Бизнес в России: потенциал и риски

топ 100 блогов totbs28.06.2010 Теги: Кох Би-би-си Москва:

У России большой потенциал в сфере высоких технологий...,

но в рейтинге Всемирного банка Россия по условиям ведения бизнеса стоит на 120-ом месте – после Ливана и Киргизии.


Бизнес в России: потенциал и риски

фото из http://bit.ly/9jT3bG

В этом году Дмитрий Медведев ехал в Америку не для того, чтобы проводить формальную беседу о необходимости развивать экономические отношения между двумя странами.

Турне по штаб-квартирам Twitter, Google, Apple, Cisco Systems, сообщение "Всем привет, я в Твиттере!" и многочисленные разговоры о Сколкове и модернизации - все это дает основания предположить, что главный упор в этом году будет делаться отнюдь не на сырьевой или потребительский сектор.



Большой потенциал

Самый большой кусок пирога получит тот, кто придет первым, говорит Ярослав Лисоволик, главный экономист Deutsche Bank в России.

"Тем, кто будет опаздывать, кто будет следовать за лидерами, этим компаниям уже будет сложнее", - уверен аналитик.

У России большой потенциал в сфере высоких технологий, в один голос утверждают эксперты. Например, 30 из 100 финалистов конкурса программистов Google - из России.

Но при этом в России, как и прежде, сохраняются все те же риски: бюрократия, коррупция, несовершенство судебной системы, пробелы в законодательстве по защите прав интеллектуальной собственности и несовершенство трудового права, считает Крис Осборн, управляющий директор "Тройки-Диалог" в США.

В рейтинге Всемирного банка Россия по условиям ведения бизнеса стоит на 120-ом месте – после Ливана и Киргизии.




Кто не рискует

Российский рынок не для застенчивых.

Джордж Кохан, основатель McDonalds в России

Регулярные исследования Американской торговой палаты, однако, показывают, что удача любит смелых. Те, кто уже работает в России, отзывается о ней более благосклонно, чем те, кто еще пока на этом рынке не присутствует.

"На протяжении последних 10-12 лет российская экономика постоянно росла, - указывает Крис Осборн. - Росли доходы граждан, а значит, у них была возможность покупать товары, включая и те, что были произведены в Америке. Поэтому интерес у американских компаний есть".

Американские компании выходят на российский рынок несколькими способами: через прямые инвестиции, открытие филиала или франчайзинг. Однако, например, последний вариант несет в себе дополнительные риски.

"Российский предприниматель получал все права на использование торговой марки, а потом переставал платить роялти и взнос и использовал знания под своим собственным именем. То есть американская компания оставалась с носом", - говорит Екатерина Сояк, генеральный директор компании BuyBrand, которая помогает иностранным компаниям открывать бизнес в России.

Через франчайзинг на российский рынок вышли Starbucks, Burger King, Subway, McDonalds и многие другие. Джордж Кохан, основатель McDonalds в России, который, кстати, несмотря ни на какие риски, существует в этой стране уже 20 лет, говорит, что всем доволен.

"Этот рынок не для застенчивых. Он не для тех, кто хочет прийти на короткое время, быстро заработать и уйти. Это рынок для тех, кто рассчитывает долго работать", - говорит Кохан.

Выступление Медведева в Стенфорде оставило позитивное впечатление у иностранных инвесторов, говорят эксперты. Однако будь то компания, работающая в сфере высоких технологий или занимающаяся добычей нефти и газа, инвестиционный климат для нее все равно остается одинаковым.



По пубпикации Екатерины Добрининой в http://bit.ly/9NhDlj

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«После того, как Перельман опубликовал свою работу, он читал лекции в престижнейших ВУЗах США, преподавал в Математическом институте в Санкт-Петербурге. Заявление об уходе наделало много шума. Тогда коллеги его не поняли. Кто-то обвинял, что свой ...
По словам лидера Юлии Тимошенко, Украина является духовным центром Европы, именно сюда вскоре съедутся ведущие интеллектуалы мира, чтобы создать новую модель мирового общественного устройства. Украина станет площадкой для создания обновленного образа человечества, более справедливого и ...
 Граждане действительно заволновались - есть повод - в стране не всегда хотят брать на работу сорокалетних (и, даже, тридцатилетних), а государство отодвигает пенсию на довольно-таки значительной срок. А кто же возьмет шестидесятилетних? Поэтому пессимистическая реакция некоторых ...
ВО! «Ежедневное потребление того количества клетчатки, которое содержится в стакане овсянки, продлевает жизнь женщин настолько же, насколько ее продлевают 4 часа легкого бега в неделю », – говорит доктор Майкл Грегер, неустанный пропагандист веганской диеты. Это я читала про программу ...
Евгения Лейхтенбергская, принцесса Ольденбургская (1845-1925). Конец 1860-ых. ...