Благодаря кому изменилась Москва

топ 100 блогов dimka_jd09.12.2013 Это знаменитый датский архитектор, профессор в области городского дизайна и архитектуры Ян Гейл.

Благодаря кому изменилась Москва

Москвичи должны поблагодарить его за то, что с тротуаров вдоль Тверской были убраны парковки, а другие улицы в центре спали пешеходными зонами с минимумом автомобилей.

Это я узнал, когда побывал на фестивале, который проводился в рамках Московского урбанистического форума 7 декабря. Здесь каждый желающий мог ознакомиться с лекциями главных гостей форума (в том числе и героя нашего поста Яна Гейла, который презентовал книгу по исследованию общественных пространств Москвы), посмотреть документальное кино про города, посетить выставки на тему архитектуры и урбанистики и попасть на мастер-классы специалистов.

Благодаря кому изменилась Москва

В общем, программа замечательная. Забегая наперед, скажу что нисколько не жалею, что посетил форум.
Одно из мероприятий фестиваля, посвященное устойчивому развитию городской среды, открывал руководитель Департамента природопользования Антон Кульбачевский:

Благодаря кому изменилась Москва

Благодаря кому изменилась Москва

Там же с главной лекцией выступил Ян Гейл. Он презентовал книгу по исследованию общественных пространств Москвы.

В рамках фестиваля были рассмотрены многочисленные городские вопросы. К примеру, на другой площадке обсуждалось, что именно необходимо для развития инициатив за пределами Садового кольца.

Фото из культурного центра ЗИЛ:

Благодаря кому изменилась Москва

Если попытаться емко сформулировать основную проблему, то она звучит так: проблема консолидации неравнодушных граждан и совершенствования городской среды за пределами Садового кольца.

Благодаря кому изменилась Москва

Многие считают, что вся городская активность в столице сконцентрирована только лишь в центре Москвы, но это совсем не так. Именно для развенчания этого убеждения был созван круглый стол, организованный «Йополисом» и Департаментом культуры Москвы.

На форуме я услышал массу городских активистов, которые с сжатой форме (так как желающих выступить было очень много), попытались предложить городу свои идеи и рассказывали об уже существующих проектах. Наиболее мне запомнился проект Mama’sPlace, который создан для мам любого возраста, желающих сменить обстановку, заняться изучением иностранного языка, сыграть с ребенком в развивающие игры или послушать интересную лекцию.

Благодаря кому изменилась Москва

Благодаря кому изменилась Москва

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сьогодні побачив у френдстрічці посилання на петицію в "Ню-Йорк Таймс" (zzzulfiya ...
Наверху в лагере хорошо: полная тишина, кругом только звуки леса, журчит ручей, ледяной, может заменить холодильник, поют птицы, в августе совсем немного, брачный период у певчих прошел, о чем тут петь, и жужжат насекомые, лучше бы их не было (комаров почти нет, слепни и мухи, к счастью, ...
День за днем, месяц за месяцем мы проследим, как Китай и ВОЗ скрывали опасность коронавируса, и какой ущерб эта дезинформация нанесла всему миру. Хронология вирусной бомбы замедленного действия История пандемии коронавируса все ещё пишется. Но даже на ее раннем этапе мы можем увидеть ...
Вот, придумал себе такой и использую интересный механизм познания мира. Поскольку вокруг меня почти не осталось лоялистов и охранителей ГОРФ-а (почему - ...
Tesla заверяет миллионы водителей в том, что конфиденциальность для компании остается приоритетом номер один. Якобы камеры, встроенные в автомобили Tesla, специально разрабатывались с нуля для обеспечения максимальной конфиденциальности. Однако, как утверждает Reuters, это не так. В ...