Бизнес-тренер! Докажи, что ты не трепло, или Пари на миллион рублей

топ 100 блогов business_digest28.05.2013 Дорогие читатели Бизнес-дайджеста!

Вчера в своем посте "Основная ошибка критиканов" г-жа Бизнес-тренер! Докажи, что ты не трепло, или Пари на миллион рублейyurkovskaya принялась в очередной раз доказывать предполагаемой аудитории, что бизнес-тренер - это хорошо, полезно и правильно. И я в очередной раз не смог пройти мимо, задав г-же Юрковской уже набивший тут многим оскомину вопрос: умеет ли она хоть немного делать то, чему учит людей? Например, умеет ли продавать. И привел свой излюбленный аргумент про пари "Продай больше моих продавцов", на котором в свое время от меня отвалились несколько десятков особо назойливых продавцов собственных бизнес-тренерских услуг.

На этот раз ситуация развернулась более чем интересно. В частности, г-жа Юрковская сообщила, что она это пари приняла бы, более того - что показала бы лучший результат, чем мои продавцы. Казалось бы, с розницей (на ее счастье) я уже год как распрощался, однако дискуссия затянулась. В ходе дискуссии выяснилось, что:

- г-жа Юрковская - опытный, бывалый, талантливый и успешный продавец;
- г-жа Юрковская умеет "продавать не только физические товары (чем занималась в те славные годы, когда это называлось спекуляцией), но и такие неосязаемые услуги, как консалтинг и обучение" (цитата).
- г-жа Юрковская обладает огромным опытом продаж и переговоров, умением вызывать у людей доверие;
- г-жа Юрковская, помимо уникальных скилов, имееет также "собственные авторские программы, статьи в печатных журналах, выступления на конференциях, участие в телепрограммах, результаты и отзывы заказчиков и прочие "регалии" эксперта" (цитата)

Я, грешен, человек азартный и эмоциональный. В связи с чем предложил г-же Юрковской следующее пари: если она и впрямь продаст один наш товар, который только-только выводится на рынок, раньше, чем штатные продавцы, то, помимо стандартного вознаграждения штатного продавца, я выплачиваю ей премию в размере 1.000.000 (один миллион) рублей.

В случае проигрыша г-жа Юрковская должна была бы опубликовать в этом сообществе, своем ЖЖ, своих профайлах в соцсетях собственное обнаженное фото с табличкой следующего содержания: "Я бизнес-тренер. Я трепло. Я умею рассказывать о продажах с трибуны, но нихрена не умею продавать сама".

Не спорю, дискурс сместился из первоначального приложения к розничному магазину в сферу B2B. Однако ситуация вывода нового товара на рынок, казалось бы, как раз на руку эксперту не только в продажах, но и в маркетинге (каковой г-жа Юрковская, по ее признанию, продает людям в виде исследований). Бизнес-тренер, входящий, не побоюсь этого слова, "в менее чем 1% тренеров по маркетингу на постсоветском пространстве"(цитата), к тому же с шикарным опытом продаж, и даже, черт возьми, талантом! Ну какие против такого супермена шансы у новичка, которого позавчера на работу взяли? Казалось бы - никаких.

Тем не менее, готовность к участию в пари г-жа Юрковская так и не выразила. Насладиться ее оправдательной риторикой можно здесь.

Слив г-жи Юрковской был, в принципе, предсказуем (хотя бы потому, что говорить о продажах - это одно, а продавать - совсем-совсем другое), однако теперь мне хочется обратиться вообще ко всем так называемым бизнес-тренерам, коих тут наверняка немало. Причем очень и очень многие наверняка имеют наглость проводить тренинги по части продаж. Господа, кому не слабо доказать, что вы не просто трепаться о продажах по чужим учебникам способны, но и можете на практике доказать, что разбираетесь в этом деле?

Итак. Уважаемые бизнес-тренеры! Я предлагаю вам пари:

- продаете товар раньше, чем его продаст штатный менеджер (каковых мы начнем набирать месяца через два-три) - получаете бонус в размере одного миллиона рублей.

- штатный менеджер продает раньше, чем вы - публикуете повсюду свое фото с вышеуказанной табличкой. Особо трепетным моралистам сообщаю: табличка должна быть размером не меньше А2, так что все ваши укромные местечки будут надежно ею прикрыты.

Товар простой, внятный-понятный и конкурентоспособный, сфера применения - промышленное производство, сельское хозяйство, продукты питания, логистика (все, где нужно охлаждение). Рассматриваю любые варианты фиксации условий спора.

Ну что, есть тут те, кто умеет продажи делать, а не рассказывать о них? Или все больше болтуны-теоретики?

УПД.: к ставке в 1 млн рублей прибавляется 5 ящиков коньяка от тов. Бизнес-тренер! Докажи, что ты не трепло, или Пари на миллион рублейrediski - ну или обязательство выкатить ему ящик коньяка в случае проигрыша. Желающих все еще нет. ЧТД, собственно.

УПД2.: как и следовало ожидать, желающих принять пари не нашлось. Г-жа Юрковская в пламенной борьбе за свое реноме почти согласилась посоревноваться с продавцами, но в Белоруссии, т.к. там ниже уровень преступности (бггг), на "хорошем потоке" и знакомом ей товаре. При условии, что свою ставку я должен предварительно вручить какому-то ее знакомому. Подожду, когда предложит соревноваться в ее собственном магазине при обязательном присутствии всей многочисленной родни, и пойду спать. Всем спасибо, с вами весело.

УПД3.: вскрылась тайна Белоруссии! Оказывается, в Белоруссии я не смогу организовать мошенническую схему по выигрыванию пари. А в России - смогу. Даже если пари будет проводиться в одном из 50 городов, выбранных случайным образом. Спать расхотелось:)

УПД4.: граждане-товарищи, безотносительно моего (и вашего) личного отношения к бизнес-тренерам я запросто допускаю, и даже почти уверен, что Ольга Юрковская - хороший человек и, вполне может быть, приличный специалист в каких-то вопросах. Давайте уже оставим ее в покое, тем более ночь на дворе. Ей сегодня неудобных вопросов досталось, наверное, на полгода вперед.

А что спорить со мной никто не захотел - так это было предсказуемо в самом начале. Кто может - делает, кто не может - учит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нынешняя ситуация в мире (Украине) мне напоминает период безвременья лета 1917 года. Подавляющее число людей хоть что-то понимающее в общественных процессах пытается жить старыми стереотипами, пытается подвести все под старые лекала, но в душе у них уже чувствуется страх перед неизбежным. ...
Настоящую историю предали забвению потому что те силы, кто управляют миром сегодня, это они уничтожили цивилизацию, существовавшую до нас. Разбомили ОМУ, прочистили мозги выжившему населению и написали фальшивую историю, фальшивые ценности, запустили цикл развития цивилизации заново. Так ...
  Чтобы принять участие в акции и обзавестись новыми подписчиками, нужно сделать обычную последовательность действий:       Нажать на кнопку ниже, разместить запись об акции у себя в журнале, сохраняете адрес записи и ...
Отдам две подставки для дисков (20 и дофига) и часы для тру гиков Большая штука для дисков с лампой, наверное 180 высотой. У неё ещё внизу место для пыли журналов Маленькая штука для дисков Часы. Завтра вечером идёт на улицу дизенгофф в ...
Неумолимо приближаюсь к середине данного проекта. Если честно, подустала. Понедельник Выходной день в честь Мартина Лютера Кинга. Нам в полдень отчаливать домой, поэтому решили вместо лыж покататься на снегоходах. К сожалению, билеты на 2х-часовую поездку по лесам-горам уже ...