Благородное обаяние бриткома

топ 100 блогов british_cinema30.03.2018 Его величество «британский юмор» на самом деле удивительно многолик, но почти любой «бритком» всегда украшает какое-то потрясающе негромкое обаяние. Особенно, если это бритком о чинной, благородной, но очень лукавой британской зрелости или старости. Открыв для себя однажды «Одной ногой в могиле», невозможно не влюбиться в этот жанр и бесполезно пытаться разлюбить.

Вот и делюсь сегодня сразу двумя новинками этого жанра: бриткомами «Мама» и «Придержите закат». Под кат предлагаю спуститься тем, кто готов разделить время с невероятными британскими чудиками, их горестями, радостями и милыми проделками.

Благородное обаяние бриткома

«Мама» (Mum), 2016-2018, 2 сезона

Благородное обаяние бриткома

В проект меня привели великолепные Лесли Мэнвилл и Питер Муллан. Редко, когда можешь произнести это в одном предложении, но Питер Муллан - мой любимый актер и режиссер. Для тех кто в теме, Яксли в Гарри Поттере. Обладатель приза за лучшую мужскую роль на Каннском кинофестивале (1998) и «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля (2002). Снятая этим невероятным шотландцем драма «Тираннозавр» так надолго выбила меня из колеи, что только через полгода смогла внятно рассказать о фильме. Ко всему ему потрясающе удается передавать … неловкость. Столь упоительную, словно ты не смотришь на экран, а говоришь со старым приятелем.

Благородное обаяние бриткома

О Лесли можно и нужно складывать баллады и песни. Ко всему она обладатель красивого сопрано. Её карьеру подтолкнул великий Майкл Ли. Она тогда играла в Королевском шекспировском театре, а Ли искал актёров, которые могли бы импровизировать. Она сыграла у него в 1980 году в телефильме BBC «Взрослые». Это сотрудничество оказалось плодотворным, и актриса снялась у Майка Ли ещё в пяти фильмах: «Высокие надежды», «Тайны и ложь», «Кутерьма», «Всё или ничего» и «Ещё один год». А как она хороша на сцене! Те, кто видел её в «Призраках», бесповоротно влюблены. Чистая магия, как ей удается отыгрывать молчаливое достоинство, благородство и надрыв одновременно.

Благородное обаяние бриткома

По сюжету Кэти (Лесли) недавно овдовела. Теперь нужно заново научиться жить, поддерживать дом, вести хозяйством, и справляться со своей непутевой семьей. Сердитыми свекром и свекровью, непутевым сыном и его легкомысленной невестой. Старыми друзьями, новым чувством и легкой грустью.



Доступны 2 сезона, 12 серий, которые растянутся на шесть часов. Здесь не будет откровенных гэгов, скорее бытовая сумятица передано через призму достоинства одной женщины. В океане её спокойствия ты улыбаешься откровенной глупости ситуаций. Это очень добрый, легкий бритком, в котором много надежды и уверенности в том, что мы никогда не перестанем чувствовать и любить эту жизнь. Да, всё это на фоне чинного британского пригорода. Отлично снимает напряжение и ворует грустинку.



«Придержите закат» (Hold the Sunset), 2018, 1 сезон

Благородное обаяние бриткома

А вот теперь время гэгов. Берем чудную чинную Эдит, живущую степенной жизнью в своем доме. Муж умер, дети выросли, а вот сосед Фил (тоже вдовец) – отличная компания. Филу, честно говоря, надоело каждый день переходить улицу, чтобы провести весь день у любимой соседки. Плевать на возраст, он готов жениться еще раз. Влюбленные уже мечтают о том, как продадут дома и переедут куда-нибудь в райское местечко, когда… в родительский дом возвращается сыночек. Теоретически, 50 лет от роду.



Ситком порадует нас прекрасными ролями Элисон Стэдмен (еще одна любимица и жена Майкла Ли), Джона Клиза (не нуждающегося в представлении), Рози Кавальеро (мы так редко вспоминаем эту прекрасную комедийную и драматическую актрису), невероятного Джейсона Уоткинса (ох, больше ему ролей больших и очень больших), легендарной Энн Рейд и Джоэнны Скэнлэн (которую многие успели полюбить по роли в «Без обид»). Вся эта армия чудит и гэчит без остановки и особого смысла. Только нашего смеха ради.



Снял это шотландец Сэнди Джонсон, известный нам по «Монти Пайтон и священный Грааль» (как актер) и снятым эпизодам «Питер Кингдом вас не бросит» и «Джонатан Крик». В 1 сезоне 6 серий. Видела 4-ре с сабами. Ждем-с финала. Немного с тоской, уж больно хороши эти милые и смелые чудики.

Благородное обаяние бриткома

Доброго дня!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Министр просвещения Сергей Кравцов , один из самых одиозных и суетливых российских министров, выступил с новой инициативой – готовить преподавателей для 5-9 класса в ПТУ. Сегодня там готовятся только преподаватели для детских садов и начальной школы. ...
21 мая 1944 года Астрид Линдгрен подарила своей дочери Карин на 10-летие рукопись с рассказами о приключениях Пеппи Длинныйчулок. Рукопись была упакована в красивую коробку и украшена собственными рисунками Астрид. С тех пор 21 мая считается днем рождения литературной героини. Но в ...
Сегодня Евген опять сдавал кровь
Скажите честно, кому из вас нравится то, как устроена система обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев? Большинство, согласятся со мной, что ОСАГО находится в типичном парадоксальном треугольнике «Быстро, дешево, хорошо». Это тот самый случай, когда ...
Российская империя должна была умереть сто лет назад, но, благодаря большевикам, она превратилась в советскую империю и протянула до 1991 года. В 91-м году произошел первый этап развала империи - территориальный. Сейчас идет второй этап - национальный.  Все эти крымы, ...