рейтинг блогов

Бизнес по-депутатски: дом построю, а люди без воды посидят

топ 100 блогов samarski_kray17.04.2017 Точечная застройка - бич современности. Втыкать дома в каждый свободный клочок земли очень выгодно как строителям, так и чиновникам, подписывающим разрешение на выделение территории под застройку. Правильно – не им же там жить. Эксперты говорят, что все это результат несовершенства правил застройки и землепользования. Того же мнения придерживаются некоторые депутаты. Впрочем, это не мешает им горько поплакать перед телекамерами, а потом утереться рукавом и продолжить набивать карманы, используя несовершенства закона и личные связи.

Бизнес по-депутатски: дом построю, а люди без воды посидят

Недавно узнала, что у нас в районе опять собираются строить дом. Поселок Управленческий, улица Ногина, 8. Участок, где должно вырасти новое шестиэтажное жилое строение, показан на карте:

Бизнес по-депутатски: дом построю, а люди без воды посидят

Плотно стоящие друг к другу дома, дорога с оживленным движением. Магазин. Парковочные места – возле рынка. Кто будет покупать здесь квартиры, когда рядом находится благоустроенный Кошелев или «Новая Самара»? А еще есть ЖК «Уютный уголок», квартиры в котором до сих пор не могут распродать.

Не исключено, новый дом собираются строить для расселения людей из ветхого аварийного жилья, коего в районе немало. Ведь в современных условиях у человека даже с небольшим бюджетом есть выбор из достойных вариантов. Заселить людей в каменную коробку на окраине города, стоящую впритык к дороге и не имеющую никакой инфраструктуры, можно только насильно, поставив перед фактом. Расклад для строителей при этом весьма неплохой – деньги однозначно будут, из бюджета. И не надо париться с рекламой, пыжиться и стараться сделать получше. Но это мои предположения. Вернемся к фактам.

Самое печальное в этой истории то, что если дом действительно введут в эксплуатацию, он будет подключен к существующим коммуникациям, которые просто не выдержат такого «паразита». Как результат – будет понижен напор воды почти у всего поселка, а верхние этажи жилых домов вообще останутся без водоснабжения. Соответствующее заключение не сложно получить в МП «Самараводоканал» (пока оно есть только на словах), чем по идее должна заняться районная прокуратура. Но видимо, у местного прокурора Сергея Драгунова есть дела поважнее, чем борьба со стройкой, которая может привести к отключению от водоснабжения целого поселка. По секрету скажу, что борьбой за интересы Управленческого сейчас занимаются другие люди, не он.

Пока готовила материал, общалась с экспертами на эту тему. Они рассказали, что на Управленческом нет возможности резервного подключения воды для нового дома. Несколько строек в поселке из-за этого так и не начались. Все ждут, чтобы СКС протянули водовод от Советской Армии. В принципе, чисто теоретически это возможно через лет десять, в рамках инвестиционного соглашения. Но не лучше ли в этом случае подождать подведения коммуникаций, а уже потом строить? Чтобы люди не сидели без воды, ожидая манны небесной.

Задумывались ли на эту тему те, кто затеял данную историю? Безусловно. Но, прикормив несколько самарских СМИ, поручкавшись с надзорными органами и осторожно расправив понты на районе, мальчики приступили к работе.

При этом, какую-то нездоровую заинтересованность в решении вопроса с началом строительства проявляет местный депутат Владимир Щеглов, который по совместительству является главой районного комитета по строительству.

Бизнес по-депутатски: дом построю, а люди без воды посидят
Владимир Щеглов (справа) и председатель Совета депутатов Красноглинского района Игорь Немченко последние два месяца чем-то сильно обеспокоены

Господин Щеглов, якобы, весьма активно подводит коллег и местных чиновников к необходимости провести неприятную, но неизбежную процедуру общественных слушаний, без которых дом построить нельзя. Причем провести так, чтобы «комар носа не подточил» - без лишних вопросов и нюансов. По-тихому. То есть, народ должен быть официально согласен со строительством, чтобы позже это согласие смогло прикрыть все претензии по воде. Мол, сами захотели.

Интересный момент - пока идет решение «бумажного» вопроса, выделенный участок (кадастровая стоимость около 40 миллионов рублей) не простаивает. Иначе какой же это бизнес? Сейчас там разбита платная автостоянка.

Бизнес по-депутатски: дом построю, а люди без воды посидят

Согласно официальным данным, владелец стоянки – ИП «Сергеев Сергей Сергеевич», который арендует участок в 5 563 квадратных метра у некой строительной компании ООО «СК Полис» (владелец участка). По данным единого госреестра юридических лиц, данная компания зарегистрирована на улице Проспект Карла Маркса, 32 в марте 2015 года. А учредителем ее является… Барабанная дробь… Щеглов Сергей Владимирович.

Бизнес по-депутатски: дом построю, а люди без воды посидят
Бизнес по-депутатски: дом построю, а люди без воды посидят

Получается, построить дом, который оставит без воды поселок собирается местный депутат, который сейчас бегает по району, аки ужаленный, и наводит ужас на местную общественность, дабы все вышло так, как он хочет. Ибо Щеглов Сергей - никто иной, как родственник Владимира Щеглова (отец или сын), на котрого он оформил ИП. Дабы не вносить его в декларацию о доходах, которую до 31 марта должны были сдать районные депутаты. Однако Владимир Щеглов написал там, что  имеет недвижимость по улице адресу Карла Маркса, 32; очевидно, ту самую, где зарегистрировано ООО.

Кажется, прокуратуре Красноглинского района пора вспомнить о своих обязанностях по надзору и защите людей от подобного произвола, вы не находите? И заодно поискать тут конфликт интересов, коррупционные факторы, все то, что она так любит. Надеюсь, прокурор города Андрей Юрьевич Шевцов даст Сергею Драгунову соответствующее задание. А мы последим.

Продолжение истории следует…

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Командование ВС Сирии перебросило из Хомса воинские подкрепления для отпора бандам ИГ. Поддержку с воздуха войскам оказывают вертолеты. Ожесточенные бои идут в 10 км к югу от него в районе зернохранилища. По данным «Аль-Масдар», террористы были вынуждены отступить после того, как ВВС ...
И.Р.Шафаревич, предисловие к книге "Две дороги к одному обрыву" 2003г. "...Дело не в том, как оценивать запад и относиться к его вероятному упадку - речь идет об общем явлении, о том, что все созданное человеческими руками не вечно. Сейчас именно запад представляется властелином мира, ...
"Встречайте, главный спортсмен роиси Свирид Петрович Голохвастов. Собственной персоной" ...
«...мировая арена будет отмечена усилением «противоборства между двумя обозначенными выше геополитическими принципами: англосаксонским, или островным, „разделяй и властвуй“ и прямо антагонистичным ему континентальным „объединяй и веди“. Проявления этого ожесточенного противостояния в ...
LAMKA_2012 все записи автора Андрей Чуев Здравствуйте, Друзья! Пока оформляю документы, на квартиру, занимаюсь поиском хорошего земельного участка для строительства. Сегодня ездил встречался , надеюсь ...