БЛАГОСЛОВИТЕ АМЕРИКУ

топ 100 блогов 27.09.2015

В последний год на США наши СМИ выплеснули много негатива. Нельзя впрочем отрицать, что в этом есть и сермяжная правда жизни. США – страна продажных душ, где все лгут, черное называют белым, а белое – черным. Если уж по-другому нельзя, они все называют серым и стараются на этом фоне преподнести свое надуманное белое.  Они мошенничают, не выполняют обещаний и не держат своего слова.

 Большинство, почему-то, находится в наивной уверенности, что развитие заключается в глобальной схватке добра и зла. Ныне идёт Армагеддон – последний бой сил добра и зла. Добро должно победить. Каждая из сторон именно противоположную сторону считает «Империей Зла». В нескончаемой череде исторических событий кажется, что силы зла многократно доминируют.

Может быть неверна наша оценка, сама «методология» определения белого и черного? Либо действия соответствующих «ночного и дневного дозоров» сами меняют свою окраску? Бои подразделяются, как и в традиционном воинском искусстве, на глобальные – столкновение империй «добра» и «зла». Местного значения: на социально-классовой, национальной, идеологической, религиозной и т.д. основах. «Рукопашных» между отдельными группами и индивидами, а также во внутреннем мире каждого гомо-сапиенса.

Ведь не даром говорят, что на одном плече сидит ангел, а на другом черт. Оба шепчут в уши рецепты прямо противоположного в поведении. Трудность в определении адреса «правильного» консультанта. На каком плече кто сидит?

Понятие добра и зла – относительно. То, что в одной ситуации, может быть добром, в другой превращается в свою противоположность. Только Божественное Начало дает человеческому сердцу различение: что есть добро и что - зло. А правильность этого понимания заслуживается каждым практическим выполнением его заповедей.

Недаром ведь в восточной философии существует знак, в котором белое перетекает в чёрное, мужское начало в женское и наоборот. Именно в этом и заключается процесс развития. Вынужден, поскольку в этом и заключается моя профессиональная деятельность, указать и на позитивную роль нашего геополитического противника в мировом развитии.

Посмотрим на реальность событий не зашоренным взглядом и вынуждены будем признать - прогресс происходит не в результате борьбы добра и зла. В борьбе без правил у добра шансов точно нет, а в схватке разных представителей зла друг с другом. Проанализируйте историю и сделаете тот же вывод.

 Недаром кто-то из великих изрёк: «Умён не тот, кто отличает добро от зла, а тот, кто умеет выбрать из двух зол меньшее».

В официально существующей трактовке, русская революция 1917 г. была начата голодающими русскими рабочими, угнетаемыми тираническим царем – Николаем II. Впрочем, тиранию, как и глупость, неумение управлять, – нельзя опровергнуть. Но в последние десятилетия, сначала зарубежные, а затем и отечественные исследователи приводили факты того, что февральская революция финансировались на зарубежные деньги.

 Многие зарубежные специалисты ( A.Sutton, P.Collir, D.Horowitz, G.Null и др.) прослеживали связь Русской революции с конкурентной войной в мировой нефтяной промышленности. К концу XIX века США стал монополистом в мировом экспорте нефти. Компания Рокфеллера Standart Oil обеспечивала почти 90% этих поставок. В 1883 г. было завершено строительство железной дороги от Баку к Черному морю. К добыче каспийской нефти приступили шведская Nobel и французская Rothschild. К 1888 г. новые экспортеры догнали Standart Oil на международном рынке продаж. А к 1901 г. Россия уже значительно опережала США и по объемам добычи нефти (12.17млн. т. против 9.92млн. т).

 Быстрый рост нефтяной промышленности вызвал бурный рост всей российской экономики. Любая империя держится на 3-х китах: контроль главных коммуникаций в торговле, а также основного мирового энергоносителя и прорывные технологии в экономике. Наша страна является единственным в мире образцом трансконтинентальной державы и Транссиб должен был стать конкурентом в существующей монополии на торговые пути.

Появление сухопутной альтернативы морским торговым путям, которые контролировали стареющая Великобритания и восходящая империя - США, не могло им понравиться. Поэтому в нашей истории и появились: русско-японская и 1-я мировая войны, революции 1905 и 1917 гг. Россия, до нашего времени, была выкинута из конкурентной борьбы за мировые торговые пути.

 Теперь пришло время учесть преподанные нам исторические уроки и использовать наши геополитические преимущества в полной мере. Прежде всего, чтобы понять, что является осью и тайным центром всей американской политики, надо обратиться к исходным формам американской национальной идеи.

 Коротко её можно изложить следующим образом – США имеют «Божественную миссию», «Divine Destiny of America», базирующуюся на таких ценностях, как равенство, свобода совести, права индивидуальности, и должны «стремиться к моральному достоинству и спасению человечества». Если Мексика не являлась государством, разделяющим эти ценности, то земли Мексики — Техас, а позже Калифорния — «по Божественному предназначению» должны быть присоединены к США.

На том же основании отобрали штат Орегон у Англии. Англия в этом случае также была найдена «недостаточно демократичной и цивилизованной державой». Американский президент Джеймс Монро сформулировал свою знаменитую доктрину, ставшую идеологическим инструментом экспансии США на протяжении всего XX века 2 декабря 1823 г., в своем ежегодном послании конгрессу, объявил американские континенты свободными от европейского влияния и прямо указал на то, что любую попытку вмешательства европейских государств (в том числе и России, контролировавшей через Российско-американскую компанию не только Аляску, но и значительную часть собственно североамериканских территорий к западу от Скалистых гор) в дела стран американского континента «Соединенные Штаты будут отныне рассматривать как враждебный по отношению к ним политический акт».

Под этой доктриной Соединенные Штаты предприняли три исторические попытки установить мировую гегемонию. Первую — после окончания Первой мировой войны, вторую — после окончания Второй мировой войны, а третью, в настоящее время. В Первой мировой войне американцы фактически оказались основной победившей страной. Из страны заёмщика они превратились в главного мирового ростовщика. После Второй мировой войны США стали первой мировой экономикой и поставили под свой контроль всю мировую финансовую систему. Сейчас они решают вопрос о том, чтобы стать единственным центром глобальной мировой власти.

 Приведя сведения о столь внушительных победах, резонно задать вопрос – а в чём же тогда позитивный вклад Америки в мировое развитие? А в том, что почти всегда выигрывая вначале тактически, она ВСЕГДА проигрывает стратегически. Инициировав 1-ю мировую войну, развалили несколько империй (Османскую, Германскую, Габсбургскую, Романовскую) но получили в результате альтернативную империю - СССР. Вырастив милитаристскую Германию, приведя к власти Гитлера и толкнув его на СССР, получили Социалистическую систему, добавив к нашей стране Восточную Европу, Китай, С. Корею, Вьетнам, Кубу и развал колониальной системы. Вырастили моджахедов – получили Аль-Каиду и 11 сентября. Взрастили, в противовес нам, Китай – теряют экономическое лидерство. Развалили СССР, но при этом так перенапряглись, что сами находятся в предверии полного краха. «Демократизировали» мусульманский мир – получили ИГИЛ и теперь не знают, что с ним делать. Заварили кашу на Украине – породили союз России и Китая, начали терять своего союзника – ЕС.

 Кто-то может заявить, что это всё случайно? В ответ приведём ставшее знаменитым, определение случая Пушкиным: «…Есть мощное, мгновенное орудие Провидения». В его понимании, случайность – это неосознаваемая человеком закономерность божественного Промысла.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приехала на пару дней к подруге. У нас не было культурного градоизучательного плана. Гулять по городу зимой не хотелось точно. Собрались спонтанно в галерею. Но не судьба, она оказалась закрыта на каникулы после каникул. Зато случилось заснять фрагмент тот Твери, какой бы она хотела ...
Оригинал взят у minaich в "красный диван" о Мозговом представитель пропутинской команды "красного дивана" высказался по теме - Человек, который ни в августе прошлого года, ни две недели назад, категорически не желал слушать то, что ему говорят. Мания величия и желание возглави ...
Неталибы Человек спросил меня, чем сталинсты и прочие путинисты уж так хуже любых других религиозных фанатиков на мой взгляд. смотрите. во всяком случае, в западных культах, сколько знаю, бог или боги, как бы безжалостны они ни были,и чего бы они от человека не требовали , они все-таки ...
Феєрична історія з сьогоднішнього дня з форуму Української правди Ще приклад . З тої ж Княгині Ольги . Внизу стояли мчеесники. Зібрались їхати - гвинт. Перекрили - пів -дороги Їх став обїжджати бус і забуксував . Пару пацанів - емчеесників стали той бус попихати .десь хвилин 5 - пхали ...
Еле проснулся...Кофе не ...