испытать и автобусный вариант путешествия, но об этом я расскажу в другой раз...

Блеск и убогость главных аэропортов Ирана airpors27
32.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТравелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РИА Новости

В Иране задержали членов двух террористических групп
РИА Новости
В МВД Ирана подтвердили ликвидацию одного из террористов. Атаке также подвергся мавзолей имама Хомейни: одна из нападавших подорвала жилет со взрывчаткой. У мавзолея силовики арестовали двух человек. В результате терактов погибли около 20 человек, ранения получили ...
Парламент Ирана собирается подать иск к США из-за терактов в Тегеране в 2017 годуRT на русском
КСИР сообщил о предотвращении терактов в ТегеранеNEWSru.co.il
Парламент Ирана начал подготовку иска к США за теракты 2017 года в ТегеранеТАСС
ИА REX
Все похожие статьи: 14 »

ЛИДЕРЫ ИРАНА В ВОЙНЕ С ЗАПАДНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ
sem40.ru
Архипелаг политического Ислама в Европе, от Тарика Рамадана до Мусульманских братьев, вращается в орбите оси Катар-Иран. Египетские Мусульманские братья открыто встали на сторону революционеров Хомейни, когда они свергли шаха и теперь угрожают Саудовской Аравии, ...

Архив записей в блогах:
Оно Под катом куча детских фоток всяких известных людей, большей частью, конечно, тех, кого я знаю или знал. Многих из них уже нет. Но есть и просто смешные снимки, вроде Великого Хэма. Аверченко писал, что только детей можно признавать за ...
Ходил вчера в поликлинику за справкой. Сижу в очереди, рядом огромный седой старик похожий на бывшего штангиста. Из кабинета выглянула медсестра: -Я забыла спросить Ваш год рождения? Я: - 1967-й. Медсестра: - Хорошо, посидите пять минут, я Вас позову. ...
Увидел тут http://www.rg.ru/2012/03/03/bezopasnost-site.html о массовых акциях, которые собираются провести после выборов. И что вот подумадось. Толпа тупа по своей сути, поскольку людьми в такой период массовой истерии правят эмоции, а не разум и рациональный расчет. ...
Новый год – волшебный праздник. Его магическая атмосфера окутывает всех. Люди выходят на улицы сразу после боя курантов, гуляют, смеются, веселятся, танцуют прямо на улице, хором поют песни, запускают петарды и зажигают бенгальские огни. До самого утра здесь и там звучит музыка, звон ...
© REUTERS/Kim Kyung-Hoon 07.09.2013, Китай | Бывший американский баскетболист Деннис Родман, вернувшись из Северной Кореи, где он снова встречался с Ким Чен Ыном, показал в пекинском аэропорту фотографии, сделанные во время визита. Баскетболист рассказал, что с Ким Чен Ыном они ...
  • bedovoy : Али Реза Резазаде: В Иране назревает революция, страну охватили протесты, окружение Хомейни выводит свои деньги — У… https://t.co/yOowwzkHjk

  • liveuamapru : В аэропорту имени Имама Хомейни разбился сверглёгкий самолёт, пострадали три человека, - Fars News Agency… https://t.co/EaAIigHAYr

  • LabeledIntelGRP : Тысячи иранцев приняли участие в демонстрации в Тегеране против властей и призвали к смерти "режима Хомейни". Жител… https://t.co/LqIfiX8b9M

  • alorientalist : BBC News Русская служба - Иран и "великий сатана": секретная сделка Вашингтона с Хомейни https://t.co/rD7hBsNgv8

  • Landeswehr : @pan_sportsman @texan_rw @alkomaar @AlexG_1922 Если такие люди не дай бог действительно обнаружились (вышли из тайг… https://t.co/DYjDUvvCqM