Благая ложь

топ 100 блогов svictorych04.08.2011 Чо за традиция такая бестолковая - постоянно обманывать детей? Им читают сказки, в которых всё неправда. Для детей постарше предназначены былины и притчи, в которых неправды уже меньше, но тем не менее. Вы оглянитесь на себя, призадумайтесь - мы постоянно обманываем своих детей и находимся в полной уверенности, что они нам верят. Потом детишки вырастают и перенимают эту супер-традицию. 

Зачем? Ну конечно, считается, что маленький ребёнок не в состоянии понять многих вещей в их естественном положении. Поэтому надо придумать какую-нибудь легенду и ей объяснить всё, что мы объяснить не можем или боимся, что голая правда травмирует детскую психику. Застукал ребёнок маму с папой целующимися. "Мама, а что это вы делаете?", - спрашивает дитятя. Вот я просто уверен, что ответ будет любым, но обязательно неправдой: "Это у папы ушко болит, доча, я его поцелую и оно пройдёт", - это самый лайт-вариант вранья. Есть даже то ли анекдот, то ли реальная история, когда дочка застала маму, делающую папе минет и спрашивает: "А что, мама, теперь у папы пися болит?". 

Дети в капусте, аисты, деды с бабками, наскребающие колобка по сусекам или делающие мальчика-спальчика из пальчика деда. Кошмар! Супруга моя - тоже выдумщица ещё та. Пришёл я однажды с какого-то очередного корпоратива домой. Точнее, почти приполз. Сын, а было ему годика четыре тогда, осведомился у мамы на тему "А что с папой такое?". Она, недолго думая, всё объяснила: "Это папа очень на работе устал". На очередных посиделках в узком семейном кругу, когда к нам в гости пришли дедушки и бабушки, сын авторитетно и с гордостью рассказал им историю: "Мой папа так много работает и так сильно устаёт, что его домой приносят, он ходить даже не может". "Ёкарный бабай", - подумал я, перетерпливая стрелы-взгляды моей мамы и бабушки на себе. 

А если задуматься, то единственной целью вранья является вовсе не охрана слабой детской психики, а оправдание собственных поступков, которые мы сами считаем постыдными и зазорными - всех поступков - от секса до пьянства. Никакой логики и мало-мальской связи. И других объяснений этой поганой традиции всеобъемлющей лжи я в упор не вижу. И мы уверены, что дети ничего не понимают, всему верят и с удовольствием готовы принимать всё новые порции лапши на уши. А это не так, совсем не так. Сейчас моему сыну уже десять, у него есть, что неудивительно, память, и он сейчас прекрасно понимает причину, по которой шесть лет назад папа так сильно устал на работе. И помнит, как ему тогда ситуацию пояснили. И самое печальное в этой истории - он стопудово сделал выводы, что врать, если цель якобы благая - можно. 

А скажи мы ему правду сразу - тогда, в четыре года, он бы ничего не понял и, наверное, забыл бы даже сразу. А сегодня, в десять, уже понял, но врать мы его своими собственными руками не научили бы. 

Но это ещё не самый большой ужас, который я наблюдаю вокруг. Самый страшный вывод: маленькому ребёнку родители врут меньше, но чем старше становится дидятко, тем в более извращённых формах проявляется родительское враньё. "Ай-ай-ай, сковородка горячая", - предупреждают двухлетнего отпрыска и, в принципе, это правда даже в том случае, если сковородка холодная. Ну так, на всякий случай, будем считать, что перестраховались.

А вот в тринадцать-четырнадцать лет, ну ладно, в пятнадцать, завидев сына, провожающим девушку, или дочку, провождаемую "каким-то непонятным парнем", мы вызываем их на серьёзный разговор и сообщаем пацану о венерических болезнях, а девочке об ужасах ранней беременности. Вы скажете: "Ну вот! Вот она, правда, наконец!". А я вам скажу: Ну и где правда? Вы боретесь со своими страхами и предубеждениями, в очередной раз считая своих детей глупыми и не в состоянии ни в чём самостоятельно разобраться. И вы врёте им про венерические заболевания, которыми сами, дай бог, никогда не болели и ни черта в них не разбираетесь. А родили вы своего первенца в семнадцать, и ничо, всё нормуль. 

Есть и ещё шикарная родительская фишка, и она тоже построена на вранье. Мы хотим видеть своих детей самыми умными и самыми успешными, поэтому с молодых ногтей рассказываем им как тяжело работать дворником или слесарем, а слесарем или дворником становятся те, кто плохо учится. И если учиться ты будешь хорошо, - говорим мы детям, - то станешь послом или дипломатом, будешь хорошо зарабатывать, все тебя будут слушаться, а работа у тебя будет престижная и лёгкая. И это тоже враньё. 

Главные причины нашей лжи - наши страхи, наша лень и наша немудрость. Например, я вот не знаю, как начать разговор на тему "откуда берутся дети", хотя почти уверен, что с этой беседой я уже запоздал. Но я продолжаю бояться этого разговора. Я требую от своего старшего регулярно и по расписанию читать книги, аргументируя тем, что если он не будет этого делать, то пойдёт мести на улицу мусор. Я много чего ещё делаю не так и не правильно, и я знаю об этом, но мне лень остановиться, задуматься и найти мудрое решение, чтобы не соврать и закрыть возникшую задачу ясным, прямым и понятным ребёнку образом, без привлечения соловьёв-разбойников, лягушек-царевн и описаний симптомов сифилиса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не собиралась я в речной круиз... Все получилось спонтанно) Решилось, можно сказать, за пару дней! Не имей сто рублей, а имей хороших людей в компании Гама НН, которые вовремя тебе подскажут, что вот на днях теплоход "Александр Свешников" идет по Каме. По Каме? Ну круто же! А тут и ...
Берем 100 гр горького шоколада кусочками и заливаем его 1 ст  горячего молока+ 1 ст л растворимого кофе,все перемешиваем и остужаем.Отдельно взбиваем( венчиком) 120 гр мягкого сливочного ...
Купил сегодня в ДНС себе наконец-то строительный фен. Давно хотел, и вот купил. Теперь смотрим на фотографию ниже. Как связаны между собой все предметы на фото (кроме стола)? Принимаются любые версии. Есть амортизаторы с Атоса. Они живые. Только за 19 лет сгнили верхние чехлы. ...
Если вопрос «Что надеть?» все еще иногда возникает, то пора проверить шкаф на присутствие в нем базового гардероба. То есть вещей на все случаи жизни. Одна из таких вещей, наряду с маленьким черным платьем, лодочками и тренчем - белая рубашка. Несмотря на кажущуюся простоту, это ...
Не шуми, моя кукушка - Все закончились мечты. У меня теперь, подружка, Больше нету красоты. Нету глазок с поволокой, Нету шёлковой косы. Только страхи да упреки, Да красивые трусы. Оттого-то я такая Вся никчёмная сижу. Всё кого-то упрекаю, Мимо ...