Блатные степени и вот это всё

топ 100 блогов yuripasholok21.10.2017 Финал истории с диссертацией нашего министра культуры нисколько не удивляет. Как и происходившее вокруг ВАК в последние дни. Это всего лишь демонстрация вполне очевидной вещи - наука наша, к сожалению, находится на уровне дна. И дело тут не в уровне компетенции наших ученых, профессоров и академиков, среди которых вполне достаточно настоящих гениев, которыми можно только гордиться и которые нашу науку двигают вперед. Дело в большой такой толпе, которая получает свои степени для галочки и которая пытается, а местами даже смогла возглавить некоторые направления. К сожалению, историческую науку с культурой в том числе. И вот уже раздались некоторые голоса, которые считают, что это нормально, а кому это не нравится, практически работают на врага. Например, на днях подобную мысль вовсю транслировал через youtube-канал один популяризатор истории, Клим Жуков. Я не буду комментировать деятельность господина Жукова, и так достаточно людей, которые много чего могут сказать про его материалы, не касающиеся средневековья. Но у меня есть пара слов относительно того, что он столь долго рассказывал в своем недавнем ролике.

Так в жизни сложилось, что МИИТ я не закончил, этот факт своей биографии нисколько не скрываю. Не получилось из меня инженера-вагоностроителя, грусть-печаль. Правда, при этом я честно отработал два года во ВНИИЖТ, в отличие от минимум одного моего одного сокурсника, убежавшего оттуда на второй месяц работы. Мог бы и дальше работать, просто решил, что игровой журналист из меня получается лучше, чем системщик. Так вот, отсутствие высшего образования мне как-то нисколько по жизни не мешает. Потому что задача ВУЗа далеко не только в том, чтобы после 5 лет протирания штанов получить заветную корочку. А чтобы сделать из бывшего школьника специалиста, способного к развитию в разных направлениях. И вот это мне МИИТ дал, за что спасибо моим преподавателям. Это, в том числе, усидчивость и умение обрабатывать большое количество материала. За 18 лет трудового стажа у меня было достаточно возможностей получить "по блату" высшее образование. Только надо быть честным перед собой - ничего, кроме сомнительной корочки, оно не даст.
Так вот, уже довольно давно сложилась целая индустрия по изготовлению "липовых" выпускников. Ну а что, корочку купил, в том числе удаленно, молодца, можно дальше продолжать. Вопрос в том, что наличие диплома не означает наличие знаний. Ну и в целом уровень образования у нас потихоньку падает, поколение ЕГЭ во всей красе. Я некоторых свежих выпускников истфака видел в деле. Бумага есть, а вот навыков, не то, что знаний... Еще более серьезная проблема - это вот такие "блатные" ученые степени, появившиеся еще раньше и представляющие куда большую проблему. Таких вот липовых докторов, профессоров и академиков, почетных и не очень, как собак нерезаных. Это еще хуже, потому что на их фоне нивелируются настоящие профессора и академики. Это настоящая научная элита, по крайней мере должна быть таковой. В своем видеоопусе господин Жуков, к примеру, рассказал о страшном заговоре, якобы внезапная активность вокруг доктора исторических наук неспроста. Видимо, у господина Жукова очень короткая память. Так вот, сообщаю, что относительно диссертации шум идет уже давно, еще даже до вступления в должность министра. И дело не только в диссертации, а в публикациях и высказываниях. Датировку про лишнюю хромосому напомнить, или про Довлатова? Наверное, тоже историки и блогеры виноваты? А источниковедение на уровне ниже плинтуса - это тоже враги? Как и скопированные целыми кусками блоки текста.
И вот такие люди у нас рулят, в том числе, наукой и культурой. Это у которых "Фердинанды" на Прохоровке воюют, например. Не спешите смеяться над РВИО, у нас таких везде полно. И это совсем не смешно. И про "эту страну" тоже не стоит устраивать монолог, уровень дна по миру в этой области примерно одинаковый. За весь исторический пласт не скажу, а за XX век, особенно Вторую мировую войну, могу сказать точно. Вот и задаешься вопросом, а как эти люди свои степени получили. А еще не надо путать историка и пропагандиста, это не одно и то же. Даже несмотря на то, что история - это все равно инструмент политики. Даже "железо".
Ну и, напоследок, про культуру. И про музеи, в том числе. Благо в одном из них я проработал 4 с лишним года. Один из итогов первого года работы Минкульта под руководством нового министра стало то, что, например, уже в начале 2013 года отдела отдела открытой экспозиции на Поклонке не стало. Обвинять предыдущее руководство музея я не собираюсь, тем более что "реформы" стали результатом активности свыше. Но общая тенденция налицо - музейные сотрудники (в данном случае уже в целом по музеям, особенно военно-историческим) все меньше знают собственные экспонаты. Вероятно, господина Жукова это устраивает.

P.S. И да, заказуха - это плохо для кармы, обоим героям ролика категорически сообщаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давненько я не радовал вас чем-то духоподъемным. Хочу привести отрывки из доклада ...
"Регулярно откладывайте" – одна из распространенных ныне рекомендаций. Но в том, сколько откладывать, разные финансовые гуру дают неодинаковые советы. Кто-то призывает начать откладывать каждый месяц по 100 руб., кто-то – по 10% дохода, а идеологи движения "На пенсию в 35 лет" ...
Нерях надо пороть. Будь им хоть 14 лет. Я аккуратист, склонный к порядку во всем. Мне нравится чистота в доме, и я не представляю, как можно допустить, чтобы у девочки в комнате завелись черви. Мой друг - отец троих детей. Три дочери. Я считаю, ему не повезло... Он тоже хотел бы ...
Цель украинских силовиков, теперь уже совершенно неясно, чьи команды выполняющих (если не считать Вашингтона) - и.о. главнокомандующего Турчинова, или потенциального главнокомандующего Порошенко, или свои собственные, такова: до инаугурации Порошенко (8-10 июня) захватить Донецк или хотя б ...
Как быть, что делать, если хочется чего-то похожего, только нового, но не из ...